Перейти к содержимому

Фотография

ПоЁт морзянка (моя коллекция ключей)

Телеграф Морзе Ключи Манипуляторы ЭКМ Виброплекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 16:49

Причине нового поступления в коллекцию решил показать собрание вертикалов. Если народу будет интересно, то позже покажу два "Виброплекса" и два электронных.

Прикрепленный файл  key01.jpg   210,77К   4 Количество загрузок:

Новое поступление ключ от радиостанции "Р-159"

Прикрепленный файл  key02.jpg   132,02К   4 Количество загрузок:

Поражает своей миниатюрностью

Прикрепленный файл  key03.jpg   86,76К   3 Количество загрузок:

Очевидно такой же как и от "Р-129". Моя 129-я нашла нового хозяина, примерить теперь не к чему.

Прикрепленный файл  J-37_01.jpg   96,1К   3 Количество загрузок:

Легендарный J-37 от компании J.H. Bunnell & Company

Прикрепленный файл  J-37_02.jpg   96,41К   2 Количество загрузок:

У меня их два этот экземпляр чрезвычайно редкий с МЕДНЫМ коромыслом, второй с обычным стальным.

Прикрепленный файл  Spdex01.jpg   98,79К   5 Количество загрузок:

Практически аналогичный ключ от компании  Nye Viking,  более известной у нас своими полуавтоматами, которые поставлялись в СССР по Ленд-Лизу.

Прикрепленный файл  Spdex02.jpg   122,55К   3 Количество загрузок:

Он же в профиль.

Прикрепленный файл  cover.jpg   98,19К   3 Количество загрузок:

Крышка (КиКовер) дл J-37 от компании RCA

Прикрепленный файл  cover1.jpg   97,38К   3 Количество загрузок:

J-37 с медным коромыслом и под крышкой. Для Speed-X крышка не подходит - он чуть выше.

Прикрепленный файл  japan1.jpg   98,33К   4 Количество загрузок:

Японский послевоенный клон американских ключей. Характерен отсутствием подшипников подвеса коромысла. Продукт времЁн, когда Япония наводнила США сввоими скверными, но дешОвыми товарами.

Прикрепленный файл  japan.jpg   97,52К   4 Количество загрузок:

А какие ключи есть у вас уважаемые камрады? Не стесняйтесь, покажите. То, что вам кажется утилитарным и тривиальным может быть весьма интересно другим.

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#2 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:02

Коллекция - атас!

#3 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 20:54

красиво, зачетно, похвально!

и описание читается легко ;)

R2FAF

#4 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 21:42

Самая большая радиограмма переданная азбукой Морзе

В 1864 году Авраам Линкольн участвовал в выборах президента США, во время гражданской войны.

Ему была необходима поддержка штата Невада, в котором республиканцы и сторонники создания Соединенных Штатов имели большую поддержку.

James Nye (Най) губернатор территории отправил заверенные копии конституции штата Невада в Вашингтон, однако 24 октября они так и не прибыли по назначению.

Тогда губернатор решил отправить конституцию телеграфом.

Телеграфист James H.Guild затратил 7 часов для того, чтоб передать документ азбукой Морзе.

Так как прямой связи между городом Карсон и Вашингтоном не было ему пришлось отправить телеграмму в Солт Лэйк сити откуда она была переслана в Чикаго , затем в Филадельфию и оттуда в военный департамент в столице.

175-ти страничный текст насчитывал 16543 слова и цена за телеграммы составила 4303 доллара 27 центов приблизительно 60000 долларов сегодня

Через 3 дня, за 8 дней до выборов штат Невада был принят в состав Север-Американских СоединЁнных Штатов, и Линкольн был переизбран.

Лично мне в молодости приходилось передавать радиограммы до 2500-3000 слов смешанного латинско-цифрового текста. Это были так называемые "радиоконосаменты" т. е. перечень наименований груза с указанием мест раскладки.

МТР (малый транспортный рефрижератор) "Аквамариновый" год постройки 1979.

строительный № 822 № ИМО 7733400 порт приписки Калининград, ПСО (позывной сигнал опознавания) LYBA.

ИсключЁн из реестра в 1995 под названием KHAIR II

ТР типа "Радужный" (пр. 1350)

Материал взят с информационного портала

Назначение: приЁм рыбопродукции на промысле и транспортирование еЁ в порт назначения. Обеспечение промысловых экспедиций, портопунктов и рыбокомбинатов различными грузами

Длина наибольшая, м: 54,98

Длина между перпендикулярами, м: 50,98

Ширина наибольшая, м: 9,3

Высота борта до верхней палубы, м: 5,1

Осадка средняя в грузу, м: 4,33

Водоизмещение наибольшее, т: 1202

Дедвейт т: 505

Температура в трюмах, С: -25;-5;-2

Скорость, уз: 11,3

Автономность плавания по запасам топлива, сут: 17,5

Количество коечных мест: 23

Район плавания: неограниченный

Энергетическая установка: дизельная

Мощность главного двигателя, кВт(л.с.): 1х590 (800)

Энерговооруженность, кВт (л.с.): 1085 (1475)

Количество построенных единиц: 100

Год начала постройки судов данного типа: 1972

Год окончания постройки судов данного типа: 1996

ОбъЁм трюмов, м (3): 623

Место постройки: Хабаровский ССЗ, г. Хабаровск, СССР

raduzhnyy_ch.jpg 

Прикрепленный файл  mtr5.jpg   58,3К   3 Количество загрузок:
Калининградский морской канал 1980 декабрь

#5 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:37

немного завидую людям способным принимать телеграфию на слух. Т.е. без помощи сторонних "дешифраторов".

