Перейти к содержимому

Фотография

VocalMaster - Звуковой процессор для Yaesu FT-817

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:09

Многим известно, что FT-817 в виду своей миниатюрности, не имеет звукового процессора, как его большие собратья. По этой причине в интернете можно найти много материалов, решений и предложений, связанных с обработкой сигнала микрофона при работе в SSB. Разработаны различные компрессоры, встраиваемые в микрофоны и в сам трансивер или выполненные в виде приставок. 
Моё внимание привлёк ресурс американского радиолюбителя Allen Baker, KG4JJH, посвящённый его приставке к Yaesu FT-817, названной им VocalMaster. 
Изначально материал был опубликован в журнале радиолюбителей США QST в январе 2006 года. 
Конструкция показалась мне основательно проработанной и одновременно несложной, поэтому я решил её повторить, что и было сделано в прошлом году. 
Основой приставки является специализированная микросхема SSM2166, купленная мной в магазине Чип и Дип по цене 270 руб. Корпус и кое-какие недостающие детали были куплены на ebay, плату разводил и делал сам. В ожидании деталей перевёл статью автора устройства, прилагаю здесь.
Внешний вид - на фото.
Устройство работает в основном на УКВ с микрофоном YAESU MD-100A8X, возможно заинтересует любителей SSB QRP-связей на КВ.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал RA2FKD: 02 Февраль 2015 - 17:13

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018