Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите пожалуйста, новичку

частоты и каналы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 19 Апрель 2014 - 00:22

Гмм...

Похоже тему можно закрывать. Все разговоры свелись к тому какая связь у "гибддшников" - "цифра" или "нфм" с тонами...

Ребят, если-б я хотел знать больше из жизни "гибддшников", я бы сегодня -же определился с выбором частот. Кстати ,их частота -"секрет полишинеля"...земля слухом интернетом полнится...Позывной "Валдай", не так ли? :ph34r:

А если любители не жалуют 70 см, то наверное так тому и быть. И хватит переливать из пустого в порожнее. Расклад ясен.

Не горячись Алексей :)  .

Связь на 70 -ке используют в основном для переговоров друг с другом,

с помощью пары радиостанций, в походах и т.д.

Для ближней связи радиолюбители используют в основном 2-х метровый диапазон,

из за его большей дальнобойности.

Нужно приобрести двухдиапазонный Baofeng UV-5R, благо стоит недорого :)  .

И можно уже нормально слушать УКВ диапазон.

И в наличии уже будет пара радиостанций,

для переговоров друг с другом ;)  .

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе

#22 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 966 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 19 Апрель 2014 - 10:04

На эту тему  полишинеля много можно полемизировать, но явно не здесь ;) а по поводу 70-тки. есть идея сделать репитер. одному мне будет накладно и долго, так, что если есть варианты, идеи итд, вельком. возможно сделать кроссбанд с 27мгц на 433, можно прикупить попугай. вот и хотелось бы узнать. нужно ли кому все это. антенны есть, штыри на 70-тку длиной 2м, мачты, кабель, кроссбанд трансивер, отдельное СПАСИБО Алексею за волновой канал 70 диапазона. осталось за малым. реализовать. только будет ли спрос. вчера сканировал 70тку по лпд пмр каналам, ничего интерестного. на вызывном канале 433,500 тож никто не отвечает и не сидит. все юзают мыльницы с евросети, с радиусом охвата 100м. с башни крана побольше ;)  ну вот как то так. зы. приглашаю к нам в группу http://vk.com/club55778913

R2FAF

#23 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:41

Чтобы ссылки отображались нормально воспользуйтесь при ответе инструментом "Ссылка" на панели инструментов в расширенном режиме.

http://vk.com/club55778913

По поводу востребованности LPD (433 МГц - 70 см).

К сожалению в городе он "замусорен" излучениями от автомобильных сигнализаций, коих тысячи и прочими беспроводными устройствами типа систем управления ворот, ролставней, датчиков от метеостанций и т.д. и т.п. Трудно найти частоту свободную от этих "трелей". Радиолюбители УКВисты вынуждены уходить выше или ниже 433,  в пределах 430-440 МГц. Энтузиасты применяют направленные многоэлементные антенны с горизонтальной поляризацией, практикуют полевые выезды на побережье и проводят связи с европейскими соседями, а также используют тропосферное, метеорное и авроральное прохождение, такие радиолюбители у нас есть. В их активе связи  на многие сотни и даже тысячи километров.

Что касается репитера с 27 МГц на 433 МГц. Я считаю, что любителям связи на СВ, думаю это будет интересно и полезно, и безусловно расширит их возможности по проведению связей.

А вообще-то, добро пожаловать на КВ! Тем более, что коллективная станция UC2K работает. 

#24 RN2FG

RN2FG

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:44

А если любители не жалуют 70 см, то наверное так тому и быть. И хватит переливать из пустого в порожнее. Расклад ясен.

В ЧМ не работаю. В CW и SSB на этом диапазоне только в последнем тропо провел несколько десятков связей, в том числе с Англией, Нидерландами, Бельгией, Словенией, Данией, много немцев, чехов, поляков. С Прибалтикой и Скандинавией связи проходят и при отсутствии прохождения. Использую яги 28 эл. на мачте 21 м. Мощность от 40 до 150 Ватт.

#25 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:46

Созрел новый вопрос.

Есть ли на просторе 2-х метрового диапазона ,частота, на которой люди далёкие от получения радиолюбительского позывного, могут тестировать свои "радиолюбительские" устройства не боясь кому-либо помешать? Частота для не злостных "радиохулиганов", так сказать. Для тех, кто под случайным, придуманным позывным, просто хочет попробовать эфир "на зуб"?

Если таковой частоты нет, может стоит её обозначить?  :unsure:  И озвучить её во всеуслышание. Ну вроде как - вот вам дети песочница, играйтесь как хотите. За пределы - ни шагу! ;)

#26 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 966 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:23

По регламенту, без позывного можно работать  в СБ диапазоне и на LPD PMR. на двойке только  с позывным, но если  и выходить в эфир не на занятой разрешенной  частоте, то и не помешаешь никому, если не помешаешь, то и никто ругать не будет ;) ИМХО.

http://27kb.ru/zou.p...400000-14600000 

http://27kb.ru/zou.php?f=590 

Вот как то так. а сдать на позывной особенно на 4-ю категорию это два вечера проникнуться в ответы на вопросы квалификационных экзаменов http://radiodon.ru/testing и сдать. сложного ничего нет. а на душе спокойней. 

