Перейти к содержимому

Фотография

Хочу спросить совету по антеннам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 00:44

Пришла в мою голову такая идея: сделать для поля комбинированную антенну. Мачта - 10-метровая Ф30мм труба из участков по полтора метра, чтобы в машину поместилось в сложенном виде. Мачта же и является 1/4 вертикалом на 40 м, стоит на фторопластовом подпятнике, снабжена балуном 1:1 и шестью проволочными противовесами радиальными, раскиданными по земле. А в качестве растяжек хочется повесить две проволочные inv-V под углом 90 градусов друг к другу, на, скажем 80 и 15 метров. Таким образом, имеем три резонансные монобэндовые антенны разом, только успевай коммутировать. Вопрос, сильно ли будут они влиять друг на друга при условии, что одновременно будет использоваться только одна антенна?
Заранее всем спасибо за толковые ответы.

R2FAG

#2 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородKO04HR

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:02

Вертикал на 40 м будет нормально и так работать на 15 м. Инвертед однозначно негативно повлияет на вертикал, ибо как вы будете отводить кабель питания инвертеда ?
Все можно сделать проще, идеи здесь, например http://ut5uka.narod....t_tr_ua6hjq.htm

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#3 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 00:49

Большое спасибо, как раз искал ссылку на эту антенну, была потеряна при переустановке операционки. Насчет кабеля от inv-V вдоль штыря намек понял, не подумал хорошенько. Сразу после ближайших финансовых поступлений закупаюсь подходящей удочкой и начинаю экспериментировать с антеннами на природе, от простого к сложному.

R2FAG

#4 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 02 Июнь 2013 - 09:16

Для мойки окон и витрин, окраски валиками высоких потолков и т. д. применяются 3-4-х метровые телескопические ручки для швабр, валиков и пр. В сложеном состоянии метра полтора, вес не намого больше удочки, а прочность несоизмерима. Где продаются не знаю, но одна такая штука у меня есть. Могу привезти как образец. Также могу поделиться (безвозмездно в разумных размерах) полЁвкой для полотна и диэлектрическим материалом (типа толстой рыболовной лески ~3.5 мм) для оттяжек. Если интересует позвоните 5-6 июня (оно всЁ у меня не в городе). В это время я предположительно буду там (KO05OA).

[attachment=0]13-й_кордон.jpg[/attachment]

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#5 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 01:05

Благодарю покорнейше за идею с ручками швабренными, но я видел в продаже только ручки, изготовленные из гофрированного тонкого алюминия, они весьма жесткие, но негибкие совсем. Однако буду посмотреть, может и пластиковые есть. За предложение о полевке тоже спасибо, однако недавно приобрел сей незаменимый материал в поистине промышленных масштабах ( 200 м) по приемлемой цене. На оттяжки использую рыжий или зеленый промысловый шпагат, с лучших времен остатки сохранились. А вот заехать в гости хотелось бы, посмотреть, как люди делают, поучиться чему, да и пообщаться. Одна беда: именно 5-6 я работаю, у меня график 2 через 2. Но, надеюсь, все еще случится, не завтра, так послезавтра.

R2FAG

#6 Белка

Белка

Новичок

• REGISTERED
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 22:34

Кто подскажет тому печенку ! Ребят очень нужно совет ! Нужна антенна для приема от 2 до 15 МГц во всем этом диапазне ! Кто можете подскажите эффективную антенну для этого диапазона !!! У меня совсем печаль !!!

#7 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 819 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 17 Июль 2013 - 09:59

Кто подскажет тому печенку ! Ребят очень нужно совет ! Нужна антенна для приема от 2 до 15 МГц во всем этом диапазне ! Кто можете подскажите эффективную антенну для этого диапазона !!! У меня совсем печаль !!!

На такой охват частот эффективной антенны не существует.

#8 Белка

Белка

Новичок

• REGISTERED
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:22

хотябы от 2 до 5 МГц и от 7 до 10 что нибудь у кого что есть может задумки может зарисовки мысли есть много матерьяла есть время буду пробовать !!! :D

#9 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 819 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:54

хотябы от 2 до 5 МГц и от 7 до 10 что нибудь у кого что есть может задумки может зарисовки мысли есть много матерьяла есть время буду пробовать !!! :D

Попробуй петлевой вибратор типа Дельты с двухпроводной линией питания и согласующим устройством, можно настроить в резонанс на любой частоте кратной длине её периметра. Но на каждую конкретную частоту нужно оперативно настраивать.

#10 R2FAX

R2FAX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:01

Хочу спросить совета.

Есть у меня желание поставить две антенны яги RZ9CJ  вертикальной и горизонтальной поляризацией на одну мачту. Стоять конструкция будет на балконе, питание отдельными кабелями. Как определить минимальное расстояние между антеннами, или эта идея не удачная?

Спасибо.[attachment=77:антенка2 jpg.jpg]

Тепло Вашему дому! 

#11 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:23

Хочу спросить совета.

Есть у меня желание поставить две антенны яги RZ9CJ  вертикальной и горизонтальной поляризацией на одну мачту. Стоять конструкция будет на балконе, питание отдельными кабелями. Как определить минимальное расстояние между антеннами, или эта идея не удачная?

Спасибо.attachicon.gifантенка2 jpg.jpg

А зачем горизонтальной поляризации ставить,

попробуйте сначала вертикальной поставить,

мне на балконе хватает одной вертикальной.

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе

#12 R2FAX

R2FAX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:34

Хочу спросить совета.

Спасибо.attachicon.gifантенка2 jpg.jpg

А зачем горизонтальной поляризации ставить,

попробуйте сначала вертикальной поставить,

мне на балконе хватает одной вертикальной.

Ну, как говорят, на перспективу, хотя поляризацию можно поменять и с балкона, но для начала завтра нужно сдать экзамен. 

Тепло Вашему дому! 

#13 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:51

Ни пуха ни пера  :)  .

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе