Перейти к содержимому

Фотография

Шесть заявлений и шесть ответов. К собранию 30 сентября.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:15

Я лично знаю пять человек сдавших в ГРЧЦ экзамены без единой организационной проблемы на любую заявленную категорию и получивших через две недели свидетельство о позывном

#42 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:54

Ясно ! Просто Я получал аж в далеком 89-м году. А  новый трех знаковый , просто по компьютерному запросу в марте - бесплатно. Выходит через СРР дешевле.Ну и конечно несомненная польза в получении QSL и бесплатная отправка по России. 

Ну каждый выбирает что ему удобнее. Я то давно определился с  СоюзомРР - это моя гражданская позиция. Хотя не всю политику верхов разделяю. Ну а некоторые из за конфликтов с руководством CPP принципиально не члены этой организации, хотя понимают необходимость такой организации для России, что ж каждый волен в своем выборе.

#43 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:21

Я совершенно с Вами согласен. Многие особенности СРР имеют очень позитивные возможности для радиолюбителей области.ну так уж сошлись заезды в Калининградской области что руководство регионального отделения не просто встало на тропу войны с не членами СРР, но и демонстративно отказалось от общения с ними. Я уверен что рядовые члены СРР это понимает.

Сообщение отредактировал r2fbm: 05 Октябрь 2017 - 13:23

#44 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:13

Говоря про верхов имел в виду московских . Ну а тут для Меня ситуация полностью не ясна ввиду удаленности от региона.

Степень правоты каждый для себя устанавливает сам это индивидуально и это размытая черта не взирая на устаканившиеся моральные ценности 

#45 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:28

Про радиоклуб все прозрачно. Все в сети. Любую информацию о местном срр ищем полгода уже. Руководство СРР ее не предоставляет. Уж не один уважаемый человек из сообщества к ним обращался. И Горшков и Новиков и Семенов. Ни говорят ни да, ни нет. Просто не общаются. Ну Вы же в записи видели.

А степень правоты это анализ фактов.
Может Вам, например удасться узнать точное количество членов Срр или увидеть финансовую отчетность срр???.декларируетсям же их полная открытость и существенность результатов деяний за пять-семь лет.

Сообщение отредактировал r2fbm: 05 Октябрь 2017 - 14:37

#46 RN2FG

RN2FG

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:04

Да, я прекрасно помню те времена. Чуть ли не каждый день бегали на почту, спрашивая пришла почта в радиоклуб или нет.

И с клуба на почту (благо рядом) сетками носили. И штампики на конверты ставили "Пересылается бесплатно". Хорошее время было. И люди хорошие.

#47 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:10

Тем не менее в составе калининградского филиала СРР,  не менее уважаемые и известные радиолюбители состоят.

Ветераны здесь  Мне не встречались, наверно им интересней работать в эфире чем заниматься писаниной на форумах.

#48 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:27

Тут Вы опять правы. Они не лезут в писанину и не высказывают свое мнение. Но от их лица его высказывает руководство местного срр. И не только мнение, но осуществляет действия. Ну вы читали вначале топика. Я не думаю что кто то из рядовых членов СРР поддерживает фразу "халявщиков в срр не любят" и все остальные действия руководителя. Но это же происходит по фактам. И пока 75 человек обьединились и все тут.

#49 UF1M

UF1M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург, Калининград

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:15

Наверное это всем навеяло предстоящей 100-летней годовщиной незаконного большевитского переворота  25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде. Так кому скучно, приезжайте, поработаете с "Авроры" RF1A, всех ждем.

Если не нравится СРР, то давайте не признавать IARU и ITU, там тоже деньги крутятся, и спросим с них отчет. Можно прийти в клуб собаководов и сказать, что я член ДОСААФ с тясяча девятьсот затертого года и мне жизненно необходимо увидеть финансовый отчет. Для этого и существует ежегодное отчетное собрание, где озвучиваются все расходы, экономия и т. п. И на любых собраниях РО СРР в любом регионе РО не обязано отчитываться перед кандидатами на вступление или невступившим. Все финансовые документы СРР находятся в открытом доступе на сайте. О расходах ДОСААФ, члены ДОСААФ могут запросить у руководства ДОСААФ прийдя на ежегодное собрание, я думаю ни один из "критиков" ни разу там не был. 