73!

R2FAF

#27 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:38

Частотами распоряжается государство через Министерство связи, в котором есть ГРЧЦ (главный радиочастотный центр).

Этот центр, кстати, выдаёт Свидетельства о регистрации позывного сигнала, он же их и аннулирует в случае нарушений со стороны владельца позывного.

Контроль за порядком в эфире предписано вести региональным РЧЦ, для этого они имеют соответствующие технические средства.

Правила использования частот (радиочастотного спектра) для радиолюбителей утверждены приказом министра связи.

Почитать можно здесь http://www.rg.ru/201.../radio-dok.html

Чтобы ничего не нарушая выйти в эфир необходимо иметь позывной, а также зарегистрировать свою станцию в Роскомнадзоре.

Процедуры эти за последние годы сильно упрощены и никакой сложности не представляют.

Если нет аппаратуры и (или) позывного можно прийти в радиоклуб на Озёрной 31а, там есть коллективная радиостанция, можно работать и на КВ и на УКВ ничего не нарушая. Попутно научат, объяснят и расскажут. Это и есть "песочница" для детей и взрослых, которых тянет к радио.

Что касается "радиохулиганов", так они как и обычные хулиганы правил не спрашивают.

#28 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 966 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:46

Частотами распоряжается государство через Министерство связи, в котором есть ГРЧЦ (главный радиочастотный центр).

Этот центр, кстати, выдаёт Свидетельства о регистрации позывного сигнала, он же их и аннулирует в случае нарушений со стороны владельца позывного.

Контроль за порядком в эфире предписано вести региональным РЧЦ, для этого они имеют соответствующие технические средства.

Правила использования частот (радиочастотного спектра) для радиолюбителей утверждены приказом министра связи.

Почитать можно здесь http://www.rg.ru/201.../radio-dok.html

Чтобы ничего не нарушая выйти в эфир необходимо иметь позывной, а также зарегистрировать свою станцию в Роскомнадзоре.

Процедуры эти за последние годы сильно упрощены и никакой сложности не представляют.

Если нет аппаратуры и (или) позывного можно прийти в радиоклуб на Озёрной 31а, там есть коллективная радиостанция, можно работать и на КВ и на УКВ ничего не нарушая. Попутно научат, объяснят и расскажут. Это и есть "песочница" для детей и взрослых, которых тянет к радио.

Что касается "радиохулиганов", так они как и обычные хулиганы правил не спрашивают.

Точно в цель! я так не сумел написать ;)

R2FAF

#29 Novy_Chock

Novy_Chock

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородГусев

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:22

Неу

Если нет аппаратуры и (или) позывного можно прийти в радиоклуб на Озёрной 31а, там есть коллективная радиостанция

Неужели действительно есть радиостанция? Или как прежде только помещение и табличка? Огласите часы приЁма новичков пожалуйста! Да и вышеупомянутая в соседней теме R2MWO функционирует как коллективная или как? Огласите пожалуйста список коллективных радиостанций куда можно прийти буквально "с улицы" и ознакомиться с радиолюбительским эфиром.

R23FF Приплыл паакиану из Африки матрос. Малютку абизьяну он в ящике привёс.

#30 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:38

Бываю в радиоклубе раз в 2-3 месяца, поскольку живу за городом. Последний раз  был - коллективка работала. Стоит YAESU FT-897, на крыше новая антенна Спайдер, между домами Дельта натянута. Есть постоянный хозяин. К сожалению подробностей не знаю, надеюсь подскажет Валентин  val_sigma R2FAF, он принимал активное участие в оборудовании станции. 

Подробности также можно узнать у руководителя регионального отделения СРР, его контактные данные здесь http://r2f.qrz.ru/?page_id=33

Правда сейчас сезон отпусков, со всеми вытекающими возможными последствиями.

Что касается R2MWO, тут пока неопределённость, Геннадий UA2FDM, больше не работает на Витязе, и что там и как я  не знаю.

#31 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 966 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:51

Бываю в радиоклубе раз в 2-3 месяца, поскольку живу за городом. Последний раз  был - коллективка работала. Стоит YAESU FT-897, на крыше новая антенна Спайдер, между домами Дельта натянута. Есть постоянный хозяин. К сожалению подробностей не знаю, надеюсь подскажет Валентин  val_sigma R2FAF, он принимал активное участие в оборудовании станции. 

Подробности также можно узнать у руководителя регионального отделения СРР, его контактные данные здесь http://r2f.qrz.ru/?page_id=33

Что касается R2MWO, тут пока неопределённость, Геннадий UA2FDM, больше не работает на Витязе, и что там и как я  не знаю.

Как и было всегда, коллективка открыта по вторникам вечером. Павел Семенович  очень часто там находится и в другие дни недели. если нужно поработать, всегда можно созвониться и обговорить удобное время.

