Перейти к содержимому

Фотография

УКВ антенна в автомобиль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Nova_PA

Nova_PA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 11:21

Доброго дня.

Вот, предположим, если поставить в машину стационарную УКВшку.

Какую посоветуете к ней антенну (промышленную, которую можно заказать на ebay/ali или самодельную), одним из важных критериев которой был бы внешний вид, не привлекающий внимания, схожий со стандартной автомобильной антенной для радиоприёмника.

А что если антенну, сделанную в виде контура из тонкой проволоки, приклеенной изнутри на стекло? Возможно ли? Эффективно ли?

#2 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 11:47

s-l300.jpg

Покупай налетай, нормально будет

http://www.ebay.com/...S8AAOxyW7tRhgu5

#3 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 12:07

s-l1600.jpg

Вот тебе посерьезнее, но и дороже, и еще магнитную плюшку надо будет отдельно покупать.

http://www.ebay.com/...sd=142306255813

#4 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 12:09

И еще... Кто ищет тот найдет.

http://www.ebay.com/...sd=272225666824

#5 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 12:47

на есу.ру выбери четвертушку анли. небольшая, крепкая и через неделю по почте придет. 

R2FAF

#6 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 13:22

Нет там у них АНЛИ, только пара COMET и цена им под 5000

#7 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 13:28

Вообще в России сейчас что-то покупать - дураком надо быть. Ценовым.

#8 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 795 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Март 2017 - 13:30

Гуд пишет - "Купил в Китае родил китайца", так я скажу - "Купил в России подрастил чиновничью харю".

#9 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 16:55

Вот, предположим, если поставить в машину стационарную УКВшку.

1. Разбитое стекло, выдранная с корнями станция и заодно магнитола могут стать неприятным сюрпризом. Стационарной установке я предпочел бы быстросъемное крепление. Наши норкоманы как сороки - сперва тащат, потом смотрят что.

2. По антеннам, наклеиваемым на стекло - к Ротхаммелю, если хочется экзотики, но если хочется просто антенну - то на 409, али или ебей, как уже подсказали выше.

R2FAG

#10 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 17:03

Гуд пишет - "Купил в Китае родил китайца", так я скажу - "Купил в России подрастил чиновничью харю".

Вот категорически соглашусь. Я привык голосовать рублем, а национальность кандидата имеет последнее значение, я не расист :)

R2FAG

#11 R2FAV

R2FAV

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 11:28

Всем,привет! Коллеги, Вы прочтите внимательнее, чего хочется человеку.

Служит парень в "спецуре" и поэтому спрашивает - не привлекает внимания, не отличается от штатной антенны для автомагнитолы, но

при этом, чтобы работала на все 100%. 

Я так понял.

R2FAV

#12 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 12:48

Скрытый текст

Сообщение отредактировал R2FAF: 12 Март 2017 - 19:18
Андрей, плз по сдержанней

#13 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 16:57

Здрасьте, товарищи экстрасенсы!

Здра жлам, тащ палковник!

Как обычно, охреневаю от вашей мудрости.

Не удивлены почему-то.

70 см или 2 метра, что за станция? Как вы угадали?

Станция УКВ-диапазона, может быть 2м, может быть 70 см, может и тот и другой диапазон охватывать. Как в том анекдоте: "Станция, Петька, на бронепоезде!" Угадали со слов товарища, задавшего вопрос. Внимательно еще раз прочитайте первое сообщение.

что за машина

Это, действительно имеет большое значение? Машина, предположительно, легковая, синенькая, на четырех колесах, в багажнике - пятое. Марка автомобиля на характер распространения радиоволн не влияет. Хотя, есть возможность узнать у автора марку и размеры покрышек, глубину и рисунок протектора, пройден ли техосмотр и есть ли ОСАГО - это наверняка поможет вам дать ему правильный совет.

Взял попкорн, внимаю клоунам...

Весело там у вас. Завидую. :)

Сообщение отредактировал Trianon: 12 Март 2017 - 17:28

R2FAG

#14 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 12 Март 2017 - 19:14

Да, коллеги, сарказма вам не занимать. Ну и чтоб не флудить, отвечу еще раз по теме. Четвертушка на 2м работает и на 70см. вот такую человеку и нужно. Давайте будем терпимее. Все мы считаем себя гуру дх мэнами и профи в антенностороении. А давайтебудем просто людьми, доброжелательными. говна и срача и так хватает. 73!

R2FAF

#15 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 23:28

Да, коллеги, сарказма вам не занимать. Ну и чтоб не флудить, отвечу еще раз по теме. Четвертушка на 2м работает и на 70см. вот такую человеку и нужно.

Валентин, дык все ответили по делу, кроме одного, который клоунам внемлет. И даже ссылки предоставили годные. Так что насчет говна и срача - вопрос в известную сторону. Я этого человека ни разу в глаза не видел, но своими писаниями на форуме он заставляет задуматься о худшем. Очень надеюсь ошибиться.

R2FAG

#16 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 11:07

По рекомендации, еще раз прочитал сообщение топикастера: нет там ничего про диапазон, станция интересна с точки зрения мощности, а машина - могу научить, как из штатной автомобильной ШВС антенны (какой?) сделать антенну с приемлемыми параметрами под нужный диапазон частот. Что касается спецтранспорта, то есть системы использующие корпус авто в качестве антенны и тоже имею опыт, знаю, как это работает, и как это сделать на практике, там правда эффективность в два раза хуже, чем у честной четвертухи, но в некоторых случаях это - не принципиальный вопрос.

