Перейти к содержимому

Фотография

Сканирование радиоэфира с точки зрения полного чайника

Uniden BCT15X

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#201 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородХельсинки

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 02:04

Иначе так и будешь в сканеристах сидеть)

Буду. :) Сканеристы тоже нужны. :)

так совмещай два в одном: сканериста и радиолюбителя.

www.imrancreator.ru
Создание сайтов и медиа-контента

#202 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:49

Круглый стол от 05.10.2014г.

#203 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:51

Круглый стол от 06.10.2014г.

#204 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородХельсинки

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 04:07

Сюжет про радиолюбителей

Сообщение отредактировал daddydj: 07 Октябрь 2014 - 04:09

www.imrancreator.ru

#205 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:18

Я так понял, что смысл любого международного  или внутрироссийского QSO - в самом QSO и больше ни в чем. :blink: Т.е. цель не что-то узнать или передать, а просто установить двустороннюю связь, поставь галочку и потом кому-то рассказать. :blink:

Зачем вставать в 5 утра, выходить в поле и пытаться связаться с Аргентиной, чтобы поговорить о погоде в Аргентине? :blink: Или чтобы лишний раз убедиться - смотри-ка, а ведь Попов-то был прав, оно работает!

Ну да - работает. А погоду можно посмотреть в интернете. :D

УКВ и CB (СИБИ) рулит. А Калининградское УКВ держится только за счет репитера. Не будет репитера - не будет и УКВ. На 5500, 5250 и т.д. связь в большинстве случаев откровенно плохая. Тот же балтрайон с каким-нибудь Невского связать нормально просто не получится, если только перебраться жить на Дом Советов или на телевышку. :D

#206 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:28

Иначе так и будешь в сканеристах сидеть)

Буду. :) Сканеристы тоже нужны. :)

Вот же как боится человек  :D  , сдать-то не сложнее чем 2+2.
Всего пару дней почитать и все.

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе

#207 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:50

Вот же как боится человек  :D  , сдать-то не сложнее чем 2+2.
Всего пару дней почитать и все.

У меня радиофобия. :D

#208 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 054 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:26

Я так понял, что смысл любого международного  или внутрироссийского QSO - в самом QSO и больше ни в чем. :blink: Т.е. цель не что-то узнать или передать, а просто установить двустороннюю связь, поставь галочку и потом кому-то рассказать. :blink:

Зачем вставать в 5 утра, выходить в поле и пытаться связаться с Аргентиной, чтобы поговорить о погоде в Аргентине? :blink: Или чтобы лишний раз убедиться - смотри-ка, а ведь Попов-то был прав, оно работает!

УКВ и CB (СИБИ) рулит. А Калининградское УКВ держится только за счет репитера. Не будет репитера - не будет и УКВ. На 5500, 5250 и т.д. связь в большинстве случаев откровенно плохая. Тот же балтрайон с каким-нибудь Невского связать нормально просто не получится, если только перебраться жить на Дом Советов или на телевышку. :D

я тоже так думал. и положа руку на сердце сдал экзамен, дабы получить позывной и зарегать трансивер в машину. и (коллеги не дадут соврать) говорил, что КВ мне нафиг не нужно, дорого и некогда. но я ошибался. это затягивает потихому, вот твоя радость когда ты сотворил антенну САМ и почувствовал разницу между тем, что было  и тем, что стало, так вот это в принципе одно и тоже, только по масштабам разница ;) PS это видимо сродни рыбалке, ты рыбачить идешь не ради рыбы. и вставать в пять утра по холоду переться фиг знает куда, дрыгать удочкой зная, что сегодня клева нет. но всеравно идешь. ps ps  я не  рыбак  и меня это не цепляет. хотя за компашку может быть  и скатался бы. сумбурно высказался, но думаю смысл понятен.  а сиби у нас в городе походу умерло окончательно, так и не возродившись.

R2FAF

#209 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:48

я тоже так думал. и положа руку на сердце сдал экзамен, дабы получить позывной и зарегать трансивер в машину. и (коллеги не дадут соврать) говорил, что КВ мне нафиг не нужно, дорого и некогда. но я ошибался. это затягивает потихому, вот твоя радость когда ты сотворил антенну САМ и почувствовал разницу между тем, что было  и тем, что стало, так вот это в принципе одно и тоже, только по масштабам разница ;) PS это видимо сродни рыбалке, ты рыбачить идешь не ради рыбы. и вставать в пять утра по холоду переться фиг знает куда, дрыгать удочкой зная, что сегодня клева нет. но всеравно идешь. ps ps  я не  рыбак  и меня это не цепляет. хотя за компашку может быть  и скатался бы. сумбурно высказался, но думаю смысл понятен.  а сиби у нас в городе походу умерло окончательно, так и не возродившись.

Полностью согласен, затягивает  :)  .

Я тоже начинал как сканерист, но затянуло быстро  :lol:  и решил сдать на позывной.

Оказалось все не так сложно, даже очень не сложно.

