Перейти к содержимому

Фотография

Обзор трансиверов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 005 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:06

Очень интересно.

http://www.radioexpe...i-kompanij/172/

R2FAF

#2 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:20

Да. серьезная команда у этого сайта и у этой компании.

Особенно видеобзоры реального приема эфира трансиверов в одинаковых условиях на этом сайте хороши.

Конкретнее некуда при сравнении.

#3 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:39

Да. серьезная команда у этого сайта и у этой компании.

Особенно видеобзоры реального приема эфира трансиверов в одинаковых условиях на этом сайте хороши.

Конкретнее некуда при сравнении.

#4 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:41

Очень интересно.

http://www.radioexpe...i-kompanij/172/

Я у них FLEX брал......очень оперативно и качественно. Потом и АПГРЕЙД через них делал. Только приятные воспоминания. 

#5 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 00:19

Приглянулся мне вот такой китайский потаскун , 3ампера на передачу , правда по приему многовато но в принципе вменяемо. Алл КВ бэнд , алл моде , могет к кому вроде как подключаться. На выхлопе 10 -15 ватт , многовато для qrp , а так , в самый раз http://m.ebay.com/it...649&_mwBanner=1

R2FAE

#6 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:27

Вот тестирую такое радио. Имя ему HB-1B версии МК3 .  С первого взгляда очень даже ничего аппарат. 4 диапазона 40-30-20-15м. в аннотации пишут что 15 метров не айс работает , но пока я не проверял. за сегодня на трех диапазонах провел с десяток 2-way QRP QSO . очень даже недурственно по приему. Однако АРУ хлопает . 

Что понравилось. 1.размеры. сунул в карман или пакет и пошел.да и в рюкзаке больше места под более полезные девайсы ( еда и прочие ЯТЖ  ) .2.Имеет встроенный аккумулятор из трех литиевых элементов. как будет по холодку -еще не пробовал , но в домашних условиях на полузаряженный аккум  проработал часов 5 неспешной работы. меньше 10 вольт разряжать не стал. 3. регулируемая полоса .ручка IF FILT . очень удобно .4. автоматический ключ- записал свой позывной -и чтоб не скулить руками-ткнул кнопку и китайрадио само тебе цекьюкает .5. есть возможность послушать SSB. само переключается согласно диапазона на LSB / USB . Так же возможно послушать вещалки, что с удовольствием в данный момент и делаю.6.S метр.КСВ метр.

Что огорчило. 1.не защищенный экран. жк индикатор можно продавить . 2. валкодер ТОЛЬКО припаян к плате.механически этот элемент ни как не фиксируется.доработать  возможность имеется, но для переносного варианта эти два пункта достаточно важная штука. 3.работа АРУ. на сильных сигналах хлопает .4.скорость ключа не удобно настраивать - в процессе работы это сделать нельзя и происходит все "на глаз" я долго приноравливался пока не добился приемлимой скорости. оперативно изменить скорость не получится .так же нельзя изменить стандартную настройку автоскулилки. 5. громкость самоконтроля. Довольно таки громкий самоконтроль. вроде как можно покрутить в схеме , но пока не  разбирался. то же касается и яркости индикатора.Ну и как дополнительное  ФИ - зарядка идущая в комплекте с радио -очень сильно гадит.при работающей зарядке прием практически невозможен. но это уже мелочи. 

В целом по первым впечатлениям - очень достойное радио для прогулок и полевых дней. неплохой приемник с потреблением 80-100мА RX/ до 1А TX .фото кишок этого зверька сделаю как только буду дорабатывать крепеж валкодера

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал aboltusoff: 06 Ноябрь 2016 - 19:17

R2FAE

#7 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:21

ах да ! совсем забыл сказать ! Присутствует полный QSK !

R2FAE

#8 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:38

а какая точно модель.? интересно было бы в сети посмотреть

#9 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 21:11

фамилия его You Kits имя его HB-1B версия МК3 . вот что то не найду на него схему ...

