Перейти к содержимому

Быть или не быть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:46

:?:

#2 P7XXX

P7XXX

Новичок

• REGISTERED
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:37

В США отменяется экзамен на знание азбуки Морзе. Этот экзамен был необходим для получения категории Дженерал и Екстра. Теперь любой желающий который имеет 4 категорию, имеет полное право сдавать экзамены на более высокие категории.
А что у нас ? Так и живем еще советским временем. А у нас экзамен на почетного дятла ни кто не отменял. Если отменят телеграф, то я думаю деды такой вой поднимут. Хотя если сделать аналитический опрос - "Необходимо ли радиолюбителю 3-й, 2-й, 1-й категории знать телеграф?" Тут можно сразу предвидеть следующие просматривающиеся результаты : Возраст группы людей до 40 лет ответят - НЕТ - 80%, возраст группы людей после 40 лет - ДА - 60 %.
C другой стороны предпосылки к отмене телеграфа в РФ имеются. CEPT тоже не требует сдачи экзамена по CW. Ну и хорошо. Раньше радиолюбители были в каком-то смысле резервом армии в любой стране. Теперь же телеграф практически нигде не применяется, везде цифра. Поэтому государству стало на эту "фишку" наплевать. Так или иначе, это требование отменят везде и в РФ в том числе. Вопрос времени. Нет в этом теперь никакой логики. По аналогии можно требовать и знания определённого минимума английского языка, и умения работать RTTY, и PSK, и AMTOR (кстати, многие ли не то что работали, а знают ли, что это такое? Кто хочет иметь результат на КВ, будь то DXing или контесты, сам примет меры и выучит CW. А кому это не надо - зачем мучать человека? Может у него в SSB полный DXCC. :)))) Единственное преимущество при работе в эфире CW - это высокая помехоустойчивость этого вида, т.е. возможность провести QSO на пределе возможного в условиях сильных помех или QSB, что ни одним другим видом практически просто невозможно. Кто это поймёт - освоит, нет - ну и фиг с ним. Но при чём тут лицензия???? Другое дело, спортивная скоростная телеграфия, как отдельный вид радиоспорта. Но это совсем другая "песня" и к КВ большого отношения не имеет. Такими скоростями никто в реальном эфире не работает. Предвижу,что после этого сообщения от ярых поклонников телеграфа посыплются фразы слудющего содержания.
Что я берусь рассуждать о телеграфе не владея им ( на мой взгляд)? Не могу читать, а заявляю, что в реальном эфире никто не работает большими скоростями. Будут брызжать слюной, что - ТЫСЯЧИ людей работают (разговаривают) телеграфом на больших скоростях.