Что касается коллективной радиостанции, то она открыта для всех, только у каждой коллективки - должен быть коллектив, который на ней постоянно работает, поддерживает подобающее техническое состояние аппаратуры и антенного хозяйства. Сколько раз Радик и я предлагали участие в контестах, хоть раз кто-нибудь пришел? - нет! Кому нужно было просто поработать, все работали и будние дни, никогда ни кого не выгнали или отказали. Или вы предлагаете сделать не коллективку а общественную радиостанцию, тогда вопрос - она долго проживет? Естественно за работу к/с несет начальник, и ему решать кого назначать управляющим оператором, а кто может работать только в присутствии других ответственных операторов.

О созданиях альтернативных клубов можете спросить у меня к чему это приводит, т. к. я 3-й год являюсь Председателем радиоклуба ДОСААФ Санкт-Петербурга, в СПб существуют 2 клуба АЛРС и ДОСААФ, много интересного могу рассказать, как многим приходится состоять в обоих, чтобы пользоваться той же QSL почтой, а радиолюбителей у нас в разы больше, чем в Калининграде, телефон мой многие знают - звоните.

По поводу привлечения детей, кто мешал или мешает, всегда звучало - работайте, привлекайте, только слышно - да нужно, а воз и ныне там. Куча молодежных соревнований - вперед! У меня на коллективке RZ1AWA практически каждые молодежные соревнования есть дети, кто вам мешает, есть кадетские корпуса, БГА, КМУ, ПТУ с радионаправленностью, дома детского творчества. Значит так надо. Тем более у вас тепличные условия, аппаратура есть, антенны есть, а мы все делаем за свой счет, и если так пойдет вам придется пройти тем же путем.

А прежде чем объединяться, разъединяться нужно сто раз подумать и проконсультироваться с теми людьми, кто через это прошел, и ни один вам не скажет, что это была наилучшая идея.

Ладно, всем 73!

ex. UA2FBS

#50 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:39

Вы во многом правы, но в нашем случае все банально просто. Руководство регионального СРР в демонстративной форме отказалось общаться с двумя третями радиолюбителей региона и не оставило им выбора. И все ..........
Так вы председатель радиоклуба досааф то, конечно, не безинтересно будут с Вами пообщаться по деталям организации работы в Досааф. У этой организации много особенностей технического характера.

А сейчас мы возраждаемся. Смотрите сайт uc2k.ru

Сообщение отредактировал r2fbm: 05 Октябрь 2017 - 19:04

#51 ua2fb

ua2fb

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:23

Тем не менее в составе калининградского филиала СРР,  не менее уважаемые и известные радиолюбители состоят.

Ветераны здесь  Мне не встречались, наверно им интересней работать в эфире чем заниматься писаниной на форумах.

Саша, ветеранов здесь (на сайте кониградио) и не было никогда.  

#52 UF1M

UF1M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 22:09

Вы во многом правы, но в нашем случае все банально просто. Руководство регионального СРР в демонстративной форме отказалось общаться с двумя третями радиолюбителей региона и не оставило им выбора. И все ..........
Так вы председатель радиоклуба досааф то, конечно, не безинтересно будут с Вами пообщаться по деталям организации работы в Досааф. У этой организации много особенностей технического характера.

Я живу Калининградским клубом более 30-ти лет, было многое, и разъединение, и попытки воссоединения, но всегда мы приходили к общему знаменателю путем переговоров. Всегда можно договориться, а не делать революцию. Энтузиазма хватит не более чем на пол-года, а потом, из 75 членов нового клуба 99 % просто сольются, и организаторы будут не нужны, это жизненный опыт.

Любой кардинальный протест ни к чему хорошему не привел, любая агрессивная реорганизация замешана только на бизнес интересах, либо личных интересах. Остальных людей только используют, а потом становится очень больно.

Нужно давать не только предвыборные обещания, а представить программу, как это сделать, и нести за это персональную ответственность.

Можно сказать - мы как-нибудь сделаем, а потом сказать, ну не получилось по объективным либо субъективным причинам. А оно так, в большинстве случаях и получается. Человек который не может - ищет возможность, человек который не хочет - ищет причину.

Можете мне перезвонить, много интересного расскажу.

ex. UA2FBS

#53 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 968 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 22:47

Влад, Привет! когда лично тебя увидим то? ) Имхо ты немного не понимаешь некоторых фактов  и  ньюансов. Ты далеко, и возможно о некоторых моментах не знаешь. У каждой медали есть две стороны. Возможно ты видел только одну. Прошу заметить, со стороны нас ( я так выражусь) никакой агрессии ни в коем образе не было. Много чего можно было тут написать, ответить но не буду. Влад, если есть вопросы, отвечу. А так до встречи 73! 

R2FAF

#54 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 22:58

Ну как Вы не понимаете.

""""и попытки воссоединения, но всегда мы приходили к общему знаменателю путем переговоров.""""

