Перейти к содержимому

Фотография

RA2 VHF Championship

укв чемпионат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#21 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 15:28

Прошу написать у кого есть аппаратура для CW и SSB на 2-ку и 70-см.. А тек же FM для 430.

Это поможет всем ориентироваться с кем и какие QSO можно провести

.У меня TS 2000 - все моды и диапазоны для теста.

Yaesu FT-897. антенна Вертикал аналог Diamond X510. если успею поставлю стек из двух 7эл яг на 2м +18эл на 70см с повороткой. 

Валентин, спасибо за инфо и правильно, что сообщил об своей антенне. Прошу и других об этом сообщить.

Я в этом тесте на 6 эл. на 144 и 12 эл. на 432.

RA2FDX.   Люблю жить интересно!

#22 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Апрель 2015 - 16:11

Частоту обговорить? что ее обговаривать,  я кричал на 144.300 и в беседке 144.330. Да и что зазорного в том, что говоришь собеседнику QSY 144.300. Все кто слышал, туда и перейдут, кому нужно co мной QSO. или я в чем то не прав?

R2FAF

#23 R2FAS

R2FAS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 18:19

Частоту обговорить? что ее обговаривать,  я кричал на 144.300 и в беседке 144.330. Да и что зазорного в том, что говоришь собеседнику QSY 144.300. Все кто слышал, туда и перейдут, кому нужно co мной QSO. или я в чем то не прав?

Сарказму моёго недопоняли вы )) Во время чемпионата можно хоть за QSYиться, ничего плохого не вижу. А вот заранее обсуждать кто чем и где работать будет, думаю не спортивно. На то они и соревнования ! Крутите, ищите, бегайте по диапазонам ! А то выглядит так "Я дядя Валя, играю белыми, первый ход Е2-Е4".Опять же ИМХО, можете и не соглашаться.    73 !

#24 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 18:30

Поясните стороннему наблюдателю.

Я так понимаю радиообмен вёлся преимущественно ЧМ модуляцией.

Ну с телеграфом понятно, это сродни таланту.

А вот однополосной модуляцией почему реже работают? Не у всех есть аппаратура или какие-то другие причины.

з.ы.

Не имею возможность принимать (сейчас) SSB. Может ли кто-нить выложить mp3 с примером работы этим видом модуляции в эфире, в УКВ участке (т.е. где помех меньше)?

Правда-ли, что характерное "ШШШ...Ш!"  для частотного детектора (с выключенным "шумодавом") в SSB отсутствует. И по ушам ,следовательно не бьёт?...

#25 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:49

Правда-ли, что характерное "ШШШ...Ш!"  для частотного детектора (с выключенным "шумодавом") в SSB отсутствует. И по ушам ,следовательно не бьёт?...

Да, в SSB этого шума нет. У меня нет МР3 файла, но их море на YouTube. Поищите QSO через Sat. 

В SSB на УКВ шумы эфира на уши  "давят" меньше чем на КВ.

#26 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:03

Можно тогда и время, и частоту заранее обговорить.  ;)

Пару туров и время работы в CW, SSB, ФМ участники использующие эти виды модуляции определят сами. Вводить в регламент нет смысла и даже ущербно.

Есть кластеры и чаты - пользуйтесь.  Все станет на сваи места

#27 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:45

В первом туре в ФМ участники толпились в основном на 145500,145525, 145500, 145575. Мало того, что и так перегруз частот, так некоторые еще и разговоры говорили. Ниже 145500 почти ни кто не работал.

В следующем туре в ФМ предлагается использовать 145,300 - 145,575 МГц с шагом 25 кГц, 433,400 - 433,575 МГц с шагом 25 кГц.

Думаю, что для CW подойдут частоты 144275-144295, 432175-432295, для SSB 144303-144360, 432203-432260.

На частотах 144.300,145.500 432200 и 433,500 должно действует правило QSY.

#28 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:19

Мне стали задавать вопрос - зачем эти соревнования если у нас есть UA2 VHF sprint, это что в замен UA2 VHF sprint?

Друзья, призываю Вас внимательно прочитать положение об Открытом регулярном  чемпионате Калининградской бол на УКВ.