Эти люди смогут передать и принять радиограмму даже с помощью "палки и верёвки". В смысле - с помощью искрящей электробритвы и самодельного детектора (из чего их делали я не помню, надо "гуглить")...

Тема связи в условиях "постапокалипсиса" актуальна всегда! ;)...

#6 Bepeck

Bepeck

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:27

А сама морзянка в наше время актуальна или нет? Я имею ввиду использование её какими-либо учреждениями.

#7 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:25

Наверное, изредка военными используется. Я пару раз слышал осмысленную морзянку вне любительских диапазонов - не считая радиомаяков.

#8 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:56

А сама морзянка в наше время актуальна или нет? Я имею ввиду использование её какими-либо учреждениями.

В коммерческой связи полагаю нет. А навигационные извещения мореплавателям (НАВИП) на русском языке сплошь и рядом слышу. И прогнозы погоды. Чуть повыше любительской восьмидесятки. Вот прямо сейчас на 4079 ПРИПы на русском языке передают 1655 UTC 4079 принимаю на "Тиксан ПЛ-660" на подоконнике на штатный телескоп 4-й этаж.

#9 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:10

В коммерческой связи полагаю нет. А навигационные извещения мореплавателям (НАВИП) на русском языке сплошь и рядом слышу. И прогнозы погоды. Чуть повыше любительской восьмидесятки. Вот прямо сейчас на 4079 ПРИПы на русском языке передают 1655 UTC 4079 принимаю на "Тиксан ПЛ-660" на подоконнике на штатный телескоп 4-й этаж.

Пардон запутался у нас разница с ютиси 2 часа значит сию 1810 ютиси передача продолжается

#10 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 13:11

Кто ключами интересуется?   Ключ на "Молотке" идеальный вариант для обучения и (или) использования по прямому назначению. Завтра выкуплю в коллекцию дубликатом 200 руб всего с пересылом. Спешите!

Сообщение отредактировал gudd: 24 Декабрь 2014 - 13:13

#11 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 01 Февраль 2015 - 02:06

buglogo_betsy.gifПолуавтоматические механические телеграфные ключи до сих пор широко используются радиолюбителями преимущественно САСШ и ДВК РФ. В середине прошлого века вплоть до 1999 г пожалуй 8, а то 9 из 10 дальневосточных радиостанций морской подвижной использовали эти ключи во всевозможных том числе самодельных вариантах. Промышленно такие ключи в СССР не выпускалисЬ, но в пользовании радиолюбителей до сих пор находится большое количество ключе SPEED-X  (много красивых фотографий, которые поставлялись в СССР по ЛендЛизу в годы ВОВ. Спидэксов у меня нет, а вот Виброплексов два 1939 и 1964 годов выпуска согласно информации о серийных номерах на ресурсе сих пор существующего производителя.

Прикрепленный файл  asqui01.jpg   189,23К   1 Количество загрузок:

Ключик номер 112828 1934 года выпуска найденый мной в куче мусора на заброшенном причале славного морского города Сан-Франциско. Интуитивно восстановленый мной и переделанный в положение "точки указательным".

Прикрепленный файл  Clipboard01.jpg   198,39К   1 Количество загрузок:

Он же вид сверху. Грузики на коромысле самодельные.

Прикрепленный файл  Clipboard02.jpg   195,24К   1 Количество загрузок:

Он же вид со стороны "точки" Изолированные щЁчки рукоятки самодельные.

Прикрепленный файл  Clipboard05.jpg   187,74К   1 Количество загрузок:

Шильдик. На жаргоне такой ключ в СССР и России звался "Вибра", а у иностранцев преимущественно "Баг (Bug) - жук, но в значении скорее всего "сверчок", ибо при работе производит звук напоминающий стрекот сверчка или кузнечика.

#12 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:57

Нечаянная радость. Получил "Молоточную" покупку из славного города Ё-бурга (это на ихнем жаргоне как у нас кЁник), бандерольку. Ничем не примечательный ключик, коих на просторах бывшего СССР наверное тысячи и тысячи. Приятным сюрпризом оказалась коробка с наклейкой. Поскольку один такой ключ в коллекции у меня уже был, то этот оставляю, а тот, который был раньше (точно такой же) поменяю на любой другой меня заинтересовавший.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1053.jpg   181,06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1054.jpg   184,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1055.jpg   189,21К   0 Количество загрузок:

#13 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:57

"Поёт морзянка"...

