Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по понятиям.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 01:04

Здравствуйте уважаемые радиолюбители (которые ham operator'ы).

Есть у меня к Вам вопрос по существу.
Должен ли дипломированный инженер радиосвязи, с многолетним опытом работы на узлах связи, получать радиолюбительскую лицензию для того, что бы изредка перебросится парой слов со своим приятелем по радио?
Лично для меня это не вопрос, но хотелось бы знать Ваше мнение.
И в свете этого, корректны ли хамловатые замечания "лицензированных" радиолюбителей в эфире в его адрес, тем более когда понятно, что перед ними не мальчик 17-ти лет?

p.s.
Для некоторых отмечу, что уважаемый, это не одно и тоже что любезный.

#2 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 19:31

Для работы на 27 мгц, или  LPD или PMR диапазонах ПСО не нужен. Для работы на радиолюбительских КВ диапазонах нужен. Естественно, никто вас там ловить и наказывать не будет, просто разговаривать не будут. Может и нахамят. Вот и все понятия. А как еще поступать с умником, которому закон не писан, который сам почему-то решает, что можно и что нельзя? Есть в человеческом обществе правила, которые надо соблюдать.

#3 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 22:40

Думаю что должен , ведь и профессиональные радисты с многолетним стажем не считают зазорным получить позывной ,тем более что не так уж это и сложно )))....Вот например, профессиональный дальнобойщик тоже ведь открывает категорию Б чтоб ехать на легковом автомобиле,раз в неделю-две.... Ну а насчет хамства,это конечно не поощряется ни где ,не в быту, не в эфире.... 

R2FAE

#4 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 07:40

Спасибо за мнения коллеги.

Aboltusoff, я знаком с содержанием требований на лицензии по категориям. Как я уже писал ранее на этом форуме, для меня это не проблема. Ну не буду я играть в эти Ваши детские игры и хоть ты тресни. И сравнение с дальнобойщиком IMHO, не совсем удачное - разные типы машин, разные условия и манеры вождения. Это же не одно и тоже, что попугаем повторять одну и туже мантру, лишь переключая диапазоны. А Вы никогда не задумывались, что Вас просто умело используют, за морковку перед носом, в системе глобального зондирования земной атмосферы? Хотя, к Вам лично возможно это и не относится :)

Олег (RU2FB), извините за фамильярность. Вы из тех о ком Гребенщиков поет: "... и кто-то сломан и не хочет быт целым"?  Вы же не маленький и знаете, что у нас "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Я лично, предпочитаю определение того же Гребенщикова: "... если ты хочешь узнать закон, то заметишь его в себе". Хотя, возможно, внутри Вас его нет и Вы живете по писулькам. И напрасно Вы так хамски вели себя с незнакомым Вам человеком пару дней назад на 2х метрах (замечу сразу, что это был не я). Возможно, он бы мог рассказать Вам много чего интересного?
Насчет ловить. Раскажу Вам занимательную историю.
Понадобилось как-то коллегам наскоро залинковать пару точек цифрой. Под рукой ничего подходящего нет, взяли пару армейских станций в телефонном режиме, прицепили с обеих сторон по модему собственного изготовления и вперед. Расстояние было приличное, мощи не жалели. Через три недели ломятся к ним сответствующие службы из ФСБ. Разговор примерно такой - " А это вы, а мы то ломаем голову, что за модуляция такая хитрая". На этом все и кончилось. Это они мне позже рассказали, когда я зашел к ним по делу и обратил внимание на непривычную, армейскую станцию жужжащую на одном из их столов.
Так что, не бросайтесь словами на темы в которых Вы ничего не смыслите!
Надеюсь не сильно обидел? В конце концов, у нас с Вами больше общего нежели у тех, кто проводит время сидя за зомбоящиком и прогуливает Люсь по вечерам :))

Regards

#5 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:06

Ну если "что бы изредка перебросится парой слов со своим приятелем по радио", я думаю  что и не обязательно получать позывной ,действительно ,как говорит RU2FB ,можно просто на Си Би  или LPD станциями воспользоваться ....да в крайнем случае ,отойдите в сторону ,и  если не мешаете никому ,болтайте себе спокойно....На мой взгляд ,если никому не создаешь проблем то и ругаться никто не станет.....Ну а так ,зачем лезть на любительские диапазоны ...эфир то большой ,я думаю местечко всегда можно найти .....Ну а на счет используют ....ну пусть используют,чем это плохо для  работающих в эфире ?  Я лично не вижу ничего дурного в этом.....

R2FAE

#6 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 11:53

Дак никто и не лез. Эфир был свободен. Господа радиолюбители обсудили уже все новости о Люсях и пиве. Взрослый человек со стороны спокойно спросил, как его слышно. А в ответ: " получи позывной и будем говорить на равных". Меня это несколько возмутило - бугор нашелся. В свое время, через меня таких бугров немало прошло - учил матчасти и куда антенну втыкать надо. Ну да бог с этим, с Новым Годом всех!

#7 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 11:56

КГБ фарева! АнЛайсенс маздай!

