Перейти к содержимому

Фотография

Настройки Vertex-а...

Вопрос к специалистам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 00:11

А ситуация такая. 

Человек я любопытный ,поэтому решил залезть в "Basic Alignment" родного Vertex-a 231.

Конкретно в "RX-TUNE"...

Я так понял, это возможность задать АЧХ входным, диапазонным фильтрам. 

И вот вопрос знатокам, тем кто сталкивался с подобными аппаратами - положения этих "ползунков", от 0 до 255, реально, хоть приблизительно, отражают вид полосы пропускания ,или всё гораздо сложнее и не так однозначно? 

#2 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 13:56

А ситуация такая. 

Человек я любопытный ,поэтому решил залезть в "Basic Alignment" родного Vertex-a 231.

Конкретно в "RX-TUNE"...

Я так понял, это возможность задать АЧХ входным, диапазонным фильтрам. 

И вот вопрос знатокам, тем кто сталкивался с подобными аппаратами - положения этих "ползунков", от 0 до 255, реально, хоть приблизительно, отражают вид полосы пропускания ,или всё гораздо сложнее и не так однозначно? 

fcab6bd07793t.jpg

Не за что!  :D

#3 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 16:10

Верно! Картинка на мониторе сродни моей  :D !

Английский мой совсем плох, но то ,что необходимо использовать сигнал-генератор и двигать "ползунки" пока не заметим явных улучшений чувствительности, это я понял ещё до обращения за помощью на форум...

Вопрос в другом. Сигнал- генератора у меня нет.

Поэтому я и вопрошаю - положение регуляторов ОДНОЗНАЧНО определяет форму АЧХ или нет.

Ну если так будет понятнее - увеличивая численные значения в "окошке" напротив соответствующей частоты, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обеспечиваем подъём усиления на данной частоте (полосе частот)?...или как? 

#4 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:13

Нет. Если посмотреть схему этих поддиапазонных фильтров, то видим, что это обычные резонансные П-фильтры, перестраиваемые с помощью варикапов. Напряжение на варикапы подается ступенчато и определяется положением "ползунков". Но это не эквалайзер! Причем, настройка довольно грубая, так как одно и то же напряжение подается одновременно на первую и на вторую линейку фильтров (между ними усилитель ВЧ на 1 транзисторе). Т.е. схемотехника не учитывает разброс величин индуктивностей и емкостей. Но это в любом случае лучше, чем широкополосный фильтр на входе. 

Зачем вся эта байда? Разбитие диапазана на поддиапазоны несколькими фильтрами позволяет внутри каждого поддиапазона получить максимально ровную, горизонтальную АЧХ, что в результате приводит к выравниванию чувствительности во всем диапазоне к некоему среднему значению.

Что делать? Определиться с частотами и соответственно с поддиапазонами. В этих поддиапазонах накрутить чувствительность на максимум (в принципе и без генератора можно по шумам). Остальные поддиапазоны задушить. Если нужна ровная ачх во всем диапазоне - можно настроить только средние компромиссные значения, соответствующие заводским настройкам. 

Еще добавлю... При накручивании "чувствительности", фронты на АЧХ валятся нелинейно, причем передний и задний заваливаются по разному, смещается резонансная частота, вместо правильной трапеции получаем нечто горбатое, возникает куча артефактов... :(

Короче, при такой настройке большее значение имеет наличие многоканального ачх-метра, чем генератора, а генератор вообще должен быть эталонный... Да и не выжать из этой схемотехники большего.

Еще короче: не лезь! B)

Если смущает отсутствие чувствительности, то лучше ее померять, а еще проще убедиться в ее отсутствии сравнивая с другим приемником...

Perfekcionizm.jpg

Нет, ну, если месье перфекционист....  :lol:

#5 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:03

... Но это не эквалайзер!...

Вот он, главный и самый важный для меня аккорд!

Жаль, конечно...Я думал обойдётся как-нить "с помощью палки-верёвки"...

Спасибо за консультацию...

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018