Перейти к содержимому

Фотография

Радиолюбительский ПСО; ИНН; регистрация авто и т. п.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 15:41

Ещё пять лет назад каждый радиолюбитель ежегодно платил "За использование радиочастотного спектра" в местный РЧЦ, деньги небольшие, но надо было приехать туда в рабочее время в определённый день и квитанцию отдать.

А если работаешь и живёшь в области то это лишние хлопоты.

Иначе  позывной не давали и категорию не повышали. Никто не возмущался и не смеялся, подшучивали, что деньги берут на чистку эфира от помех).

Потом платежи отменили, заодно отменили и визиты в местный РЧЦ за Свидетельствами о позывном. Стали отправлять по эл. почте в Москву, сейчас достаточно заявку подать через личный кабинет на сайте ГРЧЦ. Какова тут заслуга СРР? Не знаю, но жизненный опыт мне говорит, что само собой ничего хорошего не происходит.

Можно конечно найти какой-нибудь тихий провинциальный форум, где анонимно возмущаться или посмеиваться, но вряд ли это что нибудь изменит.

Кстати, существует приказ Минсвязи, https://rg.ru/2012/1.../radio-dok.html который ввёл "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации".

В этих Требованиях, в частности, расписано что нельзя допускать при работе в эфире.

Государство в лице ГРЧЦ и местных РЧЦ должно следить за порядком в эфире, в том числе и на любительских диапазонах в соответствии с упомянутыми Требованиями.

Как оно следит - оставим на совести РЧЦ.

Как я понимаю, всякие сборы с физических и юридических лиц "За использование радиочастотного спектра" должны идти в том числе и на эти цели.

med_gallery_1116_57_1996876.jpg

#22 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:40

Пачитал приказ и не понял што такое "использование радиочастотного спектра" там не гаварица. Слушать тоже заденьги как радиаточку? И бес пазывнова вабще нильзя слушать даже патихоньку? Патскажите. 

Я лублу радиво громка слушать!

Я - Борис Леонидович Яблонский.

#23 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:16

Слушать можно, ясен пень, как хошь. Вот если начнёшь массово вещать то, что принимаешь - могут быть варианты. А если передавать начнёшь - без позывного низзяя.

#24 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:37

Спасибки. Я тожа спрасил. Сказали вот.

Использование радиочастотного спектра

"...4использование радиочастотного спектра - обладаниеразрешением на пользование и (илифактическое пользование полосой радиочастотрадиочастотнымканалом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи и других не запрещенных федеральнымизаконами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации целей;..."

Источник:

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (редот 28.07.2012) "О связи"

Сказали слушать ни запрещино,то можно.

Я лублу радиво громка слушать!

Я - Борис Леонидович Яблонский.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018