Перейти к содержимому

Фотография

Махонькое замечание по работе репитера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:31

:) Спасибо повеселил.
Анатолий, тут ведь дело не только в уме, а еще и в том, кто на кого учился и чем по жизни занимался! И если я предлагаю человеку чем-то заняться совместно, то я ожидаю от него услышать его мнение и соображения по этому поводу. А когда в ответ: "все инструкции и схемы на www.echolink.ru", то понятно, что "каши с Вами не сваришь" Поэтому повторю еще раз, лично мне это не интересно. Будет интересно, займусь и без чьего-либо участия. А пока есть дела поинтересней. Уже около года я занимаюсь с вашими Европейскими коллегами, поднимаю международный престиж Вашего города (для меня он один из проходных городов, и отнюдь не самый лучший). И мне это занятие (программирование) в кайф! И Ваши Европейские коллеги с готовностью идут на сотрудничество и не упрекают меня в том, что я пишу для них программы, а не камни ворочаю. Вот как-то так.
Успехов Вам в ворочаньи камушков :)

Сообщение отредактировал StrayCat: 05 Ноябрь 2013 - 05:34

#22 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:33

спасибо за пожелание!! :P

#23 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:42

кстати я вот не пойму,а что не понравилось в репиторе?тональник 100 гц?Наш многострадальный репитор (если его можно так назвать)состоит из двух кроссбендовых станций,у каждой станции свой хозяин,а  на входе раньше стоял тон на 100 гц,когда помехи были,щас почемуто нет,видно так захотел хозяин входной части репитора?и что в этом особенного..?насчёт эхолинка,мне он тоже неинтересен,хотя у меня он работал в своё время!Дольше я не пойму,я вас что упрекал,что вы занимаетесь програмированием?такого не было...работайте наздоровье

#24 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:47

чем -то наш город ,как вы говорите проходной неугодил?извините,какой город есть,другого не имеем.

#25 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:02

У меня был вопрос. Почему при отсутствии тона на входе, он присутствует на выходе? Мне любезно разъяснили. Больше у меня вопросов нет. Все остальное, что я тут выше понаписал считайте чушью, ерундой и неправдой.

На этом откланяюсь.

#26 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:14

У меня был вопрос. Почему при отсутствии тона на входе, он присутствует на выходе? Мне любезно разъяснили. Больше у меня вопросов нет. Все остальное, что я тут выше понаписал считайте чушью, ерундой и неправдой.

На этом откланяюсь.

Отвечаю: 100 гц на выходе репитера вам "для удобства". 145,675 часто "фонит", когда заходишь в какие-то помещения или магазины. Открывается шумодав, из-за чего станция постоянно шипит и создает определенные неудобства. Соответственно, при программировании станции на прием сигнала на определенной частоте с определенным субтоном эта проблема решается. И вообще, я не понимаю сути вопроса. Это что, так критично, именно выходная часто репитера?

По мне актуальней был бы вопрос о помехе и входной частоте. да, там тоже установили субтон из-за помехи. И частота линка тоже "на субтоне". Это обычная практика и у бывалых радиолюбителей не вызывает вопросов. 

Разумеется, если что-то непонятно, то подскажем - не вопрос. :)

Сообщение отредактировал daddydj: 06 Ноябрь 2013 - 00:17

www.imrancreator.ru
Создание сайтов и медиа-контента

#27 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:04

Спасибо daddydj
Все доступно и понятно изложено. Я ведь и не радиолюбтель вовсе, в Вашем понимании. Так, когда-то отдали на запчасти списанное радио, вот и развлекаюсь. Частенько пробегаясь по диапазону наблюдаю кто и как работает. А насчет выхода Вы не правы. Это весьма критично, если смотреть на спектр. Да и на слух полагаю заметно. Возьмите к примеру здешних таксистов. Я не знаю, что у них за радио стоит, но их 200 Гц на выходе их станции превышает уровень полезного сигнала и режет по ушам. Как они сами целый день это слушают? А вот на частоте 148,625 МГц, картина противоположная. Виден профессиональный подход - первые 250 Гц вырезаны из спектра начисто.
А на кого равняетесь Вы, радиолюбители, на бомбил или на профессионалов? :)
Удачи.

#28 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:11

а что за диапазон 148625?

#29 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:14

кто такие бомбилы?

#30 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:03

кто такие бомбилы?

Думаю что это относится к водителям авто занимающихся пассажирскими перевозками без лицензии.

#31 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 23:43

блин я уже испугался,что бомббисты террористы

#32 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:49

Отвечаю: 100 гц на выходе репитера вам "для удобства". 145,675 часто "фонит", когда заходишь в какие-то помещения или магазины. 

Вспомним, что  "субтон" есть ни что иное, как непрерывный сигнал звуковой частоты CTCSS, в данном случае 100 Гц, добавленный к модулирующему сигналу. Раз уж он добавлен на входной или на линковой частоте к полезному сигналу, так он и будет присутствовать на выходе. При приёме на портативный трансивер субтон не слышен, потому что  его просто не может воспроизвести динамик.

На стационарный трансивер, с подключенными широкополосными наушниками или через внешнюю АС, субтон слышен и удобства не создаёт, просто гудит как фон переменного тока. 

Можно было бы убрать это гул, закрыв репитер при помощи цифровых кодов DCS, но думаю, что не все это поддержат.

С этим то субтоном не все "дружат", забывают как и где его включить, а с цифровым кодом будет больше проблем.

73!

#33 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:36

Отвечаю: 100 гц на выходе репитера вам "для удобства". 145,675 часто "фонит", когда заходишь в какие-то помещения или магазины. 

