Перейти к содержимому

Фотография

Мини Вип- чуда не случилось

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:37

Сидел дома и скучал , ибо погода мерзопакостная . Решил сварганить чудо. Давненько натыкаюсь в тырнете на всяческие чудо-антенны . И вот она -чудесатая из чудесатых ! 

https://www.youtube....h?v=wIoeg69Uv6g

Ок. Хотелось для прослушки вещалок на PL-660 слепить , по скоряку , и чтоб -ВЖУХ и куча станций гремят в эфире !

изготовил сей девайс 

Прикрепленный файл  IMG_20170422_155219.jpg   129,39К   3 Количество загрузок: 

его ж еще запитать нужно . Делаем узел питания 

Прикрепленный файл  IMG_20170422_173534.jpg   108,01К   3 Количество загрузок: 

В рабочем варианте он будет отдельно , недалеко от приемника , но пока что , для удобства работы в безоболочном варианте-припаял его к основной платке.

Итак -все готово , заменен сгоревший дроссель , который испустил белый дым ( неправильно запаял 212 диод ) и тест на балконе. Сравнивал с родным телескопом PL-660 . К минивипу прицепил щуп от тестера . 

Что удалось наблюдать: 1.Шума меньше чем на родной телескоп. Не прямо таки -чистый эфир , но заметно меньше .2.Станции слышны громче. на 1-1.5 балла . Возможно что это субьективно из за меньшего шума. 3. этот вип однозначно проигрывает стационарной КВ антенне. 

Что хочется сказать. Сегодня я сэкономил 1тр . Ибо вся эта поделка сделана из того,что есть у меня в хламовнике. От лени своей я как то думал даже заказать эту штукенцию в тырнете. Ей банчит кто то из 9го или 0го района . Хорошо .что , удалось сломить лень . Как говорится в тырнете об этой антенне , да и сам автор этого  видео говорит, она лучше работает , если ее в поле вывесить или на крыше повыше задрать. Гы. В поле  любая проволка-уже хорошая антенна . А на крыше можно что то и посерьезней сделать .

Так что , камрады , Вжух не произошел , чуда не получилось. Палки и веревки рулят. Хотя возможно рученки у меня кривенькие , и я не довел эту конструкцию до ума. Я этого не исключаю.  Мож кто делал подобное ? поделитесь впечатлениями и опытом . 

Сообщение отредактировал aboltusoff: 22 Апрель 2017 - 21:08

R2FAE

#2 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:32

Полностью поддерживаю сказанное. 

При этом хочется добавить тезис, что АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ устройства это все же, в классическом понимании, набор проводников в пространстве? т.е. пассивные элементы. А усилители или активные устройства трансформации сопротивлений -это все же не АФУ. Это уже ближе к входным цепям РПУ.

Ну а в наших делах, на мой взгляд, (что поддерживает теория) самое важное резонансные АФУ выступающие в роли первой ступени фильтрации и, соответственно, снижения шумов при неизменном уровне сигнала. Как то так.

Сообщение отредактировал r2fbm: 22 Апрель 2017 - 23:37

#3 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:51

Такую вещь, конечно, нужно располагать либо на лужайке, у дома, огородив это дело, либо на крыше, с наличествующей, хотя и небольшой, проводящей подстилающей поверхностью.

#4 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 00:21

Лужайку говоришь.....лады. Проведу экспермент на огороде , экспермента ради....вот тока слеплю ему какую нить коробочку. хоть и безделица и жаль времени , но по опыту знаю что в поле очень уж проводочки отрываться любят и что нибудь обязательно замкнет.... Хотя не думаю ,что ВЖУХ  случится на природе, но чтоб до конца быть уверенным , что сделал все возможное ....

R2FAE

#5 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:44

Вот хорошая статья по mini-whip.Там как раз упоминается, что чем выше mini-whip от поверхности "земли", тем антенна эффективнее. И чем меньше входная ёмкость усилителя на полевом транзисторе, тем больше чувствительность - ёмкость антенны и входная ёмкость образуют делитель напряжения, снижающий уровень сигнала на входе усилителя.

Сообщение отредактировал Konstantin Mershiev: 23 Апрель 2017 - 15:22

#6 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:46

Спасибо за ссылочку. Прочту с интересом .

R2FAE

#7 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 23:24

Видео не смотрел, может ответ на мой вопрос там, но тем не менее вопрос - а зачем применён МОЩНЫЙ транзистор ?

Что это даёт?

#8 Konstantin Mershiev

Konstantin Mershiev

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:46

Это даёт увеличить ток покоя, не применяя особых радиаторов. Увеличение тока через прибор уменьшает коэффициент интермодуляционных искажений, вносимых каскадом для больших сигналов. Поэтому динамический диапазон по интермодуляционной составляющей 3-его порядка усилителя ограничен входным каскадом на полевом транзисторе) А вот согласования усилителя со входным сопротивлением приёмника на схеме что-то не видно! Вот ещё пример хорошей конструкции усилителя от Chris Trask.