Этот тест имеет совсем другие цели чем UA2 VHF sprint. Уверен, что эти соревнования только дополняют друг друга и позволяют привлечь новых НАМов на УКВ и популяризировать радиосвязь на УКВ в нашей области.

ВКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Сообщение отредактировал RA2FDX: 10 Апрель 2015 - 23:20

#29 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:11

Сарказму моёго недопоняли вы )) Во время чемпионата можно хоть за QSYиться, ничего плохого не вижу. А вот заранее обсуждать кто чем и где работать будет, думаю не спортивно. На то они и соревнования ! Крутите, ищите, бегайте по диапазонам ! А то выглядит так "Я дядя Валя, играю белыми, первый ход Е2-Е4".Опять же ИМХО, можете и не соглашаться.    73 !

Алексей,в течение соревнований по моему опыту у меня были такие моменты,что меня просили провести на других частотах и других модах связи для увеличения очков...более того,в каких-то тестах можно использовать dx кластер для показа работы того или иного корреспондента...ничего страшного в этом нет..а парни только начинают. опыт набираться...просто в этот тест надо бы неплохо чуток времени добавить для проведения соревнований, и ещё разрешить проводить связи в fm для зачёта очков и плюс ssb тоже для увеличения очков и плюс cw.

#30 R2FAS

R2FAS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 01:14

Алексей,в течение соревнований по моему опыту у меня были такие моменты,что меня просили провести на других частотах и других модах связи для увеличения очков...более того,в каких-то тестах можно использовать dx кластер для показа работы того или иного корреспондента...ничего страшного в этом нет..а парни только начинают. опыт набираться...просто в этот тест надо бы неплохо чуток времени добавить для проведения соревнований, и ещё разрешить проводить связи в fm для зачёта очков и плюс ssb тоже для увеличения очков и плюс cw.

Дядь Толь, ну ты то что притормаживать-то стал ? Мой пост итак никто недопонял, и ты туда же)) Во первых именно в этой беседе Алексеев нету, а во вторых объясню прямо ! Было предложение, обнародовать диапазоны и виды модуляции кто, где, зачем будет работать на соревнованиях. Я сказал своё мнение с сарказмом, может и ключи от квартиры   о времени связи и диапазонах договоримся ? Или вообще конференцию в скайпе сделаем, зачем усложнять ? Искать кого-то, где и чем корреспондент работает. Мне кажется если и интересоваться какими модами кто работает, то лично по телефону ! А так на договорной матч смахивает, НЕ СПОРТИВНО !

#31 ra2fb

ra2fb

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:15

У меня, к сожалению, плохая позиция на Калининград (7 метров над уровнем и на пути две 12-ти этажки). Слышал несколько станций из Калининграда, ответа не получил, видимо местные забивали. Предлагаю пару частот выделить ТОЛЬКО для дальних связей( например 145400 и 145425) Для встречи телеграфистов выделить последние 5 минут каждого тура на частотах 144050 - 144070.  И не делайте шаг 12.5 кгц, у многих его нет. В последние 5 минут тура можно проводить и SSB связи на 144300. У меня антенна 8 эл.QAGY, вертикальная поляризация. 

#32 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:45

Про заранее, 100% согласен! целиком и полностью. PS И прошу заметить, заранее стрелку на частоте не набивал ;) 73!

R2FAF

#33 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:17

И не делайте шаг 12.5 кгц, у многих его нет. 

Не только потому, что аппараты не поддерживают такой шаг в 12.5кгц, при таком "соседстве" дешёвые фм станции просто будут затыкаться от мощных сигналов ближних корреспондентов.

RA2FGK

#34 UA2FBQ

UA2FBQ

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:40

Прошу написать у кого есть аппаратура для CW и SSB на 2-ку и 70-см.. А тек же FM для 430.

Это поможет всем ориентироваться с кем и какие QSO можно провести

.У меня TS 2000 - все моды и диапазоны для теста.

Откликаюсь на призыв принять участие в обсуждении этих соревнований. При подтурах в какие-то молниеносные 15 минут спектр предлагаемых возможностей слишком широк. Прежде всего это касается работы в SSB и  CW участках. Понятно, как дважды два, что там никого не будет и ходить туда - просто терять время. Эти опции надо или исключить, или уравновесить какими-то дополнительным и довольно существенными бонусами. Тогда это будет хотя бы разумным стимулированием и поощрением знания телеграфа. А работать там по взаимной договорённости во время соревнования - в этом есть что-то порочное и не соответствующее contest ham spirit.

