Перейти к содержимому

Фотография

Махонькое замечание по работе репитера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:06

Привет.
Уважаемые радиолюбители Калининграда (точнее HAM-операторы). Я сильно извиняюсь что лезу опять не в свое дело, но я часто слышу из Ваших разговоров на 145,675 МГц жалобы на посторонние помехи работе Вашего репитера. Должен Вам заметиь, что работает он у Вас несколько странно. Он открывается уровнем, без всяких 100 Гц, а на выходе выдает эти самые 100 Гц. Несколько странно на мой взляд. Я полагал, что должно быть наоборот. Это как носить маечку "на левую сторону" (наизнанку).
Еще раз сильно извиняюсь.
С уважением.

#2 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:27

Дельное замечание. Надеюсь, корифеи обратят на него внимание :)

R2FAG

#3 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 09:45

замечания все могут делать и критиковать,а вот что-нибудь полезное сделать-только еденицы.ВЫ уважаемый страйкет получите лицензию,потом людям высказывайте,что и как.

#4 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 10:34

Как любезно разъяснил хозяин входной части репитера RA2FG, субтон на входе отключен по просьбе тех радиолюбителей у которых есть проблемы с их установкой в аппаратуре, а также в связи с отсутствием помех на входной частоте.
Именно по причине наличия мощной помехи на входной частоте в своё время был установлен субтон на входе.
В последнее время помехи нет, но если появится, то субтон будет включен, о чём конечно будет объявлено.
На выходе слышен технический субтон линковой частоты диапазона 70 см, в этом диапазоне помех всегда хватает.
Всем чистого эфира!
73!

#5 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 14:29

Привет всем
Уважаемые коллеги радио-фрики, никого не хотел обидеть. Пишу программу управления УКВ радио и гоняю его (радио) в тестах часами для отладки. Естественно, что Ваши частоты вызывают у меня наибольший интерес как у социально близкого элемента :)
RA2FKD, спасибо за обстоятельное пояснение.
UA2FHZ, лицензия для меня не проблема, но совершенно без надобности. (Надеюсь речь не о лицензии на высказывания) Она мне ничего не даст более того что я имею. Да и радиосвязь меня интересует главным образом с технической стороны. Насчет чего-нибудь полезного тоже не проблема. Мы давно бы уже пересеклись, но далековато до Вас из деревни где я проживаю, трамваи тут не ходят :)
73!

#6 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:48

Деревня где?

#7 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:57

можно принести и техническую пользу,изготовить интерфейс для эхолинка

#8 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:55

Привет!
Обрисуйте задачу, посмотрю что смогу сделать.

#9 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 15:23

сопряжение трансивера с компьютером через интерфейс

#10 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:46

Привет!
Да это мне понятно :)
Нужно знать ЧТО именно и через какой порт выдает и принимает программа на компьютере.
Какие команды нужны трансиверу и через какой порт он управляется (надеюсь на RS232).
Какой именно трансивер Вы собираетесь подключать, есть ли на него описание команд управления?
Соответственно этому и будем подбирать (собирать) контроллер. Возможно это будет несколько микрух, а может случиться, что мне не по зубам (такое тоже случается) Вот, в кратце, где-то так. Что-то Вы мне раскажете, что-то я сам найду в тырнете. Если есть уже готовые примеры, которые можно повторить, это еще лучше.
Я много чего делал, но вот такого не приходилось. Отсюда и вопросы.
Regards

#11 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 06:02

Толя, ты чего морочишь голову коллеге? Всё написано уже сто раз, выбирай обвыбирайся.

