Перейти к содержимому

Фотография

Проблема выбора или...

что делать со старьём?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:04

Вот опять решил я своё барахло перебрать.

Достал коробочку с электролитами серии к53.

Посмотрел.

Иные старше меня, то исть первой половины 70-х. На иных и вообще маркировка поистёрлась.

Задумался значит - стоит ли хранить? Срок хранения всё равно не бесконечный. А так есть надежда обратить в "копеечку". (Да,да...Сдать в цветМет :( )

Но с другой стороны - при крайней необходимости, возможно-ли найти сейчас в магазинах что-то достойное? Как качество, не хуже будет чем у этих ,ещё советских?

Так как быть, бывалые?

#2 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 23:14

Как на лом, всегда успеется.

Из магазина, новые, та ещё лотерея.

В начале 90-х брали к-53 на замену к-50, разных номиналов. За срок эксплуатации более 25лет, проблем не было с ними. Получали на складах з-да Кварц. На всех коробках с конденсаторами были отметки доп. контроля(на микросхемах ставились точки белой или жёлтой краской, или на донышке чипа стояло доп. клеймо). В тоже время, в аппаратуре "а ля милитари"  такие кондёры не на много надёжнее пресловутых ЭТО и приснопамятных К-50-29.

При проверке К-53 модным ныне мультитестером М-328, соблюдайте полярность, китаец может "нарисовать" диод или резистор на дисплее.

RA2FGK

#3 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 00:04

...

Из магазина, новые, та ещё лотерея.

...

То-есть, у современных, качество может оказаться хуже чем у советских, сорокалетней "выдержки"?

Если так, то да, смысл сохранить есть.

Просто я лет пятнадцать не покупаю "мелочёвку" в радиолавках - выпаиваю из барахла.

Поэтому и не сталкивался.

#4 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:29

"Просто я лет пятнадцать не покупаю "мелочёвку" в радиолавках - выпаиваю из барахла."

Аналогично.

"возможно-ли найти сейчас в магазинах что-то достойное"

Ну а новые бывают разные, от г... до конфетки, от стоимости конечно зависит. И не только в магазинах, а и в интернетах заказать можно. Всякие там Jamicon, Nichicon и подобные из "высшей лиги" по идее должны быть качественные. Ну а "китай г..." - он и есть. На эту тему очень хорошо много, и, я считаю, весьма профессионально, толмачит Макс Крюков. Посмотрите его видео на Ютубе, искать по нику Fagear.

Но вообще мне тоже для ремонта просто хватает деталей широкой распространнёности из распая. Покупать приходится если, то в основном микрухи некоторые ну и подобное редкое и штучное....

У самого есть тоже запасы небольшие старых деталей, в т. ч. новых. Уже выкладывал в соседней теме....

А на лом - ни-ни, в крайнем случае продать или отдавать радиолюбителям таким-же, для использования строго по назначению!

#5 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:13

из "высшей лиги" 

К таким отношу только комплектующие из пром. аппаратуры и автоматики. 

RA2FGK

#6 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:22

Не, ну я в смысле детали "высшей лиги" в "обычных корпусах" и "для потребительской электроники" (в том числе скажем так, HI-END, но ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ). А если брать всякие-там микрухи в керамических корпусах и прочие детали для применения военного и в тяжёлых и агрессивных условиях по стандартам MIL сделанные и т. п. - такое ясен пень только в пром и спец апаратуре можно нарыть, да и то не во всей...

#7 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:24

В этой-же теме продолжу. 
Вот чем ,из современного ,можно заменить советские КТ-2 ,группы м47 (термостабильные)?

...
А на лом - ни-ни, в крайнем случае продать или отдавать радиолюбителям таким-же, для использования строго по назначению!

Да иные детали у мну в таком состоянии, что не то что продавать, дарить стыдно...
Но 155-я ТТЛ-серия мне уже здесь досталась, новьё! Если кому надо - забирайте.

#8 UI2F

UI2F

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 18:03

Вот опять решил я своё барахло перебрать.

Достал коробочку с электролитами серии к53.

Посмотрел.

Иные старше меня, то исть первой половины 70-х. На иных и вообще маркировка поистёрлась.

Задумался значит - стоит ли хранить? Срок хранения всё равно не бесконечный. А так есть надежда обратить в "копеечку". (Да,да...Сдать в цветМет :( )

Но с другой стороны - при крайней необходимости, возможно-ли найти сейчас в магазинах что-то достойное? Как качество, не хуже будет чем у этих ,ещё советских?

Так как быть, бывалые?

я целый ящик электролитов сдал в цвет мет. просто не вижу смысла это огромное барахло куда то ставить..... представьте размеры кондея 20мкФ на 450 вольт! если друг на друга поставить поставить ёмкости 330мкФ/450 вольт то получиться наш электролит 20мкф на 450в !!!!!. тем более они со веменем сохнут.

UI2F (ex UA2FCC) Игорь

#9 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:35

Не про одни электролиты речь, вот чему здесь сохнуть?

RA2FGK

#10 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 01:46

О, "плёнка" WIMA :) Это ж вроде аудиофильские, не? Как минимум - "элитные"...

А, так это и есть фото усилка...

#11 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 08:42

Вот эту плёнку в аудио и ставить. Как-то не подумавши поставил их в цепи питания гпд, начались неустранимые возбуды, пока не сменил Виму на Км5.

RA2FGK

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018