Сообщение отредактировал Konstantin Mershiev: 24 Апрель 2017 - 12:53

#9 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:07

Сидел дома и скучал , ибо погода мерзопакостная . Решил сварганить чудо. Давненько натыкаюсь в тырнете на всяческие чудо-антенны . И вот она -чудесатая из чудесатых ! 

https://www.youtube....h?v=wIoeg69Uv6g

Ок. Хотелось для прослушки вещалок на PL-660 слепить , по скоряку , и чтоб -ВЖУХ и куча станций гремят в эфире !

изготовил сей девайс 

attachicon.gifIMG_20170422_155219.jpg

его ж еще запитать нужно . Делаем узел питания 

attachicon.gifIMG_20170422_173534.jpg

В рабочем варианте он будет отдельно , недалеко от приемника , но пока что , для удобства работы в безоболочном варианте-припаял его к основной платке.

Итак -все готово , заменен сгоревший дроссель , который испустил белый дым ( неправильно запаял 212 диод ) и тест на балконе. Сравнивал с родным телескопом PL-660 . К минивипу прицепил щуп от тестера . 

Что удалось наблюдать: 1.Шума меньше чем на родной телескоп. Не прямо таки -чистый эфир , но заметно меньше .2.Станции слышны громче. на 1-1.5 балла . Возможно что это субьективно из за меньшего шума. 3. этот вип однозначно проигрывает стационарной КВ антенне. 

Что хочется сказать. Сегодня я сэкономил 1тр . Ибо вся эта поделка сделана из того,что есть у меня в хламовнике. От лени своей я как то думал даже заказать эту штукенцию в тырнете. Ей банчит кто то из 9го или 0го района . Хорошо .что , удалось сломить лень . Как говорится в тырнете об этой антенне , да и сам автор этого  видео говорит, она лучше работает , если ее в поле вывесить или на крыше повыше задрать. Гы. В поле  любая проволка-уже хорошая антенна . А на крыше можно что то и посерьезней сделать .

Так что , камрады , Вжух не произошел , чуда не получилось. Палки и веревки рулят. Хотя возможно рученки у меня кривенькие , и я не довел эту конструкцию до ума. Я этого не исключаю.  Мож кто делал подобное ? поделитесь впечатлениями и опытом . 

Чтобы приемник или трансивер меньше шумел, нужно скинуть его с девятого этажа на асфальт. Шутка.

Для связи важен не шум, а отношение сигнал/шум.

Шум возникает уже в первом усилительном элементе, в транзисторе. А  величина сигнала зависит от длины антенны, от высоты антенны над землей (до определенных пределов - высоты над землей порядка половина длины волны) и потерь при согласовании при передаче сигнала с антенны в предварительный усилитель и с усилителя на вход приемника.

Физику антенны обмануть нельзя: чем длиннее антенна, и чем она выше над землей, тем выше уровень принимаемого сигнала с антенны.

В принципе, даже в современных примитивных приемниках на входе стоят такие малошумящие транзисторы, которые можно превзойти теоретически максимум на 10%. А это практически ничто.  Например, в  самых дешевых трансиверах FT-857D, FT-817D на входе стоят транзисторы с коэффициентом шума не более 1 дб.

1 дб над шумом 50 Ом резистора.

Whip это хворостина, хлыст (которым погоняют скот) в переводе. Выпускаются промышленные антенны такого типа. В них главное внимание уделено согласованию сопротивлений, для максимальной передачи мощности сигнала с антенны в приемник.

Видел заводскую антенну Мини Вип для трансивера FT-817D. В этой антенне все решается за счет согласования сопротивлений, усилительных элементов вообще нет. Ниже диапазона 20 метров  антенна вообще никакая. Можно послушать диапазон вещательных станций, связаться на расстоянии один км.

Сообщение отредактировал Vic: 25 Апрель 2017 - 10:31

#10 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:14

Паялник как у миня. Я йим тоже многа чего пожег. Мне сказали утечка па сети убивает полупроводники. А можна на АЧХ вип антены пасматреть? Ризонансы там куда. Я тиливизионые усилители на антену делал: хороший сигнал еще лучче, а плохой лучче не делается. Тута так жа.

Я лублу радиво громка слушать!

Я - Борис Леонидович Яблонский.

#11 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:21

Товарищ с ником на три буквы ,- Вы в школе зачем учились или жертва интернет чатов ?
Я против вырождения русской речи

#12 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:38

Паялник как у миня. Я йим тоже многа чего пожег. Мне сказали утечка па сети убивает полупроводники. А можна на АЧХ вип антены пасматреть? Ризонансы там куда. Я тиливизионые усилители на антену делал: хороший сигнал еще лучче, а плохой лучче не делается. Тута так жа.

