Перейти к содержимому

Фотография

GP 160/80

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Городп.Журавлевка Полесский р-он.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 13:01

Да Я на 100 ватт потребляемой мощности и работаю, а так все по нормам на выходе (кпд трансивера вообще никакой)

По поводу укороченных антенн

Подаем на динамик 8 Ватт звуковой мощности и обрываем всю демпферную бумагу. Слушаем , наслаждаемся.

На 160 намного серьезней нужно подходить к антеннам для достижения хороших результатов. Даже антенны для приема нужны отдельные и направленные .

Вчера сработал с Канадой  VY2ZM дали 599 , затем минут 5 звал Брянск  RT2Y (вроде такой был позывной) который гремел, но не докричался.

#22 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 00:27

Решил поработать на общий вызов 1.8 МГц пока зима и прохождение. Подошла Австралия VK3IO в 18:30 UTC.

Дорвался и сделал более 100 QSO на 160 метров (и CW и SSB). Как в выходной народу в эфире много.

Из Наших был R2FBE - Валерий Калининград.  Слышал DU7ET- не стал звать для повтора ,кому то возможно нужнее.

Венец - еще одна новая страна # 120 ЮАР ZS4TX at 20:48 UTC с первого вызова получилось.

В выходной заберусь с фотоаппаратом сфотографирую что получилось. А то приезжаю - уезжаю на работу по темному.

И антенну в темноте настраивал потому и работает наверное. Ночные антенны нужно ночью строить............

#23 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 15:41

Перед выходными еще пару новых стран добавил на 160

HS0ZIA Тайланд - у Него 32м GP top loaded на передачу и 8 приемных антенн

S01WS Западная Сахара

и UA2FBQ

Ящик с согласующим разместил под антенной, переключаю авиационными реле ТКЕ 22

Не хватило основной индуктивности до резонанса , под ящиком разместилась маленькая добавочная катушечка.

Прикрепленный файл  P1040522.JPG   72,67К   0 Количество загрузок:

Радиалы

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040523.JPG   65,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040524.JPG   67,81К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал UA2FT: 27 Декабрь 2015 - 15:45

#24 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:29

Сломало ветром?

RA2FDX.   Люблю жить интересно!

#25 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 22:39

Пока стоит . Ломало в прошлом году когда DANLINE вытянулся. Заменил на оцинковку с орехами.

#26 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:16

На  фото "горизонтальный GP") . Пусть ни когда не падает! Долгих ему лет. Мой EU1TT 16.9m тоже ростянут оцинковкай с орешками. Оно того стоит по надежности!

#27 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:59

HI Горизонтально это радиалы из полевки - просто выглядят толсто (4 шт по 39 метров)

#28 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:34

Земля подмерзла и вроде немного ухудшился КСВ , тем не менее за час на Японском восходе солнца почти 40 станций восходящего солнца на 160.

И новая страна BG2AUE. В свалке звал Меня 9J2HN но не срослось. Хорошее прохождение.

#29 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 10:24

Саша, мои тебе поздравления с отличной работой на 160 м. Здорово!

#30 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 19:59

Интересное наблюдение - многие знают что такое эффект  Sunrise на НЧ диапазонах. (Кто не в курсе - это кратковременное уучшение прохождения при восходе солнца у Вас или корреспондента.) Много раз наблюдал это особенно на 80м заметно. Сегодня ночью следил за активностью  JD1BMH

- Ogasawara примерно за час двадцать минут до его восхода вдруг сигнал пошел громко.Пара десятков корреспондентов RA2FV и Я успели провести QSO на 1.8 МГц. длилось сие безобразие около 10 минут в точке Моего приема. Потом наблюдал как какое то время его окучивала Европа. Как будто невидимый луч прохождения полоснул. Далее на его CQ никто не отвечал и слышимость в последующее время резко упала, не было ее и на санрайсе.

В итоге новая территория на 160.

Тут вруг подумалось о эффекте Sunrise при переходе его с Тихого океана на сушу. В какой то момент времени эфир начинает шипеть по другому.

Нужно проверить предположение. Или почитать умные книжки. Сегодня слабый снег- поэтому иное шипение Мне на вертикал обеспечено :o)

#31 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:13

Last night

На 160 DX прохождение для Меня началось с QSO c Кореей (конено южной)- HL5IVL в 21:02 z потом  еще 17 японцев "легли" в журнал.

Последний был в 22:30z JS5MXB

Что то не спалось ,перешел на 80 метров. Но там в телеграфе большой КСВ поэтому снизил мощность до 10 Ватт чтоб "не заводился"

трансивер. Повел на 10 Ватт QSO CW Китай - BG3UPA , еще одного китайца из Их 6 района слышал и звал, но в ответ только QRZ. 

#32 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:34

Антенна это наше ВСЕ! 

А СУ на 80 приспособить не пробовал?

#33 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:43

СУ переключаетсяиз шека - в случае с 80 это последовательная емкость. Но пока нет анализатора припаял где то 180 пикофарад и нет радиалов для этого диапазона. А так согласующее готово и задействовано. На SSB вроде неплохо работает. 

Поэтому все еще в режиме настройки.

#34 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 11 Январь 2016 - 01:06

Потеплеет, пригласи в гости меня и АА330 )

#35 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 08:00

Наконец удалось QSO с Алексеем из Эквадора сегодня утром в 04:36 местного на 160 - HC2AO у Него 70w. Хорошее прохождение слышу 559 на GP.

Вечером на диапазоне после прошедшего CQ-WW народу было мало - провел QSO c  JH1HDT JH1GZE TF3EO CU2DX

К стати таки учавствовал в CQ-WW-160 получилось около 800 QSO. TS-50 для контестов слаб - блокируется. В повседневной тихой обстановке DX-ов вытаскиваю а когда киловатные станции стоят через 500 Гц то ничего не слышно что творится за горизонтом. Так ни одного Японца сработать в тесте не смог. Big Guns стояли частым частоколом в начале диапазона. А в Японии отведен участок 1810-1824. Карибский бассейн так же миновал участи попасть ко Мне в журнал. Из сев америки 6 америкосов. И не считая Их еще 50 стран DXCC как множитель. Думаю был бы Beverige на прием то вытянул бы больше DX-  этом случае местные киловатники наводили бы меньший уровень.

Ну все 05:00 UTC HC2AO продолжает вызывать - Европа просто спит.

#36 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:25

QSO с Австралией становятся обыденными с малой мощностью на 160м

Вот сегодня - VK2GR VK3CWB

А вот в pile up уже без усилителя делать нечего. Так не срослось сегодня с 7P8С и 4W/DJ2EH на TOP-е

И многие другие страны обломились, которые на 160 возможно не услышу никогда ( те же VP8)

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018