Перейти к содержимому

Фотография

Защитный бокс для Yaesu FT-817

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 13:55

Впечатляет. Технологии ушли вперед. Все же за этим будущее. А каков вес кейса получился? И сколько примерно по цене материалов его можно оценить?

Вес около 400 грамм , ежели пользовать самый дорогуший пластик, по материалам около 700 вечнодеревянных выходит. Я пользовался дешевый REC, что примерно вдвое меньше по цене. Одна беда, процесс этот при таком качестве и такой плотности чрезвычайно продолжителен, требует контроля и по ночам спать мешает, и ликстричества и ресурс принтера кушает изрядно.

R2FAG

#22 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 849 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:58

однако пять копеек. Металлическая рама имеет свойство массы быть противовесом.То бишь можно прям на ходу вещать, на 28 к примеру. А пластмассовый негерметичный блок не очень понимаю зачем нужен, ну если только ручки защитить, чтоб не отломались... Я на Эльбрусе пару ручек отломал на подъёмнике. Починил, че уж там... Одна ось там теперь из шипа акации.

#23 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 849 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:58

однако пять копеек. Металлическая рама имеет свойство массы быть противовесом.То бишь можно прям на ходу вещать, на 28 к примеру. А пластмассовый негерметичный блок не очень понимаю зачем нужен, ну если только ручки защитить, чтоб не отломались... Я на Эльбрусе пару ручек отломал на подъёмнике. Починил, че уж там... Одна ось там теперь из шипа акации.

#24 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:22

Дядя Олег, сия хрень не претендует на переносной бокс для манпака или экстремальных условий, навроде нахождения под плотным минометным обстрелом во время наводнения. Она что-то вроде попытки создать мобильный шэк QRP-шника, который можно взять за ручку, положить в багажник и, вынув из него, поставить на раскладной столик на природе. Да и дома разрозненные компоненты удобнее собрать в маленькую стоечку, нежели иметь раскиданными по столу. Плюс дополнительная защита от механических повреждений. К слову, поверхность пластиковой детали вполне можно металлизировать электрохимическим способом, если уж так хочется, чтобы она служила хоть каким-то противовесом. Но ничто не стоит на месте, все меняется, и, возможно, появится желание сделать что-то более функциональное, так что все советы и пожелания беру, как говорицца, хозяйке  на заметку.

R2FAG

#25 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:30

Впечатляет. Технологии ушли вперед. Все же за этим будущее. А каков вес кейса получился? И сколько примерно по цене материалов его можно оценить?

Вес около 400 грамм , ежели пользовать самый дорогуший пластик, по материалам около 700 вечнодеревянных выходит. Я пользовался дешевый REC, что примерно вдвое меньше по цене. Одна беда, процесс этот при таком качестве и такой плотности чрезвычайно продолжителен, требует контроля и по ночам спать мешает, и ликстричества и ресурс принтера кушает изрядно.

а как долго печаталось и были ли остановки на заправку материала?

#26 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:29

Печаталось примерно полтора суток, может чуть меньше. Поскольку печатал с карты памяти, вставленной непосредственно в принтер, пришлось заправить полную катушку пластика во избежание облома. Данная модель позволяет оперативно менять пластик во время работы только в процессе печати с компьютера через USB-шланг.

R2FAG

#27 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 07:34

Саня , так это печать экструдером или как там это правильно зовется , или фрезерование ? А то смотрю и не могу понять , как некоторые участки выполнены )))) . Теперь понял )))).

R2FAE

#28 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:53

печать экструдером или как там это правильно зовется , или фрезерование ?

Головка, из которой лезет расплавленная нить диаметром 0.3 мм, мечется туды-сюды над поверхностью стола, который опускается со временем все ниже и ниже. после укладки нити высота 1 слоя - 0.2 мм. для создания некоторых пустот делаются обманки, которые надо выковыривать после печати.

R2FAG

#29 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 19:00

А зачем сделанны рельеные полоски по бокам кейса?

#30 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:07

А зачем сделанны рельеные полоски по бокам кейса?

1. Для жесткости.

2. Для прочности.