Нормальный паяльник . Разные есть , но вот привык к таким , советского образца. Сопротивление изоляции хорошее, в прожигании всяких там нежных полевиков и прочего-замечен не был. В любом случае при пайке  статически боязливых запчастей корочу их ноги либо фольгой либо проволочкой -проблем в этом плане не испытывал. Снимать АЧХ этой поделки -желания нет абсолютно никакого . Не стоит эта фигня потраченного времени. Тем более денег что за них просят . Цель всей этой возни с пайкой была одна-возможно ли принимать с помощью минивипа вещалки на мой бытовой приемник так же , как их можно послушать на мою стандартную антенну . У меня не вышло. Прием был лучше чем на встроенный телескоп . Но значительно хуже чем  на веревку . Проведу сравнения на огороде ( автор этого минивипа на видео проводил сравнения с диполем на природе) . Но почему то я уверен , что кусок провода(5м) идущий в комплекте с PL-660 будет работать не хуже  . 

Собственно ,для чего я написал про все это . Хотелось узнать , делал ли кто такую конструкцию , сравнивал ли ее с "обычными" антеннами . Быть может , я ее просто до ума не довел , быть может у людей она прекрасно работает . В инете полно обсуждений и отзывов , но хотелось бы воочию увидеть и сравнить рабочий экземпяр.

R2FAE

#13 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:49

Whip это хворостина, хлыст (которым погоняют скот) в переводе. Выпускаются промышленные антенны такого типа. В них главное внимание уделено согласованию сопротивлений, для максимальной передачи мощности сигнала с антенны в приемник.

Видел заводскую антенну Мини Вип для трансивера FT-817D. В этой антенне все решается за счет согласования сопротивлений, усилительных элементов вообще нет. Ниже диапазона 20 метров  антенна вообще никакая. Можно послушать диапазон вещательных станций, связаться на расстоянии один км.

Виктор , вы наверное немного спутали эти антенны . Минивип это только приемная антенна , она не работает на передачу . Вы наверное имели ввиду антенну- телескоп Прикрепленный файл  s-l500.jpg   4,07К   0 Количество загрузок:

она еще зовется mfj-1899t

Сообщение отредактировал aboltusoff: 25 Апрель 2017 - 22:51

R2FAE

#14 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:09

Чтобы приемник или трансивер меньше шумел, нужно скинуть его с девятого этажа на асфальт. Шутка.

Посмеялся, спасибо...

Товарищ с ником на три буквы ,- Вы в школе зачем учились или жертва интернет чатов ?
Я против вырождения русской речи

Думается это просто попытка "троллинга". Или спецфичный юмор...весьма спецфичный.

з.ы.

Я тож конструкции так монтирую, точнее монтировал...Примерно так. Удобно и быстро.

Ещё из победитовых свёрлышек сварганил резачок - "пятачки" в текстолите вырезать. "МетодЖутяева" - из журналов "Радио".

#15 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:20

Я почитал сылку што в институте в Твенте получилась хорошая такая антена. Там крыша с метала и хорошо связана с землей, кабель длиный с бальшой емкостью вдоль крышы, патаму экранируюца шумы с здания и с емкостей получатса фильтер низкой частоты от шумов. Афтар поделки ничего этаго не сделал, патаму расстроился и обрадовался што сыканомил тыщу рублей.

Ни нано миня кретиковать я с пяти лет пельмени леплю некода учиса. Миня и так везде гонют. Всем добра! 

#16 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:51

Хочю паделица радостью нашол график усиления минивипа:

comparison3.png

-10 ДБ!!!!! Зато как стол плоская от 100к до 20М. 

Пасматрите на Comet 250b.

CHA250%20gain.jpg

Неплоха для минивипа!!!! Канешна не валнавой канал при его размерах норм.

#17 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:04

А теперя вот ищо: 

wp135aad12_06.png

Нада паделку давадить до ума и слушать дажа китайские станции. Тама дажа языку учат и интересно пра жизнь говорят. Автару - успехав и терпения!!!!!

#18 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:17

Уважаемый, БЛ", пожалуйста, не ломайте мне и остальным коллегам мозг.  я понимаю школота так пишет. но не всякая школота имеет представление что такое АЧХометр. Если честно, еле удержался отправить вас в бан изза ника. Я надеюсь, что вы исправитесь. И стиль общения-правописания у вас поменяется. 73!

R2FAF

#19 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 15:11

Значит одним из условий , полноценной работы такой антенны , является качественная земля или длинный кабель питания , где оплётка будет работать как противовес ? Ясненько . я ведь не использовал ни внешнего заземления , да и сам кабель снижения не использовал . все делалось в минимальной близости к приёмнику , и с разъёма антенны до входа к приёмнику экранированный провод имел длину не больше 10 см .

R2FAE

#20 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 16:24

длинный кабель питания , где оплётка будет работать как противовес ?

Если и будет работать эта оплётка, то только как сборщик местных помех. Грабли лучше обойти.

RA2FGK

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018