Перейти к содержимому

Фотография

Полевой микрофон - есть желание спроектировать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:42

Во главе угла - ДЭМШ-1А. Размер - с пачку сигарет, может чуть поуже. Внутри - собственно свитч на передачу и небольшое пространство под какую-либо доп. электронику. Все что есть у меня: МЭМ-60, флотский "банан" - немного не то.  Хочу заняться разработкой идеального полевого микрофона в таком формате, в первую очередь для себя, но, если желающие подтянутся - могу и на поток, с учетом их пожеланий. Было бы неплохо выработать общую концепцию калининградского полевого микрофона, в таком случае. Посему, от всех заинтересованных лиц - рекомендации, которые постараюсь учесть.  Ваше слово, товарищи радиолюбители...

Сообщение отредактировал Trianon: 13 Июль 2015 - 23:44

R2FAG

#2 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:57

Идея хорошая. ДЭМШ в чем то гениальное изобретение инженеров, т.к. в его конструкции компрессирование реализованно механически. И какая я то "недостижимая" методами электроники разборчивость. У самого несколько гарнитут на нем....и нет им замены.  

#3 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 00:53

Пока буду рисовать, как я это вижу. Важны ваши пожелания, пусть даже самые необычные.

Из моих мыслей: прямоугольник в плане, из верхнего левого угла на три четверти выступает головка ДЭМШ, рычаг тангенты - с левой стороны, возможно с вырезами под два пальца. справа - также пару волн под пальцы, для удобства удержания. Пока такой я ее вижу. Добавляйте.

R2FAG

#4 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 14 Июль 2015 - 05:31

Пока буду рисовать, как я это вижу. Важны ваши пожелания, пусть даже самые необычные.

Из моих мыслей: прямоугольник в плане, из верхнего левого угла на три четверти выступает головка ДЭМШ, рычаг тангенты - с левой стороны, возможно с вырезами под два пальца. справа - также пару волн под пальцы, для удобства удержания. Пока такой я ее вижу. Добавляйте.

Полевой микрофон с ДЭМШ давно спроектирован:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1020980.JPG   256,58К   1 Количество загрузок:

#5 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:21

Полевой микрофон с ДЭМШ давно спроектирован:

Громоздкий, тяжелый, не самый удобный. Хочется чего-то в габаритах MH-31 с претензией на эргономичность.

R2FAG

#6 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:11

Снимал я как-то АЧХ ДЭМШ-1А - у него, начиная от 400 Гц, осуществляется подъём высоких частот с наклоном 10 дБ/октаву - спектр речи становится практически равномерным, отсюда некоторое повышение разборчивости. А около 4,5 кГц начинается завал с наклоном 18 дБ/октаву - не нужен отдельный ФНЧ в НЧ тракте :)

image.jpg

Главное, при обращении с этим микрофоном "...размещать его только в ближней зоне источника звука на расстоянии 2-2.5 см от рта говорящего. Располагать микрофон необходимо сбоку от рабочей оси рта, так как иначе при произнесении взрывных звуков речи из-за завихрений, образующихся около микрофона, возникают значительные нелинейные искажения в виде хрипов" ("Электроакустика", Сапожков М.А., 1978, с.112).

Я пробовал - действительно, когда говоришь "мимо" него звучит гораздо лучше, чем когда говоришь в него непосредственно.

#7 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:59

"Располагать микрофон необходимо сбоку от рабочей оси рта,"   его на гарнитурах (авиационных ) так и распологают. У меня для поля сделана коробочка из текстолита и микрофон внутри размещен . Говорю в него тоже "в бок" .

R2FAE

#8 из60-х

из60-х

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 21:23

майки на основе "ДЭМШ в чем то гениальное изобретение инженеров" предназначены для работы в шумных помещениях, при этом фоновый шум попадая СИММЕТРИЧНО с обеих сторон на мембрану не вызывает ее колебаний, а стлбть и .сигнала.  Кто работал с этим "гениальным и далее по тексту ...." скажем на мостике судна - обращал внимание, на появление акустической связи (грубо говоря воя) если банан держать прямо перед ртом. Ясен пень, что одна из сторон капсюля начинает воспринимать звук от динамика  трансляшки лучше, а не как фоновый шум, и пошла завязка. Главное достоинство ДЭМШа не реагировать на фоновый звук, каким бы мощным он не был. Маслопуп, вещает из ревущего МКО, как из студии, не задумывается, что  "в его конструкции компрессирование реализованно механически"...

#9 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:00

Хороший корпус тангенты МЛ-7К из комплекта судовой громкоговорящей связи - заменил микрофон ДЭМШ двумя электретными - качество звучания, конечно, хорошее, но выходит посложнее, чем с ДЭМШ :)

SAM_1906.jpg

#10 из60-х

из60-х

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 23:05

МЛ-7К, из комплекта судовой громкоговорящей связи "Рябина", разбирается,, на капсюль одевается напалечник или изделие нр.2.  После этого он работает в любых условиях, что проверено на открытых постах на к орме. в рыбцехе и у боцмана на баке. Это надежнее японских гарнитур, работающих в аналогичных условиях, что проверено на японском тунцелове

Сообщение отредактировал из60-х: 14 Июль 2015 - 23:06

#11 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 01:08

В общем, взялся за мышку, в первом приближении такое получилося:

78bxrz-lju.jpg

Шитина 50 мм, высота 75, клавишу  еще не нарисовал. Вынос микрофона в указанные габариты не вписывается. Если есть советы- подсказки - с удовольствием выслушаю.

R2FAG

#12 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:52

Саня , а может туда стоит добавить 3 кнопки как на стандартной есовской гарнитуре ? пусть будет крупнее корпус , но мне кажется что удобство будет заметное....

R2FAE

#13 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:10

Почему нет? Мжно даже их подсветку влупить - место позволяет.Закончу рисовать клавишу - будем решать где удобнее. Пока все уперлось в микровыключатель - не могу остановиться на какой-то определенной модели, китайские не хочется ставить, а советских уже нигде нет почти.

R2FAG

#14 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:14

на невского были вроде как.

R2FAF

#15 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:31

У меня есть определенное количество МТД3  они сделаны из таких 2х кнопочных микропереключателей.Если их разобрать то микрики можно как кнопочки использовать...но они достаточно габаритны . О ! нашел ! зовется он этот микрик МП11   еще есть пяток МП12 , но они уж оочень миниатюрны- сама кнопочка совсем мелкая...

R2FAE

#16 железяка

железяка

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Городп.Храброво

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:52

могу предложить достаточное колличество тангент от ромашки

#17 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 22:53

от ромашки ? а они исправны ? а то у меня есть две такие радиостанции , но тангенты мертвые. если исправны , я бы парочку взял...и корпуса от аккумуляторов .

R2FAE

#18 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 23:25

Пробовал как-то микрики в самодельной тангенте, не понравилась их работа. Остановился на варианте с контактной группой от реле с серебряными напайками, толкателем кнопки работал латунный корпус КТ608(603). Толкатели кнопок выбора режимов были сделаны из корпусов транзисторов кт203(368,3102,118,117 и т.п.)

RA2FGK

#19 железяка

железяка

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Городп.Храброво

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 20:16

от ромашки ? а они исправны ? а то у меня есть две такие радиостанции , но тангенты мертвые. если исправны , я бы парочку взял...и корпуса от аккумуляторов .

приезжайте в храброво r2fao

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018