Перейти к содержимому

Фотография

Маленькая программа-монитор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 23:48

Привет всем!
Периодически подслушивая круглый стол на 2-х метрах (и озаботившись Вашими проблемами :-) ), сочинил махонькую програмку в помощь радиолюбителям для мониторинга приемного тракта, позволяющую слегка визуализировать процес.
Программа не требует установки и запускается из любой папки. Работает под Windows XP, в других версиях не проверял.
Для работы программы требуется подключение с линейного выхода трансивера или приемника к соответствующему входу компьютера (на моем компьютере это вход линии - синяя дырочка).
Регулиовка уровня сигнала на входе производится стандартными средствами Windows в разделе "Уровень записи". Других регулировок, кроме выключателей, не предусмотрено.
Программа позволяет просматривать сигнал в синусоидальном виде и просматривать спектр сигнала в полосе стандартного телефонного канала - 3300 Гц с разрешением в 5 Гц. Шире делать не стал, так как по результатам наблюдения, мало кто вылазит дальше и окно черезчур расползается.
Шкалы слева и справа окна - условные. Частотная шкала снизу окна - соответвует частоте спектра.
При наезде мыши на окно, в самой верхней строке будет выводится текущая частота спектра под указателем.
Если Ваш трансивер способен мгновенно перескакивать с частоты на частоту, как мой старенький Storno, Вы сможете, при соответствующих условиях слышимости, просмотреть сигнал до репитера и после.
При желании, можно записать сигнал в файл, нажав на клавишу RECORD. При нажатии на клавишу повторно - STOP, запись прекратится и файл с записью в формате .wav останется в рабочей папке программы.
Имя файла формируется по началу записи по текущему времени в формате: ччммсс.wav
Чуть не забыл, программа называется Monitor. Екзешник программы с исходниками на ассемблере в приложении.
Best regards!

#2 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 22:21

Попробовал, интересное приложение, большое спасибо за работу. Всегда завидовал тем, кто умеет программировать.

R2FAG

#3 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 23:07

Не за что Trianon, Вы тоже сможете при желании.
Best regards

#4 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Август 2013 - 06:19

Мне программка понравилась. Что-то в ней есть такое удобное. А что значит правая шкала в минусах ДБ?

#5 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Август 2013 - 06:20

И надо интерфейс подправить - шкала ДБ слева навалилась на графическое окно.

#6 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Август 2013 - 06:25

Вот так она у меня выглядит: Изображение

#7 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 15:47

Привет!
RU2FB, Я писал в своей Windows XP SP2. У Вас вероятно что-то другое, более новое, потому и картинка поехала. Шкала не в минусах, это я так рисочки по шкале обозначил :) Сожалею, что так получилось, но у меня все компьютеры под XP. По хорошему, надо бы там битмапы прицепить, но ведь и програмка - скороварка, накидал по старым снипам. Еще раз сожалею, но пока помочь ничем не могу :( Эта програмка - фрагмент большого проекта, где будет все по серьезному, может тогда и выложу в более универсальном варианте. Добавлю еще, что все правится буквально за 5 минут (конкретно под Вашу ОС), но это надо на месте (у Вас) править и скомпилить по новой (все листинги в приложении). Отпишите, что за ОС стоит на Вашем компьютере.
Best regards.

#8 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 16:07

В Adobe Audition удобно смотреть спектр!

#9 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 20:36

Привет!
Да, программ для этого хватает. Вопрос в размере программы, простоте доступа и количестве телодвижений (кликов мышью и нажатий на клавиши) для получения желаемого результата.
Best regards

#10 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 24 Август 2013 - 20:45

У меня Win 7. У неё бывают такие капризы со старыми программами.

#11 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 23:02

У меня Win 7. У неё бывают такие капризы со старыми программами.

Хорошо, поищу компьютер с Windows 7, исправлю и выложу.
Best regards

#12 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 21:52

RU2FB привет.
Сегодня опробовал програмку на двух разных нотниках под Wista и Windows 7 (расширенная домашняя редакция) и на обоих картинка соответствует задуманной, т.е. без искажений. И я в глубокой задумчивости, не знаю чем теперь Вам помочь? Может дело в каких-то Ваших настройках или нотник какой особенный?
Best regards

#13 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 26 Август 2013 - 20:31

фиг его знает, может особенный. Sony VAJO Win 7 больше ничего сказать не могу. Есть у меня еще одна программка, которая расползается экранно, тоже с древним досовским интерфейсом - QSTARZ trevel utility. На других компах идет, на моем не хочет.

#14 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:54

Ну ладно, что делать, попадется такой, проверю. Я проверял на нотниках от ASUS и ACER.
Best regards

#15 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Август 2013 - 17:48

В инете есть статьи, что 64 разрядные АМД с Вин 7 не поддерживают виртуальный ХР режим и поэтому бывает несовместимость.

#16 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 19:50

Да нет, XP тут уже совсем ни при чем. Надо смотреть, какую функцию API Win7 в обрамлении железа Вашего нотника воспроизводит не так как хотелось бы. То есть надо сделать несколько проб с последующей компиляцией на конкретном железе, найти и обойти то, что ей не нравится. А писать и компилить можно хоть на самом стареньком ПК под Windows 95, лишь бы пакет MASM32 на нем шел.
Best regards

#17 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 02:16

Привет всем!
Для закрытия темы добавлю слегка проапгрейденный вариант программы. Добавил пару линий - рекомендуемый "зеленый коридор" уровня по синусоидальному сигналу и справа в окошко вставил столбик индикатора средневзвешенного уровня громкости. Для любителей поковырятся в программах и что-то подправить, исходники прилагаются. На текущий момент проверил программу только на своей XP.
Best regards!

#18 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 31 Август 2013 - 09:53

Не компилируется исходник без библиотек MASM32

#19 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 12:48

Привет
В сети есть пакет MASM32 от Хатча со всеми библиотеками. В упакованном виде размер под 5 мегабайт (версия 11). В распакованном - под 54 мегабайта. Укажите куда, я скину, если проблемы с поиском.
Best regards

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018