Именно это и не удалось  сделать не членам СРР.  Если Вы прочтете все несколько топиков здесь посвященные развитию событий, прсмотрите видеозапись, то Вы уведите ФАКТЫ что руководство СРР  ДЕМОНСТРАТИВНО  отказалось от общения и даже обвинило ряд своих членов в распостранении информации что на собрание СРР они пригласили не  членов СРР. Вы вероятно знаете, что такого не было НИКОГДА.  Радиолюбители всегда собирались на общие собрания десятниками лет. Это ПЕРВЫЙ такой случай в истории региона.

Скажите, каким образом в этом случае вести переговоры??????

"""Всегда можно договориться, а не делать революцию""""

Революция это отьем одной группы людей чего то у другой группы людей.

Что в данном случае отнимают и у кого 75 членов "Калининградкого радиоклуба"( две трети рл области). Что конкретно они отнимают и у кого?

""""любая агрессивная реорганизация замешана только на бизнес интересах, либо личных интересах.""""

Вы можете из информационных ресурсах на этом сайте и сайте UC2K.RU видеть развитие событий в деталях.

Вот где здесь бизнес интересы или личные интересы 75  не членов СРР????/

О бизнес интересах "Центрального аппарата СРР .....не любящих халявщиков " мы узнали из записок руководителя СРР.  Они и не скрываются и даже декларируются.

"""Можно сказать - мы как-нибудь сделаем, а потом сказать, ну не получилось по объективным либо субъективным """

Вот это про PO CPP. Например 4 года декларируется оформление  репитера за общественные взносы. И чего только не планировалось на ежегодных собраниях. И где результат??????

И подскажите по Питеру. Какая доля членов Досааф входит в СРР? 

B не укажите ссылку на Ваш радиоклуб. Интересно посмотеть?

Сообщение отредактировал r2fbm: 05 Октябрь 2017 - 23:13

#55 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 06:38

http://www.qth.spb.ru/

http://www.alrs.info/news.php

#56 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 11:31

Вы не возрождаетесь. Вы своими действиями перессорили, столкнули лбами и раскололи довольно большое количество людей. Такого серьезного раскола калининградское сообщество еще не видело. И делаете вы это лишь с одной целью - добраться до взносов и потом тратить деньги так, как вам кажется правильным. А сейчас Радик тратить клубные деньги на сомнительные аферы вам не дает.

Есть такое выражение "пойдут по трупам для достижения своей цели". Это как раз тот случай. Из–за несчастных 20-30 тыс, которые теоретически могут собрать радиолюбители, вступая в клубы, вы пошли на то, что теперь многие имет друг к другу неприязнь, а кто-то и здороваться друг с другом перестали.

Руководство СРР выбрано совершенно законно. А вот Новиков ваш - нет. И "инициативная группа" ваша анонимная - не более чем аферисты, которым на дркужелюбные отношения в радиолюбительской среде наплевать.

#57 UF1M

UF1M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 11:39

Ну как Вы не понимаете.

""""и попытки воссоединения, но всегда мы приходили к общему знаменателю путем переговоров.""""

Именно это и не удалось  сделать не членам СРР.  Если Вы прочтете все несколько топиков здесь посвященные развитию событий, прсмотрите видеозапись, то Вы уведите ФАКТЫ что руководство СРР  ДЕМОНСТРАТИВНО  отказалось от общения и даже обвинило ряд своих членов в распостранении информации что на собрание СРР они пригласили не  членов СРР. Вы вероятно знаете, что такого не было НИКОГДА.  Радиолюбители всегда собирались на общие собрания десятниками лет. Это ПЕРВЫЙ такой случай в истории региона.

Скажите, каким образом в этом случае вести переговоры??????

"""Всегда можно договориться, а не делать революцию""""

Революция это отьем одной группы людей чего то у другой группы людей.

Что в данном случае отнимают и у кого 75 членов "Калининградкого радиоклуба"( две трети рл области). Что конкретно они отнимают и у кого?

""""любая агрессивная реорганизация замешана только на бизнес интересах, либо личных интересах.""""

Вы можете из информационных ресурсах на этом сайте и сайте UC2K.RU видеть развитие событий в деталях.

Вот где здесь бизнес интересы или личные интересы 75  не членов СРР????/

О бизнес интересах "Центрального аппарата СРР .....не любящих халявщиков " мы узнали из записок руководителя СРР.  Они и не скрываются и даже декларируются.

"""Можно сказать - мы как-нибудь сделаем, а потом сказать, ну не получилось по объективным либо субъективным """

Вот это про PO CPP. Например 4 года декларируется оформление  репитера за общественные взносы. И чего только не планировалось на ежегодных собраниях. И где результат??????