(предложат взглянуть на списки членов HSC ...EHSC и других клубов... Что мои трудности в том, что я не смог освоить телеграф в достаточной мере и НЕ ПОНЯЛ его! Будут как на митинге скандировать,что Телеграф это некая область человеческой культуры, человеческой истории. Отцы (Морзе) - основатели радиолюбительства постановили - если ты очень хочешь работать в эфире - докажи это - ВЫУЧИ ТЕЛЕГРАФ! Люди, отменяющие требования по знанию радиолюбительского языка (телеграф имеется ввиду) - тем самым ОТМЕНЯЮТ саму радиолюбительскую идею. Что большинство людей умеющих и знающих телеграф не видят смысла в радиолюбительстве без телеграфа (это их проблемы). Что им не интересны (как человеку и инженеру) примитивные манипуляции на компьютерной клавиатуре в цифровых видах примитивной и медленной связи на КВ... (опять же это их проблемы). Будут утверждать,что телеграф позволяет проявить целый комплекс человеческих качеств в вечной и инстинктивной борьбе мужчин за первенство, а Интернет - доступен всем и без телеграфа и экзаменов, а скорости передачи данных там такие, что удовлетворят любого маньяка.. Начнут усиленно выдвигать идею, что вся эта возня вокруг отмены телеграфа придумана для отвода глаз - ГЛАВНАЯ ИДЕЯ ОТМЕНЫ заключается в желании ПРОДАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ РАДИОАППАРАТУРЫ!!!!
Если бы мы оставались на уровне отцов-основателей, то человечество до сих пор бы ходило в шкурах и с копьём в руках (утрирую, конечно). Доказывать же я кому-то что-то не обязан. Каждый занимается чем угодно и в той мере, которую он себе сам же и установил. По поводу поговорить между собой на большой скорости телеграфом......??? Пожалуйста, не имею ничего против. Сам я предпочитаю разговаривать более традиционными и современными способами. От себя скажу: именно требование учить ритуальный сигнальный бой в барабан отвернуло нескольких моих знакомых, вобщем-то талантливых инженеров, от радиолюбительства. Хочется быть равнее равных, так наше хобби это легко позволяет, можно быть скоростником, проектировщиком, антенностроителем, контестменом, DXменом, лунником, да еще много кем... А причитать об ужасе отмены экзамена на знание телеграфа - удел тех, кто ни в чем другом себя реализовать не может... увы.
Пусть те, кто хочет работать телеграфом работают, кто хочет совершенствоваться в знании иностранных языков – пусть совершенствуется в этом направлении. Я сам предпочитаю общаться традиционным методом(телефоном). Знание телеграфа это право каждого, но никак не должно быть обязанностью. Сейчас насколько я знаю идет подготовка нового Регламента и порядка определения квалификации радиолюбителей. Интересно есть, у кого информация в каком русле идет разработка этих документов. Может, наконец, прекратится навязывание всем непременное изучение телеграфа. Пора уже понять, что телеграф просто одно из направлений радиолюбительства ни больше и не меньше! Некоторые нас пугают, что с отменой обязательного знания телеграфа на диапазоны хлынут тысячи неподготовленных радиолюбителей. Ничего подобного не случится, так как одно знание телеграфа отнюдь не делает человека лучше и квалифицированнее остальных. К примеру, после открытия диапазона 1,9 МГц ничего подобного не случилось, работать там было очень интересно.
На этом я пожалуй закончу свои взгляды на вышеуказанные вещи.