Вспомним, что  "субтон" есть ни что иное, как непрерывный сигнал звуковой частоты CTCSS, в данном случае 100 Гц, добавленный к модулирующему сигналу. Раз уж он добавлен на входной или на линковой частоте к полезному сигналу, так он и будет присутствовать на выходе. При приёме на портативный трансивер субтон не слышен, потому что  его просто не может воспроизвести динамик.

На стационарный трансивер, с подключенными широкополосными наушниками или через внешнюю АС, субтон слышен и удобства не создаёт, просто гудит как фон переменного тока. 

Можно было бы убрать это гул, закрыв репитер при помощи цифровых кодов DCS, но думаю, что не все это поддержат.

С этим то субтоном не все "дружат", забывают как и где его включить, а с цифровым кодом будет больше проблем.

73!

Здравствуйте, Александр. 

Про субтон на выходе я не соглашусь. Как пример проверяли и технически. Например. две кросс-линковые станции. 2-70 и 70-2 (я про второй репитер). На входе тон 118.8 - на лине отдает сигнал уже с тоном 100(!)  далее на передающей станции с линка станция стоит на прием несущей с субтоном 100 и в настройках станции стоит выход на частоте с тоном 118.8.

Другими словами, например:

145,100 (тон 118.8) далее на линк 434.000(тон 100)

434.000(тон 100) и на выходную частоту репитера 145.700(тон 118.8).

Т.о.присутствие тона на входе не означает его присутствие на выходе.

Я думаю, что станции для работы в репитерном режиме нужна только НЧ+управление тангентой. Настройки с тонами или DCS как, грубо говоря, фильтрация полезного сигнала, от эфирного мусора.

Кстати, по DCS там тоже не все так просто. Например, по тем же опытам, когда монтировали второй репитер, зашили частоты не только CCTS, но и с DCS. Самое интересное, что войти на репитер с их использованием не удалось.Так же, как и "открыть" с него сигнал во время принудительной тестовой передачи. 

Объяснение примерное я находил как-то в интернете. Не возьмусь утверждать, но там было написано, что на Моторолах какие-то свои прибамбасы по цифровым шумодавам и несмотря на идентичные настройки, не все станции могут открыть. С Yaesu и Quansheng это не удалось стоя в нескольких метрах от антенны.

Хотя, станции MAGONE, которые насколько я знаю имеют какое-то отношение к мотороле, я и "открывал" сигнал и передавал на них с использованием DCS, когда работал там, где они использовались и проблем не было. Вот такая штука.

Утверждать не буду, но это по моему опыту. 

www.imrancreator.ru

#34 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:57

Субтон передаётся непрерывно, на то он и Continuous Tone-Coded Squelch System.

Есть он на выходе или нет - зависит от радио, фильтруется он или нет. 

Слушаю на  YAESU FT-817ND, субтон присутсвует на 145675.

На других частотах нет. Иногда люди забывают выключать субтон на прямых каналах - тоже слышно.

Как-то с Виктором  UA2FBQ на 145550 проводил QSO, слышу гул, спрашиваю: субтон включён что-ли?

Говорит, да и выключил, гул исчез. Надо только слушать на широкополосные  наушники или АС и всё слышно.

Про пример с двумя репитерами.

Что мешает быть на выходе двум субтонам одновременно?

Они друг другу не мешают.

Как утверждает википедия, в профессиональных приёмниках, разработанных под CTCSS, субтон обрезается фильтрами с частотой среза  300 Гц, чтобы не лез в динамик, а мы, как говорит UA2FBH, любители.  :)

"....In a professional communications receiver designed for CTCSS, a high-pass audio filter is supposed to block CTCSS tones (below 300 Hz) so they are not heard in the speaker..."

http://en.wikipedia...._Squelch_System

#35 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 01:20

Привет.
Уважаемые радиолюбители Калининграда (точнее HAM-операторы). Я сильно извиняюсь что лезу опять не в свое дело, но я часто слышу из Ваших разговоров на 145,675 МГц жалобы на посторонние помехи работе Вашего репитера.
С уважением.

#36 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 01:21

Привет.
Уважаемые радиолюбители Калининграда (точнее HAM-операторы). Я сильно извин
С уважением.

#37 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:58

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube-nocookie.com/v/ArrcSBJ--y4?hl=ru_RU&amp;version=3&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube-nocookie.com/v/ArrcSBJ--y4?hl=ru_RU&amp;version=3&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Сообщение отредактировал daddydj: 05 Декабрь 2013 - 22:58

www.imrancreator.ru

#38 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:33

http://www.youtube.c...h?v=ArrcSBJ--y4

Сообщение отредактировал daddydj: 06 Декабрь 2013 - 00:35

www.imrancreator.ru

#39 StrayCat

StrayCat

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:35

Привет!

Сегодня наблюдал аж три варианта помех:

1 - ключ, Молотил на прямой частоте 145675 КГц

2 - типа старой игры "Пинг-Понг" - ИМХО на входной частоте  репитера  - 145075 КГц

3 - Ваша традиционная помеха (сужу по спектру) - ИМХО на входной частоте репитера - 145075 КГц

Помехи 2 и 3 слышал ТОЛЬКО с выхода репитера с характерным тоном в 100 Гц (по анализатору спектра)

Место наблюдения - район Пионерского.

Удачи.

#40 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 00:33

Привет!

Сегодня наблюдал аж три варианта помех:

1 - ключ, Молотил на прямой частоте 145675 КГц

2 - типа старой игры "Пинг-Понг" - ИМХО на входной частоте  репитера  - 145075 КГц

3 - Ваша традиционная помеха (сужу по спектру) - ИМХО на входной частоте репитера - 145075 КГц

Помехи 2 и 3 слышал ТОЛЬКО с выхода репитера с характерным тоном в 100 Гц (по анализатору спектра)

Место наблюдения - район Пионерского.

Удачи.

всё правильно с пионерска лупит

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018