ещё есть песня неплохая, у Визбора - "Три минуты тишины"

#14 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:33

Люксовый "Bug-Vibroplex" 1964 года (согласно серийного номера)...

На основе так называемого "Арчеровского" метода обучения телеграфной азбуке, заканчиваю первый урок собственного, адаптированного к русскому языку. Требуются "подопытные кролики", ну, или по Биллу (будь он не бинладен) Гейтсу бетатестеры. Есть ли среди камрадов желающие пообучаться дистанционно?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC03722.jpg   198,99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03721.jpg   193,31К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03723.jpg   189,21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03724.jpg   191,16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03725.jpg   189,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0981.jpg   195,53К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал gudd: 04 Февраль 2015 - 20:34

#15 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 24 Февраль 2015 - 02:18

ТренажЁр Морзе НашЁл вот у Саратовских онлайн-тренажЁр хороший. Как раз дополнение к моей методе. Кстати работает и без подключения к интернету если сохранить странцу к себе на диск. Я полагаю что каждый чел моложе 60-ти лет способен овладеть приЁмои телеграфа Морзе в кратчайшие сроки. Только не надо без опытного инструктора приступать к передаче. Хотите знать почему? - Спросите у меня. Я самостоятельно освоил горизонтальный, автоматический электронный и механический полуавтомат. И сожалею об этом, ибо по настоящему высоких скоростей так и не достиг.

#16 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:29

Самодельный комплект для изучения азбуки Морзе

9806c.jpg

#17 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 09 Март 2015 - 08:21

Ключ "ЭКМ-4" абсолютно новый в коробке с паспортом изготовителя обменяю на "ЭКМ-3" или на 2 шт. "ЭТК-10" или продам. 25 тыр. 

#18 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 22 Март 2015 - 16:48

Обьявляю набор бетатестеров по дистанционному изучению телеграфного кода Морзе. Чел никогда не изучавший код и, желательно, но не обязательно, не занимавшийся музыкой и тантсами, и успешно прошедший обучение до скорости 35-40 зн/мин (только приЁм, разумеется) в течение месяца при занятиях 2 академчаса 6 дней в неделю, получит в награду вертикальный ключ и головные телефоны "ТОН-2" (с регулятором громкости между-прочим). Если таковых будет более одного (в чЁм я глубоко сомневаюсь) приз первому записавшемуся на обучение. Обучение повторяю бесплатное и дистанционное.

#19 R2FAX

R2FAX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Март 2015 - 00:08

Обьявляю набор бетатестеров по дистанционному изучению телеграфного кода Морзе. Чел никогда не изучавший код и, желательно, но не обязательно, не занимавшийся музыкой и тантсами, и успешно прошедший обучение до скорости 35-40 зн/мин (только приЁм, разумеется) в течение месяца при занятиях 2 академчаса 6 дней в неделю, получит в награду вертикальный ключ и головные телефоны "ТОН-2" (с регулятором громкости между-прочим). Если таковых будет более одного (в чЁм я глубоко сомневаюсь) приз первому записавшемуся на обучение. Обучение повторяю бесплатное и дистанционное.

Прошу добро на запись, телеграфного кода не изучал, с музыкой хуже, привлекался, ВИА "ПОИСК" ДКМ 1980-1982г (клавишные).

Тепло Вашему дому! 

#20 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 24 Март 2015 - 01:19

Прошу добро на запись, телеграфного кода не изучал, с музыкой хуже, привлекался, ВИА "ПОИСК" ДКМ 1980-1982г (клавишные).

Ну, музыка это ничего, музыка это можно. Главное не изучать код "как таблицу умножения", т. е.  не запоминать кол-во точек и тире. И перед глазами не должно быть кода точками-тире. Только литера и звук! Кста один такой подопытный у меня уже есть, но у него пока нет компьютера, а будет ли прога работать на мобильных гаджетах я не уверен. Пока что тренажЁр со страницы Саратовских (ссылка есть выше) его загрузить и страницу сохранить на диск. У меня под семЁркой работает без подключения к интернету. Можно даже сразу начинать тренировки по рандомными латинскими текстами. Я же буду давать свои тексты формате этого тренажЁра, если использовать рандомные тексты, то надо для первых занятий выбирать буквы состоящие из одних точек, и не записывать, а просто слушать и читать с экрана, как бы прослушивая партию отдельного одноголосого инструмента из партитуры. Необходим адрес Е-почты, ибо не уверен, что через форум личку или публичку пройдут файлы необычного формата. Впрочем если набираете легко и быстро, то могу прямо текстами сообщениях давать. Копипаста в тренажЁре не работает. Если готов, то сию донаберу первый урок.

Темы с аналогичным тегами Телеграф, Морзе, Ключи, Манипуляторы, ЭКМ, Виброплекс

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018