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#8 из60-х

из60-х

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:57

Особо не заморачивался этим вопросом, а просто выходил в эфир с судовой станции вымышленным CS-ом. Иной раз чтоб проверить ченьть, а иной раз поболтать с новым челом -свои 27 к исходу годичного рейса слегка надоедают знаете ли... А было этих ходок -8 (одна полтора года). В конце QSO, правда, предупреждал, что я UNLIS и вожделенную QSL на очередной AWARD ожидать не стоит...99 и 9 в периоде процентов воспринимали это совершенно спокойно и беседа частенько приобретала свободную от регламента форму... Тем единственным отщепенцем (0000001 lim 0) оказался VQ9... антенны которого я видел на Сейшелах и которого я CW кликнул на 80-ти милях в 50 от него гордым UA2..Попытка в конце QSO чуток уйти от регламента была пресечена гробовым QRT...

Ежели по теме - выход в эфир UNLIS-ом, нарушение, могущее подставить визави, за работу с запрещенным корреспондентом (к коим естественно нелегал относится). После десятков лет жесточайше регламентирующих всяких Правил Радиосвязи на судах.......Положений....Инструкций...попытки что-то ограничить в хамовском эфире - выглядят по меньшей мере умилительно...Хотя не хулиганю и желания нет - настолько мягко говоря пропитан эфир  высокомерием купивших эфир нуворишей..

С Новым Годом мужики!! Будьте хоть Вы добрее!!  DX-ов и побед в контестах!!

ex. UA2EE 1 кат КМС 

#9 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:58

А в ответ: " получи позывной и будем говорить на равных". Меня это несколько возмутило - 

В своё время получил аналогичную отповедь, возмутился- и..оформил позывной.

RA2FGK

#10 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:30

Старый Кот, еще вынужден заметить, что всем абсолютно до лампочки ваше мнение, как и вам их соответственно. Всё по понятиям.

#11 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:35

Получить ПСО сейчас - это просто оторвать зад от дивана, сходить в РЧЦ и 10 минут потыкать кнопки на компьютере. Если это для вас проблема, то для вас вообще всё - проблема. Человек, сопротивляющийся всеобщим правилам. называется "социопат" и это проблема.

#12 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 23:22

Олег, я уже достаточно нашагался в строю, и в меня уже столько вколочено правил, что от новых уже кажется разорвет. И потому, возможно, шибко правильные меня несколько напрягают. И кот он потому котом и зовется, что ходит сам по себе :)
А Ваш собеседник сегодня таки получил свой заветный позывной - R2FAD , и как я и излагал тут - взрослый человек с солидным опытом и грубить ему было совсем не обязательно. Но на его примере Вы продемонстрировали всю замшелость Ваших правил.
Что до меня, то я остаюсь при своем - мне это не интересно, и встревать в Ваши разговоры в эфире я не собираюсь. (уже оторвал микрофон и спрятал подальше)
С Наступающим Вас Новым Годом и всех благ!

#13 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 11:51

Нет. Я уверен, что в строю вы никогда не стояли, и правил никаких в уставах не читали. Но мне до этого дела нет. Не нужен вам ПСО - на здоровье. Это дело не обязательное, всё по желанию.

#14 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 14:26

Человек создал тему с явно провокационной целью, типа: " Есть ПДД, а я Шумахер (пусть выздоравливает!) зачем мне правила?

Пример Шумахера показывает, что правила обязательны для всех.

Ну мы хоть имя знаем этого уважаемого человека.

А топикстартер прячется за кошачей кличкой и при этом презирает позывные.

Видимо скучно человеку. Бывает, всего Вам доброго.

С наступившим Новым Годом!

73!

#15 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 17:42

Человек создал тему с явно провокационной целью, типа: " Есть ПДД, а я Шумахер (пусть выздоравливает!) зачем мне правила?
Пример Шумахера показывает, что правила обязательны для всех.
Ну мы хоть имя знаем этого уважаемого человека.
А топикстартер прячется за кошачей кличкой и при этом презирает позывные.
Видимо скучно человеку. Бывает, всего Вам доброго.
С наступившим Новым Годом!
73!

Ну вот, еще один обиженный.
Шумахер пострадал не на гонках и пример с ним тут явно не к месту!!!
Я искренне считаю, что эфир должен быть чуточку свободнее, Вы сами знаете, что свободного места навалом. Вам писульку вышлют, что свобода вышла и Вы первыми будете твердить на каждом углу - правильно, правильно, одобрямс :)
А то что Вы сами "повесили себе мишени на грудь", так это не моя проблема, я тут раскрываюсь настолько, насколько это требует ситуация и правила форума.
При личной встрече, уверяю Вас, мы не будем называть друг-друга по никнэймам.
Удачи.

p.s.
И кто это мелко гадит каждый раз, блокируя мне возможность ответа в теме?

#16 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:18

Картинка-шутка в догонку :)

Прикрепленные файлы

#17 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 23:56

умный однако!

#18 RU8CCC

RU8CCC

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 08:46

Офф:

http://www.r3a.su/но...ов-погорел.html

http://forum.vhfdx.r...-eeteka-kk/150/

http://www.grfc.ru/g...ignal/index.htm

#19 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:49

вот и все понятия!

#20 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:50

а без позывных и на свободные темы работать милости просим на 27 мгц!

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018