R2FAF

#32 Novy_Chock

Novy_Chock

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородГусев

Отправлено 09 Июль 2014 - 17:02

Как и было всегда, коллективка открыта по вторникам вечером. Павел Семенович  очень часто там находится и в другие дни недели. если нужно поработать, всегда можно созвониться и обговорить удобное время.

ПСО подскажите какой? И какие диапазоны предпочитаются? 14 мгГц наверное? Буду слушать по вторникам часов с 15-ти ЮТиСи...

"Круглый стол" на 3630 клГц слышу хорошо на "Тиксан ПЛ-660" на штатный телескоп.

R23FF Приплыл паакиану из Африки матрос. Малютку абизьяну он в ящике привёс.

#33 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 966 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Июль 2014 - 12:18

ПСО подскажите какой? И какие диапазоны предпочитаются? 14 мгГц наверное? Буду слушать по вторникам часов с 15-ти ЮТиСи...

"Круглый стол" на 3630 клГц слышу хорошо на "Тиксан ПЛ-660" на штатный телескоп.

Позывной UC2K

На каких частотах предпочитают работать, не в курсе. вечером после 18-ти как правило наша шайка подходит. в основном на 14мгц работают. 

R2FAF

#34 R2AEJ

R2AEJ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 Июль 2014 - 20:10

2 Алексей

Давно уже на сайте СРР Росии лежит программка, та же, по которой сдают экзамены.

http://srr.ru/HF/exa...russia_2012.zip

Тренируйтесь, заодно по вопросам поищите информацию в инете, поучите матчасть.

#35 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:24

Спасибо за ответы и информацию. Дело -то не в сдаче экзамена. Сдать-то можно.

Для меня труднее другое.

Основная трудность - выйти из тени. Да, такой я человек.

Ведь о том что я владею радиостанцией будет знать не только узкий (широкий) круг радиолюбителей.

Я и сейчас, при "демократии", не верю "органам"...

Сменится законодательство, заварушка-ли какая...Первым делом придут к "зарегистрированным"...Просто потому-что их и искать не надо.

Не подумайте что я собираюсь злостно нарушать закон. Я вообще чаще слушаю эфир ,чем говорю в микрофон.

Тут просто хотелось узнать возможности радиостанции - там ведь не только приёмник есть. Интересно проверить дальность связи из различных точек города. Причём без помощи репитера.

з.ы.

Радиостанция эта мне пока ещё не принадлежит. Дали потестировать. 

А я в раздумьях.

#36 RN2FG

RN2FG

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:30

Я и сейчас, при "демократии", не верю "органам"...

Сменится законодательство, заварушка-ли какая...Первым делом придут к "зарегистрированным"...Просто потому-что их и искать не надо.

Руководствуясь такой логикой и паспорт с пропиской получать не стоит. А вообще работа в эфире это гораздо больше и интереснее, чем "проверить дальность связи из различных точек города". Вам дали хороший совет. Приходите на коллективную станцию. А то, что слушаете эфир, это здорово. Сейчас не все это умеют делать.

#37 R2AEJ

R2AEJ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 20:06

А вообще работа в эфире это гораздо больше и интереснее, чем "проверить дальность связи из различных точек города".

Как раз испытывать новое оборудование, конструировать новые эффективные антенны, проведение редких и дальних связей на пределе возможностей аппаратуры - вот что самое интересное для радиолюбителя.

А чтобы просто потрепаться, не нужно особого ума - купил все готовое, вбухал киловатты в антенну, как некоторые "картофельные радиолюбители" - и что в этом интересного?

А вообще, Алексей, хотите-не хотите, но надо хотя бы 4-ую.

#38 RN2FG

RN2FG

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 21:23

А вообще работа в эфире это гораздо больше и интереснее, чем "проверить дальность связи из различных точек города".

Как раз испытывать новое оборудование, конструировать новые эффективные антенны, проведение редких и дальних связей на пределе возможностей аппаратуры - вот что самое интересное для радиолюбителя.

А чтобы просто потрепаться, не нужно особого ума - купил все готовое, вбухал киловатты в антенну, как некоторые "картофельные радиолюбители" - и что в этом интересного?

А вообще, Алексей, хотите-не хотите, но надо хотя бы 4-ую.

Не пойму какая связь между цитатой о "связях из различных точек города", приведенной в моем посте, с "редкими и дальними связями на пределе возможностей аппаратуры"? Я как раз и хотел сказать начинающему радиолюбителю, что есть намного более интересные  вещи в нашем увлечении, чем ходить с хэндиком по городу. А будет это конструирование, охота за DX, дипломами или работа в соревнованиях - каждый решает сам.

#39 R2AEJ

R2AEJ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Июль 2014 - 09:19

Я как раз и хотел сказать начинающему радиолюбителю, что есть намного более интересные  вещи в нашем увлечении, чем ходить с хэндиком по городу.

Пусть это увлечение начнется с хэндика.

#40 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:00

NEW DXER'S HANDBOOK (Второе издание - БЕСПЛАТНОЕ!!!) 

Интересный материал не только для новичков. Рекомендую!

http://www.k7ua.com/...on_russian2.pdf

RA2FDX.   Люблю жить интересно!

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018