И подскажите по Питеру. Какая доля членов Досааф входит в СРР? 

B не укажите ссылку на Ваш радиоклуб. Интересно посмотеть?

Всем доброе утро.

По поводу ссылки, Александр RT6C скинул, правда там очень старая информация.

По количеству членов СРР в клубе ДОСААФ - 95%. Остальные 5% просто не активны в эфире, не пользуются QSL бюро, работают изредка с коллективки коллективным позывным, или на выездах спец коллами.

По количеству членов СРР только в СПб на этот год 455, ЛО - 110, из всех членов СРР СПб и ЛО процентов 10 - члены ДОСААФ, а если учитывать всех лицензионных радиолюбителей, которых порядка 1200, которые не состоят ни в клубах, ни в ассоциациях, я думаю картина ясна.

Развивая тему, скажу, что при создании отдельного клуба, у вас не будет возможности принимать экзамены (вы не ГРЧЦ), пользоваться QSL бюро, получать гранты, т. к. это прерогатива СРР. У нас такая же ситуация, при выводе нашего клуба из СРР мы не можем самостоятельно принимать экзамены, т. к. нет связки ни с СРР ни с ГРЧЦ, а ДОСААФ военизированная организация, и не него нет права создать КДК. QSL бюро у нас работает частично, т. е. приходится кому-то ходить в АЛРС (читай СРР) и забирать почту, но только членов СРР, не члены СРР почту не получают. Некоторые вообще не ходят в АЛРС, отправляя почту самостоятельно, через почту России, прикладывая квитанции об оплате и пояснительную записку с номером членского билета, но входящая почта, все равно приходит в АЛРС. Следующим этапом вам будут поставлены жесткие требования со стороны руководства ДОСААФ, как регионального, так и Московского, а именно, участие в заочных соревнованиях, с высокими результатами, участие в очных соревнованиях, как российских, так и иностранных, участие в многоборьях, спортивном ориентировании, в соревнованиях по скоростной телеграфии, а самое главное, чтобы во всем вышеперечисленном участвовало не менее 50% детей, а так же создание юношеской сборной области по СРТ, многоборью, СО. Я думаю, что все это не совсем в силах клуба в маленьком регионе, т. к. нет судей, а сразу выходить на серьезные соревнования вам никто не даст, т. к. нет результатов, и все судейство при СРР. Учитывая, что РО СРР в Калининграде не совсем самостоятельное, а подчиняется Северо-Западу, руководство находится в СПб, а здесь довольно все хорошо, отчеты идут напрямую в Москву, и такие требования РО ДОСААФ к РО СРР не выставляет, а вы ДОСААФ не интересны без результатов. Просто прийти на коллективку, поработать в свое удовольствие с 6-м районом или с Украиной? Сразу будет задан вопрос  - у вас клуб по интересам, для получения собственной удовлетворенности? Где результат? Где призовые места? Где выезды на очные соревнования? Где участия в военно-патриотических мероприятиях? Нет результатов - до свидания! Это все пройдено! Для Питера это не совсем посильная задача, а вы сможете это потянуть, собрания клуба по вторникам, ничего не решит, этим нужно заниматься 24 часа в сутки! У нас очень хорошие отношения с АЛРС, мы постоянно взаимодействуем как с ВУЗами, СУЗами, кадетскими корпусами, домами пионеров, показываем результат, но это выработано годами, нас выселяли, пытались закрыть, не пускали в клуб, у нас был постоянный диалог с Москвой, в итоге совместными усилиями мы отстояли право на жизнь, не без помощи, того же АЛРС (СРР). После этих событий гордыня прошла, и мы приходим к выводу, что пора объединяться.

По-поводу взносов в СРР. Если мне не изменяет память до чуть-ли не до начала 2000-х годов, все платили за пользование радиочастотным спектром, в обиходе "за пользование эфиром", не заплатил - лицензию не продлили, а лицензии были только годовые, и ни у кого не возникало вопросов, куда уходят деньги, а взносы в СРР вполне прозрачно, на какие деньги организовывать соревнования, на какие деньги распределять гранты, на какие деньги организовывать выезды, на какие деньги делать награды (кубки, дипломы, призы и т. п.), на какие деньги содержать QSL бюро, на какие деньги платить Аппарату, бухгалтерии и т. д., на какие деньги платить взносы в IARU, чтобы в России были префиксы позывных и признание как 3-х стран по DXCC. Или давайте разгоним эту организацию, и все кто работает R и UA-UI станут пиратами. И где здесь бизнес?