Главный совет поработать пару дней с ОФФлайн (именно с той что без интернета) версией,

там есть возможность посмотреть свои ошибки после теста и соответственно узнать правильные ответы.

R2FAN

#210 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородХельсинки

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:50

Да, цель провести QSO ) Но это у заядлых радиолюбителей или кому не спится по ночам. Ты можешь проводить qso в любое удобное для себя время. Просто кто-то гонится за прохождением, чтобы провести максимально дальние связи. Это как марки собирать. Чтобы достать редкие экземпляры, приходится под суетиться.

А на УКВ отбрасывай в частотах четвертую цифру, если в ней нет необходимости. Частота формируется из расчета шага 25 кгц обычно. XXX.XXX 145.550, 145.675. Исключение это шаг частот, где есть еще половинное деление 145.7125 или 446.09375.

И по говору связь на прямой частоте при нормальной антенне у носимых станций не составляет особого труда. Согласен, что на прямую с разных точек города на портативки не связаться. Но! Гайцы, ППС, частные охранные компании работают через репы или транк.

Пожарные, скорая, Опы ВОХР и др. работают на прямой частоте. Просто на базе хорошая базовая антенна и они слышат все свои экипажи и экипажи слышат их. 

www.imrancreator.ru

#211 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородХельсинки

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:51

Я тоже начинал как сканерист, но затянуло быстро  :lol:  и решил сдать на позывной.

Оказалось все не так сложно, даже очень не сложно.

Главный совет поработать пару дней с ОФФлайн (именно с той что без интернета) версией,

там есть возможность посмотреть свои ошибки после теста и соответственно узнать правильные ответы.

Даже с комп. версией тоже норм. в конце есть работа над ошибками. Тем более допускается до 5 ошибок.

Сообщение отредактировал daddydj: 07 Октябрь 2014 - 11:52

www.imrancreator.ru

#212 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:04

Рыбалка без клева? :blink: :blink:  Ну, не знаю... По мне так только когда клюет, и лучше не удочкой, а бреденьком. Набил полный багажник, да и поехал, чего себя мучить-то? :D

#213 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:08

Я тоже начинал как сканерист, но затянуло быстро

Тебя в эфире на передаче почти не слышно. Куда тебя затянуло-то? :D Я и то чаще появляюсь.

Затянуло это RU2FAC и R2FAJ. Торчат там круглые сутки. :D Когда ни крикнешь, всегда отвечают, как на дежурстве. :D

#214 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:13

И по говору связь на прямой частоте при нормальной антенне у носимых станций не составляет особого труда.

То-то я смотрю, когда репитер день не работал, все так нервничали. :D Балтон говорил только с балтоном, Камвал с Камвалом, чикаго с чикаго. :D

#215 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:19

Я тоже начинал как сканерист, но затянуло быстро

Тебя в эфире на передаче почти не слышно. Куда тебя затянуло-то? :D Я и то чаще появляюсь.

Затянуло это RU2FAC и R2FAJ. Торчат там круглые сутки. :D Когда ни крикнешь, всегда отвечают, как на дежурстве. :D

У меня сейчас времени не так много, работа не оставляет много времени для радиолюбительства  :lol:  .

Сейчас куплю автомобильную укв антенну, поставлю рацию в машину и буду чаще в эфире появляться (с работы :D  ).

На работе с портативки не очень получается.

R2FAN

#216 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:26

Пожарные, скорая, Опы ВОХР и др. работают на прямой частоте. Просто на базе хорошая базовая антенна и они слышат все свои экипажи и экипажи слышат их. 

По моему скорая тоже через репитер работает, поправьте если не прав.

Потому что я экипажи многие слышу (правда не все хорошо).

А ампулу по всему городу отлично слышно :) (у них антенна наверное очень высоко стоит).

R2FAN

#217 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:29

А по-моему, все службы через репитеры работают. Скорая или пожарные не могут рисковать, когда из-за прохождения под угрозу будет поставлена жизнь и здоровье граждан.

Единственные кто работают без репитера - диспетчеры в Храброво. Но ничего, я и до них доберусь. :D

#218 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:35

А по-моему, все службы через репитеры работают. Скорая или пожарные не могут рисковать, когда из-за прохождения под угрозу будет поставлена жизнь и здоровье граждан.

Единственные кто работают без репитера - диспетчеры в Храброво. Но ничего, я и до них доберусь. :D

Я иногда слышу диспетчеров Храброво, частота 129.425 (это вышка).

R2FAN

#219 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:38

Иногда я тоже слышу, но далеко не всегда. Вернее, почти никогда.

#220 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:18

Иногда я тоже слышу, но далеко не всегда. Вернее, почти никогда.

Я довольно часто их слышу (хотя не всегда хорошо :)  ), хотя антенна твоей конструкции у меня висит на окне 7-го этажа.

На работе (правая набережная, на уровне земли, в помещении) тоже иногда слышно, на резинку 40 см.

R2FAN

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2019