R2FAE

#10 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 21:44

При беглом осмотре кишок зверька было обнаруженоПрикрепленный файл  IMG_20161106_202710.jpg   73,1К   0 Количество загрузок:
Батарея литиевая 12в 2,2А/Ч
Прикрепленный файл  IMG_20161106_202759.jpg   100,95К   0 Количество загрузок:собственно сама основная плата + ДПФ сверху который ( ссори за качество фото. ) 

При более глубоком инструментальном осмотре основной платы были обнаружены пара 602 , что дает примерное представление о схемотехнике. в принципе ничего оригинального, стандартная по нынешним временам супергетеродинная схемка . на обратной стороне платы находится 3х кристальный КФ .где то слышал что должен быть 4х кристальный . или мне ошибает память или китайцы решили в новой версии сэкономить на резонаторах. контроллер на PIC16 . особых чудес по сервису ждать и не приходится . в целом все простенько но добротно распаяно. соплей дядюшки Ляо не обнаруженно . в целом выглядит достойно. одна небольшая претензия к братьям нашим -чтоб откинуть плату необходимо будет отпаять BNC разьем от платы. валкодер припаян не поверхностным монтажем а как обычно (незнаю как правильно это зовется) короче протнул ножками плату насквозь ))). что дает несколько больше шансов на его мех.прочность. китайские ножки валкодеров-самые крепкие ножки валкодеров в мире )))).

Сообщение отредактировал aboltusoff: 06 Ноябрь 2016 - 22:02

R2FAE

#11 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:55

"Танго танцуют вдвоем"

Работая на QRP, состоится или не состоится нужная тебе связь зависит на 99% вовсе не от тебя, а от твоего партнера, его антенны, и уровня помех у него. Дальнобойность связи определяется   антенной и по теории антенн главный параметр антенны влияющий на эффективность антенны это размеры (вес и габариты) и высота антенны над землей.

Сделать антенну весом  500 кг ( с учетом крепкой мачты) и работать на передатчике весом 100  грамм.это садомазо какое то. Нужна крепкая попа и  уйма лишнего времени. А время это главный человеческий ресурс.

Поэтому то и нет спроса на QRP передатчики для КВ диапазонов.

Другое дело, когда когда связь проводят две QRP станции, могут и в соревнованиях поучаствовать в своей подгруппе.

Тут есть какой то спортивный интерес.  Для работы QRP станций между собой выделены отдельные частоты на КВ диапазонах. Ведь большинству радиолюбителей связь с QRP станцией просто не нужна, идет охота за DX,  за дипломами, странами, участвуют в соревнованиях в которых особых бонусов связь с QRP станцией не дает, а время теряется из-за   трудностей с приемом слабо слышимой станции в условиях помех. 

Если у вас много лишнего времени, гектар земли за городом то QRP на любителя посидеть и послушать.

#12 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 21:49

И такое мнение имеет место быть . Кому-то нравятся лимоны , кому-то ящики от них . Не хотелось никому ничего доказывать , просто выскажу свое мнение по этому вопросу.Спрос на QRP аппаратуру  есть , и не такой уж и маленький как принято считать.Так же имеет место быть самодельная аппаратура , причем в этом направлении радио она гораздо больше распространена.Несомненно что QRP радио требует ХОРОШИХ антенн , а не использования суррогатов. Но не всегда хорошие антенны, это тяжелые антенны. Самое главное в нашей жизни это время . Как говаривал Омар наш уважаемый  Хайям -кто понял жизнь тот не спешит  и  курит папиросы )))). Не знаю как другим , но мне реально жаль свое время на просиживание часами в бесконечных CQ DX , CQ TEST , стандартных 5NN 73 TU , каши в пайлапах , подсчете  очков и множителей , кубометрах кьюэсэлек , оклейкой  стен дипломами и плакетками . Я с бОльшим удовольствием проведу время выбравшись на  природу с друзьями и родными , не волоча с собой десятки килограмм радиожелеза  и не развертывая антенных полей  как у армейского полка связи.  На простые и легкие антенны  с мощностью 5 ватт без особого труда и в удовольствие можно  провести 2way QRP QSO практически со всей европой. Там и QRP станций больше и работают активней и помех видимо у них меньше и антенны лучше чем у биг ганов постсоветского пространства )))).

Я не работаю радиолюбителем . мне не нужны результаты. мне просто интересно. 

R2FAE

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018