#12 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 10:54

Да это и не важно, что их десятки. Сделаем Калининградский вариант - имени А.А.Попова :)

#13 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 23:43

у меня уже такой вариант был имени меня

#14 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 23:44

все инструкции и схемы на www.echolink.ru

#15 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:48

Для ua2fhz:
Лично мне это не нужно и не очень интересно!
Для RU2FB:
В силу описанного несколькими постми выше, стал свидетелем Вашей дискуссии по приему сверхнизких частот. Имею сообщить, что приемные антенны на эти частоты делаются магнитными, как в дешевом карманном приемнике. (Есть правда еще и буксируемые антенны). Но размеры и качество разумеется иное. На ферритовом стержне не проблема намотать катушку для контура в звуковом диапазоне. Их задача - принять сигнал. Для передачи строились антенные поля много-километровых размеров, как в длину, так и в ширину. Вид такого поля просто поражает.
Удачи

#16 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 00:48

вот и чего начали к тому и пришли  Для ua2fhz:

Лично мне это не нужно и не очень интересно!не интересно а критиковать все умеем..

Для ua2fhz:
Лично мне это не нужно и не очень интересно!

Для RU2FB:
В силу описанного несколькими постми выше, стал свидетелем Вашей дискуссии по приему сверхнизких частот. Имею сообщить, что приемные антенны на эти частоты делаются магнитными, как в дешевом карманном приемнике. (Есть правда еще и буксируемые антенны). Но размеры и качество разумеется иное. На ферритовом стержне не проблема намотать катушку для контура в звуковом диапазоне. Их задача - принять сигнал. Для передачи строились антенные поля много-километровых размеров, как в длину, так и в ширину. Вид такого поля просто поражает.
Удачи

#17 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 00:49

мОЖНО СДЕЛАТЬ РЕПИТОР ,ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ,А ПОТОМ УЖЕ МОЖНО РАЗДАВАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ!!

ЯЗЫКОМ ТРАНДЕТЬ,НЕ КАМУШКИ ВОРОЧАТЬ!

МОЖНО СКАЗАТЬ СТАЙКЕТ УМНЫЙ,А ОСТАЛЬНЫЕ ГЛУПЫЕ!ТЫЫ СНАЧАЛА ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЙ ПОЛЕЗНОЕ,А ПОТОМ СТРОЙ ТУТ НАС..

У АДМИН САЙТ эТОТ САЙТ ЗА ЕГО БАБЛО РАБОТАЕТ И РЕПИТОР ДОМА СТОЯЛ,ТАК ОН ТУТ НИКОГО И НЕ КРИТИКУЕТ И ДЕЛАЕТ СВОЁ ДЕЛО МОЛЧА,А ДРУГИЕ ТУТ С РОКИНРОЛЬНЫМИ ПОГОНЯЛАМИ ЗАМЕЧАНИЯ ДЕЛАЮТ

Похоже включен Caps Lock!

#18 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 50 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 12:11

У АДМИН САЙТ эТОТ САЙТ ЗА ЕГО БАБЛО РАБОТАЕТ И РЕПИТОР ДОМА СТОЯЛ,ТАК ОН ТУТ НИКОГО И НЕ КРИТИКУЕТ И ДЕЛАЕТ СВОЁ ДЕЛО МОЛЧА,А ДРУГИЕ ТУТ С РОКИНРОЛЬНЫМИ ПОГОНЯЛАМИ ЗАМЕЧАНИЯ ДЕЛАЮТ

Толя, а я тут причем? Я всего лишь просто обновил форум. Самое главное для меня в этом процессе было не потерять весь контент и пользователей форума. Теперь вот жду добровольцев в помощи создания логотипа для форума. Вроде как Hekan писал мне в личку, что он готов поучавствовать.

#19 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:52

Толя, а я тут причем? Я всего лишь просто обновил форум. Самое главное для меня в этом процессе было не потерять весь контент и пользователей форума. Теперь вот жду добровольцев в помощи создания логотипа для форума. Вроде как Hekan писал мне в личку, что он готов поучавствовать.

к тебе претензиев нету,только тебя в пример поставил,чтобы другие у тебя поучились

#20 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 50 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:22

Да ладно, ничего особенно. :)

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018