P.S. У меня ни к кому нет неприязненых чувств. Я - против всяких склок, это - контрпродуктивно...  Легко признаю и извиняюсь за свои ошибки. Считаю, что при таком подходе, имею право на такое же отношение со стороны других.

#17 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 13:46

Случилось так, что ВСЕ антенны здесь предложенные прошли через мою опытную эксплуатацию. Если коротко то вот результаты:

1. UT-108. Самый простой кондовый вариант, казалось бы, чем ее можно изгадить? Китайцы смогли! Магнит не держит: там приклеен маленький 10 мм ниодимовый магнит, но установлен за пластик и его мощности катастрофически не хватает, чтобы удержать антенку, тем более на скорости. Основание не герметично. Кабель внутри даже китайскими соплями не прихвачен. Кабель RG-174 - тонкий, НОРМАЛЬНЫЙ разъем под него фиг найдешь. Ну, с потерями на 3-метровой длине можно смириться, но тем не менее... Соединение полотно антенны - подставка латунь/медь - ничем не защищено. Окисляется. Само полотно антенны - ржавеет, поэтому и покрасили его китайцы в черный цвет, кстати все полностью, включая резьбу. Самое главное - резонансы... На 2 метра - короткое, хоть на "Оке", хоть на "Крузаке", а на 70 - резонанас ниже. Подстройка путем растягивания/сдавливания пружинки сильно влияет на КСВ, но резонансы  изменяются медленнее. С длиной кабеля экспериментировать даже не стал - не те деньги. Валяется где-то. Даже не предлагаю.

2. SG-7200. Ожидания были, что буду с ней первый парень на деревне. Не сложилось. Ни фига не мобильная антенна. Удлинительные/укорачивающие катушки в утолщениях - тяжелые, а упругости пружины у основания недостаточно  - она под собственным весом болтается, а на скорости просто складывается под 30 градусов. Как бы и фиг с ним, если бы при этом она возвращалась в исходное вертикальное положение, но нет - гнется, выправление руками достало. Антенна тяжелая, магнит нужен мощный. Удлинняющие/укорачивающие катушки тоже имеют оригинальный конструктив: в трубке из изолятора подпружиненнная СТАЛЬНАЯ катушка упирается концами в вернюю и нижнюю часть втулок, в которые вставлены куски проволоки полотна антенны. Теперь ясно каким образом подогнали 50 ом, почему "текут" параметры и прочие прелести. Куски антенны где-то валяются.

3. SP-40H. Антенна ХОРОШО работает на 70-ке и никак на 2 метрах. Жесткая, но с хорошим магнитом, врезкой или креплением на водосток - будет неплохим вариантом на 70-ке. Настроечных элементов - только задвигая внутрь основания. На двойке - короткая, длины не хватает. Беда конструктива одна - катушка в основании не пропаяна, сделана из никелированной стали и дохлый дисковый конденсатор на выводе. Лежит в фирменной упаковке. Надо?

4. Anli, наверное, имелась ввиду AW-6. Строится на двойку идеально, на 70 - НЕТ, кондовая конструкция, меня не устроило полотно антенны - очень гибкое - болтается, как сопля, кроме того мне важны оба диапазона, поэтому продал. 

Что здесь не упомянули, но косяки те же: NL-770R Но антенна хорошо работает на 2-ке, если заменить полотно на приличное полотно от CB. Складной шарнир в основании - зло, разбалтывается, затекает вода... надо сразу делать нескладную конструкцию, упаковывать этот шарнир в клеевую термоусадку, а вот стальные катушки и долбаный конденсатор - это хроническое, наступил на грабли дважды. Валяются отдельные элементы.

Были попытки прикрутить удлинненный крысиный хвост от хэндика: низкая эффективность + отсутствие штатных элементов настройки - дрянь вариант.

Что сейчас? Электрические параметры, как у NL-770R, конструкция немного другая: NL-770H. Строится на обоих диапазонах. Крепкая, жесткая. Доволен ли на 100%? Думаю, нет. Время покажет.  :)

#18 Nova_PA

Nova_PA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Март 2017 - 12:58

Спасибо за развёртутый ответ!

Происхождение таких "странных" критериев к выбору антенны куда произаичнее.

Когда-то думал, вот - будет своя машина - всю заставлю техникой. Но - увы, пока езжу периодически на машине жены, а она (машина) к тому же ещё новая, с салона. Из этих двух обстоятельств складывается так, что варианты "колхозить" что-то там с креплением к кузову саморезами и гвоздями - категорически отпадают.

Из этого же вытекает и желание не привлекать особо внимание, ещё и с учётом того, что периодически езжу заграницу, боюсь как бы на переходе не докопались...

Есть ли у кого ещё варианты? Есть ли у кого здесь что в наличии - попробовать и, возможно, выкупить?

#19 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 921 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Март 2017 - 14:19

тогда только магнит на крышу с четвертухой и баофенг с питанием от прикуривателя. как говорится со всеми вытекающими )

R2FAF

#20 Nova_PA

Nova_PA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Март 2017 - 09:47

Была конечно мысль в официальном автосервисе заказать за бабло установку с протяжкой кабеля....

не знаю, стоит ли...

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018