ВЫВОД: Каждый сам выбирает,что ему нужно!

#3 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородKO04HR

Отправлено 07 Апрель 2010 - 18:09

ну да ... ну да...
только за "вас" это хотят "выбирать" производители аппаратуры (а вы что наивные полагали ?)
выпускаемую аппаратуру надо же кому то продавать..., чем больше людей не знает телеграфа, тем больше новых потенциальных клиентов в "радиолюбители"...

CW Forever !!!
since 1981 ( ex UB5KCW, RA1ACW...)
CW Fun !!!

P.S. Мнение лично мое - для высших категорий ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание CW !!! (как есть сейчас).
В дальнейшей дискуссии по сему вопросу участвовать не собираюсь.

73!

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#4 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:16

P.S. Мнение лично мое - для высших категорий ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание CW !!! (как есть сейчас).

И не только CW должны знать, но и не позориться своей дремучестью в технических вопросах.

RA2FGK

#5 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:00

Хм. Причем здесь CW и категории?
Почему именно телеграф? Почему PSK и другие цифровые виды связи не принимаются в зачет?

#6 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:04

Будут утверждать,что телеграф позволяет проявить целый комплекс человеческих качеств в вечной и инстинктивной борьбе мужчин за первенство

Точно инстинктивная борьба за первенство. :D

#7 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:07

1. Я считаю, что сдача экзамена по телеграфу должны быть отменена! Не отменяется ведь сам телеграф, а лишь требование его знания и сдача экзамена. Кому нравится стучать ключом - работайте им, но почему CW должно быть условием для ограничения работы на радиолюбительских диапазонах? Более того, в условиях резкого падения количества молодых радиолюбителей, снижения притока молодежи в радиолюбительство, отмена телеграфа и общее упрощение порядка получения позывных уже является вопросом продвижения и пропаганды радиоспорта в обществе. Если хотите - подготовки смены радиоспортсменов. Уверен, что отмена сдачи телеграфа в США преследует именно эту цель - вызвать прирост количества радиолюбителей. Если посмотреть количество радиолюбилей в Северной Америке и РФ, то сравнение будет очень не в нашу пользу.
2. Нет никакой корелляции между знанием азбуки Морзе и квалификацией радиолюбителя. Если решается вопрос по повышению категории, то почему бы просто не сдавать экзамен по радиотехнике? Как, например, сдают квалификационные экзамены в различных отраслях промышленности и экономики. Теория распространения радиоволн, конструкции антенн, физика электромагнитного поля, правила работы в эфире, радиолюбительские расчеты, типовые транзисторные схемы и т.д.
3. К чему требуется знание телеграфной азбуки? Более помехоустойчивый вид связи? Да, на кому-то больше нравится прорываться свкозь помехи телефоном, RTTY и BPSK. Телеграфная азбука может пригодиться в условиях боевых действий? Ну, может быть, если радисты будут стучать ключами, в то время как противник будет применять РЭБ и работать скоростными кодированными пакетами через спутники... :)

#8 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:09

другие цифровые виды связи не принимаются в зачет?

Да. Например, почему для получения первой категории не требовать пробежать 50 километров с пеленгатором и не найти 10 лис? :)

#9 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:12

Самое интересное,что если бы не было такой обязаловки учить телеграф,то люди пришедшие в радиолюбительство потом бы все равно заинтересовались морзянкой. А тут в принудительном порядке заставляют... Диктатура имхо.

#10 andreyf1

andreyf1

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:54

Ну всетаки телеграф нужно здавать, иначе все сильно просто, да и без телеграфа радиолюбитель это не радиолюбитель.
Каждый лох сможет передать телефоном или цифрой, а вот и отличие радиолюбителей, что они могут больше чем остальные, в этом вся изюминка.
---
и это говорит тот, кто до конца не знает телеграфа......

UA2FGF

#11 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 08 Апрель 2010 - 19:56

Я (пока) как бы наблюдатель-нелегал. Наблюдаю в основном Телеграфный участок 160 м. Очень возмущает, что во время соревнований телефонисты
почему-то и там "работают". Ну, а разговоры нэзалэжных, которые как потом выясняется находятся друг от друга в сотне другой км и оперируют мощностями в 1-2 квт думаю слышали все. Моё мнение: Всякую принудиловку отменить, но телеграфные участки не использлвать для телефона категорически.

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#12 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:08

Моё мнение: Всякую принудиловку отменить, но телеграфные участки не использлвать для телефона категорически.

Поддерживаю. Я не сторонник отмены телеграфа. Но надо чтобы все были в равных условиях и выбирали то,что им по душе ближе. А вот когда люди занимают участки не предназначенные для той или иной работы это уже нарушение.

#13 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Апрель 2010 - 21:08

Ну всетаки телеграф нужно здавать, иначе все сильно просто, да и без телеграфа радиолюбитель это не радиолюбитель.
Каждый лох сможет передать телефоном или цифрой, а вот и отличие радиолюбителей, что они могут больше чем остальные, в этом вся изюминка

Почему без телеграфа радиолюбитель - не радиолюбитель? А те, кто вообще не занимается радиосвязью, а конструирует - те не радиолюбители, а лохи?

#14 andreyf1

andreyf1

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:50

Каждый лох сможет передать телефоном или цифрой, а вот и отличие радиолюбителей, что они могут больше чем остальные, в этом вся изюминка

Почему без телеграфа радиолюбитель - не радиолюбитель? А те, кто вообще не занимается радиосвязью, а конструирует - те не радиолюбители, а лохи?