3. Патамушта красиво, почти как у военных, в стиле "милитари" ( еще бы в оливковый цвет покрасить) :)

4. Художник ( я, то бишь) так видел, не стреляйте в него, он рисует, как умеет. :)

Прошедшей ночью отпечатал разработанную для кейса подставку. Сегодня воткнул на законное место - вроде недурно вышло.

7xqfdk-h7r.jpg

7xqfdx-8di.jpg

Выяснились первые нарекания - допуски для ластохвостов должны быть побольше, слишком туго модули соединяются между собой, зазоры в модели придется увеличить.

R2FAG

#31 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:11

Оченя карашо получатся  ! Зачет ! 

R2FAE

#32 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:39

Оченя карашо получатся  ! Зачет ! 

Дзякую бардзо за оценку скорбных трудов моих :)

R2FAG

#33 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородKO29

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:56

Очень интересно.

А можно поинтересоваться на каком оборудовании это было изготовено?
Впервые вижу проект и результат-отчет по 3Д.

#34 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:04

А можно поинтересоваться на каком оборудовании это было изготовено?

Отчего же нельзя? Принтер называется Picaso 3D Designer, копия китайского реп-рапа, которую довели до ума и наладили в производство хлопцы из города-героя Зеленограда. Прочитать про него, его достоинства и недостатки можно тут ( божеупаси, нириклама ниразу!).

R2FAG

#35 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:21

Полоски по бокам следующего кейса можно сделать в форме ласточкиного хвоста. Пригодиться для возможного крепления чего то сбоку.Или крепления самого кейса к чему то боком. Внешний вид не изменится и универсальности добавится.

Да...и не плохо бы придумать логотип и нанести на изделие. Или позывной. 

#36 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:09

Полоски по бокам следующего кейса можно сделать в форме ласточкиного хвоста. Пригодиться для возможного крепления чего то сбоку.Или крепления самого кейса к чему то боком. Внешний вид не изменится и универсальности добавится.

Да...и не плохо бы придумать логотип и нанести на изделие. Или позывной. 

Думал об этом. К примеру, ручка для переноски туда отлично вписывается или бокс для небольшой литиево-полимерной батареи. Полностью согласен. В следующую версию добавлю.

R2FAG

#37 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 849 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:12

Вот когда шлепнешься на Кавказе с 40 килограммовым рюкзаком в ледяную речку, и твоя радива там расквасицца, тога и выйдут горные тролли и будут смеяться

#38 Ferrum

Ferrum

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:18

Такую станцию достать тролли не будут смеяться.

Принтер 100 р стоит однако.

Сообщение отредактировал Ferrum: 29 Ноябрь 2016 - 00:22

#39 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 01:10

Вот когда шлепнешься на Кавказе с 40 килограммовым рюкзаком в ледяную речку, и твоя радива там расквасицца, тога и выйдут горные тролли и будут смеяться

Дядя Олег, все туристические буквари говорят, что максимальный вес рюкзака не должен превышать 30% массы его пользователя, а оптимальный - 25%. Посему, чтобы навернуться с 40-кг рюкзаком на кофказе, я должен весить минимум 120 кг. Ты как себе это представляешь? :) Вот от этого горные тролли оборжутся стопудово.  Я знаю турье, шарахающееся время от времени по всяким там Путоранам, у них и 60 кг мешки, но они 20 минут идут, 5 минут валяются. И так весь день. А станцию в пеших походах я всегда в герму кидаю и размещаю ее в мешке где-то посредине шмотья, шоп помяхче было.

За тему - неспешно рисую аккумуляторный отсек, который будет вторым пристегиваться. Под литий-полимеры, у меня имеющиеся, решил делать. Разъемы решено использовать авиамодельные XT-60, зело хорошо они себя зарекомендовали. Третьим будет ящик для импульсного БП, это для дома, на период выезда на природу будет отстегиваться. Усилком не обзавелся пока, путевым тюнером - тоже. А так в планах 5 ящиков разных наклепать.

R2FAG

#40 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 849 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:25

Больше фото - меньше слов. 45 кг. Я вешу 64.

9gebqENDgQw.jpg

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018