#35 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородKO04HR

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:46

Если это останется на уровне FМ, то грош цена такому "чемпионату". И это будет без меня :((

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#36 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородKO04HR

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:44

Если это останется на уровне FМ, то грош цена такому "чемпионату". И это будет без меня :((

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#37 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:55

Дядь Толь, ну ты то что притормаживать-то стал ? Мой пост итак никто недопонял, и ты туда же)) Во первых именно в этой беседе Алексеев нету, а во вторых объясню прямо ! Было предложение, обнародовать диапазоны и виды модуляции кто, где, зачем будет работать на соревнованиях. Я сказал своё мнение с сарказмом, может и ключи от квартиры   о времени связи и диапазонах договоримся ? Или вообще конференцию в скайпе сделаем, зачем усложнять ? Искать кого-то, где и чем корреспондент работает. Мне кажется если и интересоваться какими модами кто работает, то лично по телефону ! А так на договорной матч смахивает, НЕ СПОРТИВНкто как хочет  так и ддоо......................................т

#38 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 11 Апрель 2015 - 23:24

Для скептиков и оптимистов - ссылка на результаты многолетней работы секции УКВ наших соседей из LY 

http://www.lrmd.lt/u...results/lyvushf_2013_lt.pdf. Проанализируйте результаты.

Посмотрите внимательно и вы увидите, что присутствуют все виды модуляции. 

Уверяю вас, часть тех кто начинал с ФМ, теперь профи в CW.

#39 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 12 Апрель 2015 - 02:19

Леность ума приводит к непониманию, непонимание приводит к противостоянию, противостояние приводит к разрушению! К чему это я? К тому, что  некоторые коллеги сейчас пытаются с «водой и ребенка выплеснуть».

Удивляет, не то что есть замечания, а то, что нет аргументированных, взвешенных без эмоций и предвзятостей  предложений. Декларативные заявления типа - детский сад, ходить туда - просто терять время, достаточно одного тура на полдня, ФМ-щики не НАМы, а за CW очков добавьте и т.д. и т.п. Это все на что способны критики? Жаль…

Удивляет и то, что ни кто не напомнил, что в ФМ дальность связи при прочих равных условиях ( мощность, прохождение, антенны и т.д.) всегда меньше чем в CW или SSB. А ведь в тесте очки набираются только за счет расстояния, а не за количество QSO! Второй  НУ ОЧЕНЬ важный параметр – это множитель. В области пять больших QTH локатора – KO04, KO05, КО14, KO15, JO94. Думаю, что для некоторых это окажется новостью!

Посчитаем.

Расстояние Калининград  – Черняховск 85 км (на 144=85 очков, на 432 -170 очков),  

Калининград  – Советск  105 км( на 144=105 очко, на 432=210)в с одного конца Калининграда в другой конец  14 км (на 144=14 очков, на 432 -28 очков). Очков  за QSO внутри Советска, Черняховска – как кот наплакал.  Калининград  - КО04. Советск – КО05, Черняховск – КО014.

Складывать и умножать не буду. 10 QSO внутри Калининграда = 1 QSO с Советском. А по одному QSO с Черняховском, Советском, Неманом, Багратионовском, Полесском, Янтарным даст не только кучу очков, но и множитель 4. Но можно и покричать на одной частоте… Флаг в руки.

Так вот, оказывается  и время есть сходить «туда» в CW и PHONE за очками.

Очень надеюсь, что понимание условий теста станет понятней, если взять и прочитать его, посидеть и подумать, как работать в тесте.

На УКВ предлагать корреспонденту перейти на другой вид модуляции или другой диапазон, абсолютно нормальное дело. В  более длинных тестах и то можно больше и не встретиться. Сказывается специфика проведения QSO на УКВ. На КВ такое встречается реже. И это надо учитывать.

ВКЛЮЧАЙТЕСЬ

P.S http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot    ОЧЕНЬ помогает в подсчете очков

#40 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:16

послухайте умного человека

Темы с аналогичным тегами укв, чемпионат