Перейти к содержимому

Фотография

Распроодаажа. Окончательная ликвидация. Малоимущим безвозмездно.

ключ телеграфный морзе телеграф продам отдам коллекция раритеты грампластинка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:08

Тошнотное чувство ностальгии. Ассоциируется с запахом горящей пыли и циатима... Долгое время работал на нем по прямому назначению: ни какого сравнения с современными, даже с радиолюбительскими, трансиверами.

Не надо. Ни в дар, ни с доплатой за вывоз. Вообще не надо. В металл или в музей. Золота в нем - на коронку не хватит. Лучше в музей - какая-никакая история.

Ничего не попутал, Андрюха? "Р-309" вообще не греется. БП при питании от 12-ти В чуть. Какая пыль, какой ЦИАТИМ? И это, ну, сказал "А" скажи и "Бэ":

Какой род работы использовал при использовании "по прямому назначению"? Ширина полосы, АРУ, антенны?

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#22 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:58

Нельзя обижать "лампу". При определенных условиях она "вытянет" сигнал чуть лучше современного. Готов поспорить и продемонстрировать. Но важно...при определеных условиях. Она линейна и менее шумна чем любой pn _переход.
Все приемники на стержневых лампах неудачны по параметрам. Особенность вида ламп.напомню, вне россии они не успели применяться перед транзисторной эпохой.

#23 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 15 Февраль 2017 - 15:14

В режиме телеграфа в условиях помех "Р-309" со своей 200 Гц полосой пропускания ПЧ и включенным НЧ телеграфным фильтром, вытягивает сигнал лучше, чем "Р-250М;М2" у которого заявленная полоса ПЧ 1 кГц, а по факту и чуть пошире.

Главный недостаток схемы "Р-309" это абсолютно неработоспособная система АРУ, которая в условиях слабых сигналов тупо выводит усиление на максимум. Я привык вообще не пользоваться АРУ, поэтому меня поначалу удивили мнения о шумности этого приЁмника. Когда этот приЁмник появился у С. Беленецкого он красиво решил эту проблему http://us5msq.com.ua/421-2/ (меня руки так и не дошли).

ЕщЁ этот приЁмник не любит длинных антенн. Наличие внешнего преселектора совмещЁнного с аттенюатором полностю устраняет этот недостаток.

ЕщЁ я делал такой опыт: сигнал с выхода второй ПЧ 465 кГц подавал на вход р/п "Волна-К" получив такип образом р/п с тройным преобразованием ( у "Волны-К" 2ПЧ, как известно 85 кГц) это давало особый эффект на ВЧ диапах где у "Ячменя" растяжка уже не столь значительна.

#24 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:48

"Мосфеты" против "Бульбофилов"...  дурной тон и холивар.

Р-309 - использовались группами ОСНАЗ на ДПЛ. Основной объект - базовая патрульная авиация, CW и SSB. Шумит, как примус. АРУ механическая, по нынешним временам, просто пи...ц. Ремонт ограничивался выдиранием ламп из приемников с хранения. В отношении запаха... чтобы прочувствовать сунь нос под кожух...Так воняет ВСЯ совковая военка.

К этому не тянет абсолютно. Все имхо.

PS. https://youtu.be/UCK...t=RDUCKm-b-TCpk

#25 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:11

Никто не спорит что мосфеты лучше.

Ремонт ограничивался выдиранием ламп из приемников с хранения.

Замена ламп в "Р-309" весьма сложная операция. Простым выдиранием не обойдЁшься, там ещЁ пайка.

Что значит "АРУ механическая"? расшифруй.

#26 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:11

Во второй половине этой статьи о появлении и завершении эпохи стержневых ламп в СССР

http://sosnovka41.na...les/tandems.htm

Таких статей много, но суть одна. необходимость  на несколько лет обогнать империалистов в массо-габаритных параметрах РЭА.

Лампы же эти потеряли главные преимущества сеточных ламп---низкий шум и линейность.

Их эпоха длилась примерно 7 лет. 

#27 R2FBT

R2FBT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 17 Февраль 2017 - 06:30

P. P. S. Есть ещЁ много разных ламп. В т. ч. ГУ-50 6П3С и много приЁмных.  Пишите кому что надо отдам.

Интересуют лампочки 6Д20П - 2 шт 

#28 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 17 Февраль 2017 - 07:18

P. P. S. Есть ещЁ много разных ламп. В т. ч. ГУ-50 6П3С и много приЁмных.  Пишите кому что надо отдам.

Телевизоры разбирал. Новых точно нет, б/у должны быть. Потом расскажешь зачем?

#29 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:28

Замена ламп в "Р-309" весьма сложная операция. Простым выдиранием не обойдЁшься, там ещЁ пайка.

