Перейти к содержимому

Фотография

Автоматический антенный тюнер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 R2FAV

R2FAV

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:34

Продам автоматический антенный тюнер "LDG AT-100 Pro II".

Практически не использовался. Исправен.

Алексей. 89210056606

R2FAV

#2 ua2fy

ua2fy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:08

Леша, а для какого аппарата7

#3 R2FAV

R2FAV

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:47

Приветствую. Да собственно с любым, разница в кабеле управления.

R2FAV

#4 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 19:39

Леша, а для какого аппарата7

Гена привет. Действительно тюнер подходит для любого аппарата, но есть одна особенность для практически любых автоматических тюнеров: для первоначальной настройки нужно снижать мощность трансивера подаваемую на тюнер. До какого предела, сейчас уже точно не помню. Где то не более 25 Вт. А уж если тюнер настроен, параметры настройки сохранены, то 125 вт максимальная проходная мощность. Для FT-897 есть простейший кабель Y-ACC с двумя разъемами 3.5мм, как для наушников. Который сам спаяешь за 5 минут. Бывает аналогичный кабель для трансиверов ICOM. Для какой модели не скажу.

Внимание! Спалить реле тюнера излишней мощностью при настройке  легко.

При подключении кабеля Y-ACC к трансиверу FT-897, 857  мощность настройки снижается автоматически при нажатии кнопки TUNE (настройка) на тюнере. А после настройки уже не надо ничего делать, возвращаешься к любой установленной ранее  мощности с трансивера. У меня есть подобный тюнер, только LDG AT 200  PRO II. Но к этому тюнеру на100 Вт я то же приценивался. Обе версии по схеме и описанию аналогичны. Мне моя 200 Вт версия не понравилась - сильно гремят реле тюнера во время настройки. За то более мощный. Может быть 100 Вт версия лучше. Маломощные реле тише клацкают и быстрее настраивают тюнер.

Есть еще один трюк для снижения мощности при настройке: переключаю тюнер в режим АМ и тогда гарантированно мощность несущей не более 40 Вт. В моем старом TS-940s есть возможность устанавливать выходную мощность раздельно, для различных видов связи: CW, SSB, FM, RTTY. И тогда не нужно никакого кабеля для снижения мощности при настройке. Просто переключаешь в АМ настраиваешь и возвращаешься в CW, SSB. Но в этом нужно разбираться с конкретной моделью трансивера.

Сообщение отредактировал Vic: 12 Апрель 2018 - 19:55

#5 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:32

Виктор , 100 ваттный тюнер гремит тоже громко ))) так же как и Z817 ( max 75 ватт) . размеры релюх одинаковые . Так что если ваш 200 ваттный кроме гремучести больше проблем не создает, то и менять его на другой не стоит . 

R2FAE

#6 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 23:26

Виктор , 100 ваттный тюнер гремит тоже громко ))) так же как и Z817 ( max 75 ватт) . размеры релюх одинаковые . Так что если ваш 200 ваттный кроме гремучести больше проблем не создает, то и менять его на другой не стоит . 

Я этот тюнер и не собираюсь менять. В любом случае он лучше родного автоматического тюнера на моторчиках, встроенного в TS-940sat.  Один раз настроил, сохранил настройки и дальше тюнер работает бесшумно: хрюкнет один раз при переключении диапазона и все в порядке, КСВ=1. Причем даже с  антеннами, у которых исходное КСВ =5. Какие то секунды с тюнером все равно теряются, за то сохранишь трансивер, его выходные транзисторы при наличии КСВ в антенне. Многодиапазонных антенн без КСВ не бывает, это же не УКВ 145550.

И кабель управления не нужен, настройка идет в режиме АМ. Но этот фокус получается не во всех трансиверах. Только в тех, в которых можно установить разные мощности, для разных режимов. Обычно в АМ несущая имеет без модуляции максимальную мощность 25-40 Вт. НЕ хочу в этой теме отзываться о других антенных тюнерах. Человек написал про конкретную модель. Я изучал документацию на нее, и купил практически такой же тюнер, чуть более мощный и он работает.

#7 R2FAV

R2FAV

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:44

Всем спасибо. Тюнер продан. 73!

R2FAV

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018