я не кого не называл лохами, я просто сказал что любой может сказать "я вася прием" а вот передать морзянкой могут не все и в этом даже привилегия.
а что это вам не по душе радиолюбители первой категории? они же не сами придумали экзамен и требуют его, это закон!
даже если им не нравиться, они не могут его обойти...
---
вам же не нравиться осаго, но вы его платите, так также выучите эту морзянку и все
----
это очень легко, выделяйте 15 мин в день, а через год выучите на отлично

UA2FGF

#15 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Апрель 2010 - 00:19

а что это вам не по душе радиолюбители первой категории? они же не сами придумали экзамен и требуют его, это закон!
вам же не нравиться осаго, но вы его платите, так также выучите эту морзянку и все

Так ты читай тему этой ветки. В США отменена сдача экзамена по морзе для получения категории. Там также до последнего времени действовал закон. Этот российский закон о сдаче морзянки не является вечным. Он также будет отменен, но несколько позже. Дискуссия идет на тему - нужен ли такой экзамен или не нужен, не касаясь самой работы CW.
В советские времена, например, не было 4-й категории, и школьники сами по себе не могли получать позывной. По тем советским законам, например, ты бы не скоро получил позывной. Несколько лет просто был бы наблюдателем, потом ходил бы долго на коллективку, набирал бы связи. Потом после долгих мытарств смог бы получить самую низкую категорию, и тебя бы выпустили в эфир только после всесторонних проверок.
Прошли те времена, и ты уже можешь сразу получить индивидуальную категорию, а в свое время твои советские сверстники не могли об этом и помечтать.
Когда-то так же отменят и экзамен по морзе, и больше ребят смогут начать сразу работать на КВ.

#16 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:52

А вот может кому будет интересно: www.uqrqc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=5

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#17 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Апрель 2010 - 20:57

Это вообщем-то подтверждает, что место телеграфу - в музее.

#18 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Апрель 2010 - 21:03

А вот может кому будет интересно:

Эта ссылка для фанатов телеграфа.

#19 andreyf1

andreyf1

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 21:34

Так ты читай тему этой ветки. В США отменена сдача экзамена по морзе для получения категории. Там также до последнего времени действовал закон. Этот российский закон о сдаче морзянки не является вечным. Он также будет отменен, но несколько позже. Дискуссия идет на тему - нужен ли такой экзамен или не нужен, не касаясь самой работы CW.
В советские времена, например, не было 4-й категории, и школьники сами по себе не могли получать позывной. По тем советским законам, например, ты бы не скоро получил позывной. Несколько лет просто был бы наблюдателем, потом ходил бы долго на коллективку, набирал бы связи. Потом после долгих мытарств смог бы получить самую низкую категорию, и тебя бы выпустили в эфир только после всесторонних проверок.
Прошли те времена, и ты уже можешь сразу получить индивидуальную категорию, а в свое время твои советские сверстники не могли об этом и помечтать.
Когда-то так же отменят и экзамен по морзе, и больше ребят смогут начать сразу работать на КВ.

ну и хорошо бы было, на коллективках проводить связи ещё интереснее.
----
такс, пора закрывать тему, уже оффтопик пошел

UA2FGF

#20 RA2FDR

RA2FDR

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:21

Эээ... а дайте я свои 5 копеек вставлю.
Мое мнение я думаю учтет больше интересов.
Состоит примерно в том, что для высших категорий нужно определенное количество подтвержденных связей на предыдущих, причем с разными странами (вместо экзамена по языку, который нужен), разными видами излучения и кодирования (вместо строго телеграфа), экзамен по теории и практике. Как вариант - за различные достижения (количество стран, с которыми сработал, количество видов излучения, которыми сработал, количество разработок) давать баллы, определенное минимальное количество которых необходимо для определенной категории. Ну и все-таки обязательный экзамен на понимание принципов - не давать первую категорию человеку, который не может понять как в схеме к примеру усилителя должен торчать транзистор.
То есть категория должна даваться по совокупности умений в радиолюбительстве, а не по одному фиксированному умению с игнорированием всех остальных.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018