Перейти к содержимому

Фотография

Эхо-репитер (попугай) на 27 МГц для автомобилистов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 19:48

Мне кажется, идею единого канала для автомобилистов с рациями, а также вообще для любителей связи на 27 МГц можно оживить и сделать работающей. Возможное решение - установка эхо-репитера на 27 МГЦ. :idea:
Что он из себя представляет в упрощенном виде? Это автомобильная или базовая радиостанция на 27 МГц, подключенная через оптронный интерфейс к компьютеру со звуковой картой. Радиостанция должна иметь базовую антенну, расположенную как можно выше, и мощность передачи ватт 5-10. Репитер принимает сигнал, затем ретранслирует его уже своей антенной и мощностью. Таким образом, две автомобильные или портативные рации могут достать до репитера и провести связь на таком расстоянии, на котором без репитера ничего не услышишь. Почему не репитер со сдвигом частот (твоя рация передает на одной частоте, а слушает на другой), а эхо-репитер (репитер послушал чью-то передачу и после задержки переизлучил ее в режиме "попугая")? Не на всех Сиби-рациях есть возможность установки разноса частот для работы через репитер. :roll:
Правовые вопросы регистрации решаются в законном порядке (рация репитера регистрируется, позывные Сиби получаются).

Соответственно, для организации Сиби-репитера требуются следующие ресурсы: :geek:
- автомобильная радиостанция;
- блок питания 13.8 В;
- базовая антенна с необходимым метражом коаксиального кабеля;
- любой компьютер со звуковой картой (этого добра навалом);
- интерфейс (паяется за день);
- помещение, где будет расположен репитер. Должна быть возможность установки антенны как можно выше, установки рации, компьютера и круголосуточное электропитание.
Такой вопрос может быть решен совместными усилиями заинтересованных автомобилистов и любителей 27 МГц.

Что скажет общественность? Может быть спросить еще и у автомобилистов, кто поставил рации в машины. Они ранее общались на kaliningrad.ru, но сейчас их ветку переместили или удалили с форума.

#2 D39RUS

D39RUS

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 17:39

ветку не удалили вот она newkaliningrad.ru/forum/topic/58687-forumchane-s-racijami/

#3 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 19:08

Я только не понял... Репитер на одну антенну будет и принимать и передавать одновременно? Это как? Или там будет временной сдвиг - принял, записал, потом передал?

#4 D39RUS

D39RUS

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 14:32

Как я понимаю это режим реального времени. Тангеткой репитеа управляет компутер :D .. т.е. принял, тут же передал.. хотя точно сказать не могу ;) (читал между строк так сказать).. по сути это в моем понимании ретранслятор так сказать...

#5 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 20:23

ретранслятор принимает на одной частоте, а передает это в реальном времени на другой. Иначе как? А на одной частоте даже раздельные приемник и передатчик с раздельными антеннами либо самовозбудятся, либо какофония интерференционная получится, если на FM.

#6 D39RUS

D39RUS

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:14

Ну я же говорю тангеткой управлять будет ПК.. Режим реального времени я конечно немного переборщил... но думаю будет максимально быстро приниматся и отправлятся.. т.к. смысл тогда передавать сигнал (вдруг он предназначен 9 каналу :shock: ) с задержкой

#7 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:27

ананисты

#8 D39RUS

D39RUS

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 23:46

ананисты

бывает :mrgreen:

#9 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 15:44

Надо репитер ставить! Столько автомобилистов с радиостанциями ратуют за это.

#10 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 22:29

да с тавь кто как хочет так и дрочит а я на нём пердеть буду на твоём репиторе :mrgreen:

#11 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:50

Позовем сибишников на твой УКВ-репитер :lol: будешь тама народ в задницу рассылать на досуге. :roll:
"Мужик, а мужик, ты чего тангенту дрочишь?" :lol:

#12 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:12

дождались сибишники-чудаки..поставили эхо репитор на частоте 27390 или канал 39 сетка С..добро пожаловать на попугай

#13 RU8CCC

RU8CCC

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 14:32

..поставили эхо репитор на частоте...

:o  Не прошло и 4-х лет...

#14 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 50 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:20

дождались сибишники-чудаки..поставили эхо репитор на частоте 27390 или канал 39 сетка С..добро пожаловать на попугай

Ну вот Толик, а ты думал,что СиБи уже не популярно.

Еще как популярно. Особенно в Польше.

Сейчас народ карточек МПП много у нас наполучали, ну дык теперь поедут радиостанции покупать и антенны.

И я скоро присоединюсь. 

#15 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Январь 2014 - 13:35

Эхх, Толь Анатоль...

Ну вот Толик, а ты думал,что СиБи уже не популярно.

Еще как популярно. Особенно в Польше.

Сейчас народ карточек МПП много у нас наполучали, ну дык теперь поедут радиостанции покупать и антенны.

И я скоро присоединюсь. 

Эхх... Толь Анатоль....

R2FAF

#16 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 07 Март 2014 - 00:14

я там кукую

#17 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 07 Март 2014 - 00:14

и хахаю

#18 R2FAM

R2FAM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 23:38

СВ эхо-репитер работает на частоте 27,390 FM, 39 канал центральной сетки. Расположение ул. Карамзина, 5-этажка, антенна - вертикал 5/8. Работает радио - Президент Джексон с +. Все радиолюбители имеющие подход к данной частоте могут проверить аппаратуру, послушать себя со стороны, свой сигнал и т.п.

От сообщества СВ 73!

#19 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Май 2014 - 00:01

СВ эхо-репитер работает на частоте 27,390 FM, 39 канал центральной сетки. Расположение ул. Карамзина, 5-этажка, антенна - вертикал 5/8. Работает радио - Президент Джексон с +. Все радиолюбители имеющие подход к данной частоте могут проверить аппаратуру, послушать себя со стороны, свой сигнал и т.п.

От сообщества СВ 73!

Протестим.

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе

#20 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Май 2014 - 08:57

С утра не работал ;)