Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация DMR ID

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:42

Регистрация позывного для получения ID 

Так как DMR все же профессиональный стандарт, то привычных позывных тут нет их заменяют ID (индивидуальные номера), для того чтобы это соответствовало радиолюбительскому регламенту нужно называть свой позывной раз в 15 минут. А чтобы не было путаницы с ID станций придумали простую регистрацию привязки ID к вашему позывному. Этот номер вы прописываете на всех ваших дмр радиостанциях и система вас воспринимает как радиолюбителя с вашим позывным. 

Для регистрации в DMR сети: 
1. Идем на сайт dstar.su
2. В поле Callsign пишем свой позывной 
и выбираем пункт (*) Register services for an individual callsign (no repeater!). Жмем OK 
3.На следующей странице выбираем (*) Request a DMR-ID to use a DMR-network. Жмем OK 
4. На следующей заполняем Ф.И.О. и адрес Жмем OK 
5. На следующей оно просит повторить e-mail и дать им скан лицензии. 
Фотаем лицензию смартфоном, пересылаем себе на мыло, забираем фото на диск и указываем где лежит файл. Жмем OK 

На этом все - она покажет вам присвоенный номер в DMR сети.

ЗЫ. Скопипастено  http://24dx.ru/forum...=2590&start=100

R2FAF

#2 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:46

Сайт брендмейстера http://www.dstar.su

Как я писал выше, это разные сети.

Порядок регистрации: Заходим на http://www.dstar.su, регистрируемся ОБЯЗАТЕЛЬНО своим радиолюбительски позывным и обязательно большими буквами (иначе отказ придет).
Регистрируют долго, вручную, перед этим проверяя радиолюбителя на реальное существование, могут даже попросить выслать скан свидетельства о регистрации позывного.
После одобрения с главной страницы сайта заходим в личный кабинет (self-care), во вкладке ham-dmr уже видите свой id. 
Там же необходимо заполнить свои данные. В поле "текст для dstar/dmr" необходимо написать свое имя (и желательно город) английскими буквами, после этого вы появитесь в списке дашборда. (хамдмр-юзерлист)
Потом желательно отписаться в этой теме, для того, чтобы ваш позывной стал виден на hoseline
Ну и желательно поставить свою фотографию в БМ (брендмейстер) (заходить в него с регистрационными данными дстар.су) - с него берет данные хослайн.

На первый взгляд путаница, но на самом деле там все легко и понятно.

скопипастил http://24dx.ru/forum...=2590&start=110

R2FAF

#3 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 21:34

Эмм. Назревает законный вопрос . А причем тут сайты .su и тем более .de ? С какой радости я должен предоставлять им свои данные ? Если оборудование установлено у нас и работает станция на территории РФ. Я понимаю еще требование таких контор как Лотв и екьюэсэль.Там дипломная программа , они учредители . Но коим образом эксплуатация р/с на территории РФ , с позывным выданным РФ касается каких то непонятных третьих лиц . Это вопрос мне не ясен . Кто знает - растолкуйте плиз.

R2FAE

#4 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 21:58

Push-to-talk становится Push-reg-to-talk. 

RA2FGK

#5 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:22

Эмм. Назревает законный вопрос . А причем тут сайты .su и тем более .de ?

Есть несколько радиолюбительских DMR-интернет сетей, которые предоставляют возможность выходить через интернет в эфир, в разных местах через местные ретрансляторы, по типу эхолинка, только в цифровом формате, и другие сервисы. Можно, например, будучи в других странах, проводить QSO через местные ретрансляторы или далее выйти через интернет на наш ретранслятор. Чтобы попасть в эту сеть надо зарегистрироваться, получить ID, иначе сеть не пустит. 

Наше российское детище это https://brandmeister...e=userDashboard

Так сложилось, что всё начиналось с сети D-STAR, поэтому ID надо получать http://cloud.dstar.su/bootstrap/

Подробнее о сети BrandMeister https://www.youtube....h?v=MdJuPIiXd6o

Есть другие сети, например, DMRplus http://ham-dmr.de/?p..._id=502&lang=en там своя регистрация и свой ID.

#6 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:47

Александр , большое спасибо за разъяснение . Теперь понятно . Тогда очередной вопрос. Без присвоения ID я смогу работать через репитер или напрямую станция/станция .Или без присвоения этого индефикатора работа цифровой станции (непосредственно в нашем регионе , я не планирую использовать зарубежные сети ) невозможна ?

R2FAE

#7 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 00:29

Можно, конечно, при этом на дисплее принимающего твой сигнал не будет корректной информации.

Кроме того, все связи на местном репитере, автоматически отправляются на BrandMeister (лог и звуковые файлы) и их можно там просмотреть и прослушать.

Поэтому, если тут будет... ммм..., скажем мягко, беспорядок, могут вмешаться с сервера и забанить.

Все владельцы DMR у нас зарегистрировались, либо самостоятельно, либо с помощью Имрана RU2FAC.

Кстати он модерирует DMR репитер.

Напрямую можно работать без ID.

Сообщение отредактировал RA2FKD: 28 Февраль 2017 - 00:30

#8 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 07:41

Ну теперь все ясно до конца. Значит в принципе работа без регистрации ID возможна , как напрямую так и через репитер .При использовании репитера вся информация пишется . Кто то ведет лог , может включать и выключать пользователя из системы по своему усмотрению и/или установленным правилам .Ясно.Спасибо .

R2FAE

#9 железяка

железяка

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городп.Храброво

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:53

R2FAO не нравятся мне вся эта техника и в ближайщие годы вряд ли я буду думать об этом виде связи .Слишком много возни вокруг цифровой связи создается впечатление что кто-то решил зделать бизнес на цифровых станциях.

#10 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 28 Февраль 2017 - 10:28

всех пишут. всех хотят загнать под колпак. 

.работа без ID возможна и на репитере, но без регистрации записи не будет в брайнмастере и не будет доступа по первому слоту в российскую группу 2501. репа работать будет. локальная.

R2FAF

#11 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:16

Я тоже пока присматриваюсь . Особых преимуществ на данный момент для себя не увидел . поэтому придерживаюсь категории " неопределившийся " .

R2FAE

#12 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:30

Валентин , то есть любой радиолюбитель БЕЗ регистрации ИД , в любое время сможет выйти в эфир через калининградский цифровой репитер , локально , без всяких там российских сегментов , интернатов и прочей лабуды ? Я правильно понимаю ? И такой момент как ведение логов , записи переговоров осуществляться репитером не будет ? Я не имею ввиду запись переговоров сторонней аппаратурой .

R2FAE

#13 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:28

Свободу (хоть у лицензированных и относительную) хотят отобрать и загнать вас, господа любители-радиооператоры, хотят у вас окончательно
отобрать. В матрицу дети, в МАТРИЦУ!!! В цифровое рабство.

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#14 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 01 Март 2017 - 10:33

Да Жора. все верно. все в рабство )))

R2FAF

#15 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 11:52

Валентин , я пока не спешу . Особой необходимости в УКВ не испытываю . Имеется ввиду не то УКВ где ребята работают через спутники , Аврору , луну и прочее . А то УКВ что последние годы сложилось в Кенике . Я не против , если это нравится кому то , то без вопросов , пусть занимаются . Но это не моё . Возможно когда нибудь я куплю такое радио , но только тогда ,когда это будет отработанное недорогое простое устройство . А пока мне жаль на это тратить время и деньги .
Сорри за оффтоп .

R2FAE

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018