Прочитал внимательно свой пост и ... приношу извинения, все свалил в кучу...   :o

Механическая АПЧ, конечно. В самый неподходящий момент начинает "подстраиваться", тон меняется, начинаешь вручную подстраиваться - еще хуже, все вообще разъезжается... и все... объект ушел. Хорошо, если контроль сквозь пальцы посмотрит, иначе вые... и высушат.

А АРУ лечили впаиванием резистра на лепестки переключателя... уж не помню, кто первый придумал.

И про пайку желудей. Именно, выдирали, выкусывали, ломали раскачкой, а куда надо - впаивали... А если вывод лампы выдрал, то и фиг с ним - берешь следующий приемник... Они списанные штабелем до потолка в учебном классе стояли и свою очередь в металлолом ждали. Когда приличные части на Катраны переходили, нам их и сгрузили...

У меня тогда даже мысли не возникало, что это может кому-то пригодиться или для себя приемник собрать... в силу состояния максимальной задроченности л/состава, как зеркала невъе.....ой боевой готовности.   B)  

#30 R2FBT

R2FBT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:04

Телевизоры разбирал. Новых точно нет, б/у должны быть. Потом расскажешь зачем?

Можно и б/у, главное чтоб катоды не посыпались. А как с тобою встретиться очно?

Хочу опробовать решение: Радиолюбитель КВ и УКВ 1998г № 5 стр 20 - 21 или http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/980520.htm

Новое - хорошо забытое старое! :)

#31 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:17

Можно и б/у, главное чтоб катоды не посыпались. А как с тобою встретиться очно?

g52 IIg 76 Ч6 Телефон для смс. сбросишь пустую смс или с номером для связи. как найду обозначусь. шифруюсь от спама и холодных звонков.

#32 R2FBT

R2FBT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 Февраль 2017 - 21:59

Прочитал внимательно свой пост и ... приношу извинения, все свалил в кучу...   :o

Механическая АПЧ, конечно. В самый неподходящий момент начинает "подстраиваться", тон меняется, начинаешь вручную подстраиваться - еще хуже, все вообще разъезжается... и все... объект ушел. Хорошо, если контроль сквозь пальцы посмотрит, иначе вые... и высушат.

А АРУ лечили впаиванием резистра на лепестки переключателя... уж не помню, кто первый придумал.

И про пайку желудей. Именно, выдирали, выкусывали, ломали раскачкой, а куда надо - впаивали... А если вывод лампы выдрал, то и фиг с ним - берешь следующий приемник... Они списанные штабелем до потолка в учебном классе стояли и свою очередь в металлолом ждали. Когда приличные части на Катраны переходили, нам их и сгрузили...

У меня тогда даже мысли не возникало, что это может кому-то пригодиться или для себя приемник собрать... в силу состояния максимальной задроченности л/состава, как зеркала невъе.....ой боевой готовности.   B)  

Варварское отношение к людям порождает варварское отношение к технике! B)  

#33 Хаким

Хаким

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 11:56

Сергей ,в закромах Родины лампы остались ? 6П3С остались? Взял бы штук 6 , рублей по 150....

#34 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 23 Февраль 2017 - 17:25

Сергей ,в закромах Родины лампы остались ? 6П3С остались? Взял бы штук 6 , рублей по 150....

Штук шесть изначально не было. Пара новых точно есть в кобрах и, может быть, пара в цилиндрах. И одна-две б/у Тоже в цилиндрах. Только они у меня далеко в KO-05-OA. Наверное поближе к корюшке. Будешь капать на мозги, то м. б. не забуду и привезу.

#35 R2FBT

R2FBT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Февраль 2017 - 05:30

Штук шесть изначально не было. Пара новых точно есть в кобрах и, может быть, пара в цилиндрах. И одна-две б/у Тоже в цилиндрах. Только они у меня далеко в KO-05-OA. Наверное поближе к корюшке. Будешь капать на мозги, то м. б. не забуду и привезу.

У меня на чердаке вроде бы были, 6П3С и 6П6С, конечно не новые  :D , новых я полагаю в природе уже не существует...

В обмен на две 6Д20П.

#36 Хаким

Хаким

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 17:06

Нашел и одну 6Д 22С ( не пользованые ) :P. Зайди в личку. Есть малехо EF 80. EF860. ECH81 . Я по ВЧ не отлетаю , а моя после моей смерти наверное согласна их все голой жопой передавить и  в гроб засунуть...

#37 ua1om

ua1om

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 20:20

Приобрету для себя один ЭКМ-4. Предлагаю 1200 + стоимость пересылки почтой. Разумный торг.

#38 lukabest

lukabest

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:48

Я поэтому и сказал, что для опытов, потомушта, если результат не порадует можна будет поставить обратно родную банку.

Темы с аналогичным тегами ключ телеграфный, морзе, телеграф, продам, отдам, коллекция, раритеты, грампластинка

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018