***********************Именно это и не удалось  сделать не членам СРР.  Если Вы прочтете все несколько топиков здесь посвященные развитию событий, прсмотрите видеозапись, то Вы уведите ФАКТЫ что руководство СРР  ДЕМОНСТРАТИВНО  отказалось от общения и даже обвинило ряд своих членов в распостранении информации что на собрание СРР они пригласили не  членов СРР. Вы вероятно знаете, что такого не было НИКОГДА.  Радиолюбители всегда собирались на общие собрания десятниками лет. Это ПЕРВЫЙ такой случай в истории региона***********************

Случай это далеко не первый, было это и в 80-х и в 90-х, и не только в Калининграде "меньшевикам выйти из зала", это нормальный процесс, хоть и неприятный, а то что отказались от общения, просто не нужно было делать 2 собрания одновременно, пред такими событиями встречаются загодя, не накануне, а загодя, все решается, обсуждается, выслушиваются взаимные претензии, а потом уже выносится на собрание. Я понимаю, что попытки были, но следовательно не было настойчивости, кого что не устраивает должен добиться, чтобы это устраивало, а всех устраивать не будет никогда. Нужно дать конкретные предложения, разъяснить как они будут выполняться, а не просто мы сделаем, мы значит никто. Мы это как послали, вроде понятно, что нужно идти, а куда не понятно. А то что демонстративно, не демонстративно, то здесь двоякая позиция, если бы было еще одно собрание, на котором присутствовали отколовшиеся от вас и от СРР, то я думаю, вы бы к ним не пошли. Просто на данном этапе у вас задачи разные, хотя и одно дело.

По поводу репитера.

В СПб их два и все! Хватает и на город и частично на область, даже иногда Финка и Эстония им пользуется. Ни один репитер не был поставлен за счет денег ни одного клуба, кому это было интересно, тот и финансировал, так же как и EchoLink. Это нужно далеко не всем, в контестах через него участвовать нельзя, только для круглых столов, которые у вас непонятно для чего ежедневные, в СПб на УКВ круглый стол проводится только на южном репитере и только по понедельникам, на сайте alrs.info можно послушать записи, и понять для чего он нужен, а не просто резинки испытать. Если развивать УКВ движение, нужно не с репитера начинать, а с хорошей аппаратуры и антенного хозяйства, могу привести примеры, можете с ними пообщаться R1DX, R1AX, RD1AS, UA1C, R1FF, RA1AO, а если вы хотите устанавливать и обслуживать за счет клуба, то аргументируйте его жизненную необходимость, предоставьте полную смету, вынесите это на собрание, если большинство поддержит, то флаг вам в руки. Для обслуживания у нас есть минимальная статья расходов, но она аргументирована, и поддержана большинством, но остальное за свои деньги.

Надеюсь доходчиво объяснил.

ex. UA2FBS

#58 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:02

Пока кратко отвечу...так как с телефона.
1. Задачи досааф членам клуба и нужны..это цель
2. В грчц у нас сдали десятки людей без всяких проблем.
3. Все попытки общения с руководством Срр за две недели до собрания были отвергнуты. Найти компромисс можно только общаясь. По сути, две трети рл региона были вынуждены организовать клуб в досааф. ВынужДены.

Все три утверждения подтверженны фактами.

#59 UF1M

UF1M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:09

Пока кратко отвечу...так как с телефона.
1. Задачи досааф членам клуба и нужны..это цель
2. В грчц у нас сдали десятки людей без всяких проблем.
3. Все попытки общения с руководством Срр за две недели до собрания были отвергнуты. Найти компромисс можно только общаясь. По сути, две трети рл региона были вынуждены организовать клуб в досааф. ВынужДены.

Все три утверждения подтверженны фактами.

Не забывайте, на первую категорию в ГРЧЦ не сдашь, ни в Калининграде ни в СПб.

Нет специалистов по телеграфу, а они им и не нужны.

По поводу задач, спросят очень быстро, им в Москву отчитываться, пока ваши настроения на подъеме, а потом, когда большинство будет говорить, нужно сделать, ты ему - сделай или помоги, ответ будет однозначный, а почему я, или у меня времени нет.

ex. UA2FBS

#60 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:20

Никаких проблем сдать в ГРЧЦ на первую не существует. Программа с контрольным текстом для телеграфа на сайте ГРЧЦ. При мне специалист ГРчц ее запускал для приема экзамена.
Готов предоставить контакты со специалистами нашего ГРЧЦ, если в Питере есть сложности)))))

Сообщение отредактировал r2fbm: 06 Октябрь 2017 - 12:23

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018