Перейти к содержимому

Фотография

Новичок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#701 UB2FBZ

UB2FBZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 23:51

5\8. мощь где то 5-7 ватт. высота метров 25-30 от земли. центр города

Эх, высота - высота, решает многое и прощает даже антенный огрехи ...

В рамках эксперимента подключил самоделку яги к RTL-свистку и абалдел.
Даже при нахождении самой антенны внутри комнаты, ловит намного лучше баофенга со штатной антенной)))

И даже лучше той же нагои 771(пиратка) с бао, или нагои 701(оригинал) с бао.

а если еще припаяешь усилитель ( обычный антенный за 200 руб) то еще сильнее обалдеешь )

#702 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 00:37

а если еще припаяешь усилитель ( обычный антенный за 200 руб) то еще сильнее обалдеешь )

да ладно, усилит все помехи наверняка и только)))

#703 UB2FBZ

UB2FBZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 00:49

да ладно, усилит все помехи наверняка и только)))

а вот попробуй ) серьезно говорю я только так эфир и слушаю. Бери swa-9999 или swa-6000/6t

#704 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 01:54

а вот попробуй ) серьезно говорю я только так эфир и слушаю. Бери swa-9999 или swa-6000/6t

Хорошо, попробую.
А где такие "плюшки" лучше брать?

#705 UB2FBZ

UB2FBZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 02:28

Хорошо, попробую.
А где такие "плюшки" лучше брать?

в любом магазе - где продают всякие антенны и прочее ) на рынке пройдись.

#706 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 961 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 10:45

Чтоб помехи не ловить, сделать простой полосовой фильтр на каждый диапазон. Сам не делал, но читал в темах про СДР. помогает кардинально. Особенно когда всяка хрень из светодиодов и зарядок лезет.

R2FAF

#707 UB2FBZ

UB2FBZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 11:39

Чтоб помехи не ловить, сделать простой полосовой фильтр на каждый диапазон. Сам не делал, но читал в темах про СДР. помогает кардинально. Особенно когда всяка хрень из светодиодов и зарядок лезет.

все верно. В Китае можно заказать наборы катушек - вообще копейки.  

И еще на рынке или в радиомагазине, медной, простите, фольги купить необходимо - надо аккуратно обернуть усилитель и свисток и к обмотке антенного кабеля припаять.

#708 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 12:59

А как сделать полосовой фильтр?
Типо такого?

18145638_s.png

И еще на рынке или в радиомагазине, медной, простите, фольги купить необходимо - надо аккуратно обернуть усилитель и свисток и к обмотке антенного кабеля припаять.

Как я понимаю, эту "опцию" лучше сделать даже и без полосового фильтра)))

#709 UB2FBZ

UB2FBZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 13:47

Да, фильтры как на картинке. Есть специальные программы для расчета - индуктивности катушек, емкости конденсатов. Катушки в принципе тоже можно самому рассчитать и сделать,  но если нет оборудования, то лучше купить )
Фильтр делаешь аккуратненько и подключаешь между центральной жилой антенны и к входу усилителя. 
обвел на рисунке. Трансформатор можно выпаять
1SsP9e6vap_thumb.jpg

Медной фольгой лучше в любом случае обматывать - поможет избежать ненужных  полосок на водопаде.

Можешь не заморачиваться особо - купи сканер за 100 штук руб и всего делов )

#710 R2FCC

R2FCC

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 05 Август 2017 - 14:51

Тут куча режекторных фильтров с практическими конструкциями для SDR

А тут описан простейший коллинеар

#711 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 16:42

Aop, твой друг тянет время, пропуская тебч вперед, чтобы самому захватить крутейший позывной - UB2FCC. )))

Если серьезно, тебе надо пропустить двоих вперед себя (UB2FCA, UB2FCB) и расчитать, чтобы крутейший FCC достался тебе. ) Будем звать тебя младшим Кока-Колой. Старший (UA2FCC) у нас уже есть, правда просроченный )

#712 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 18:08

Да, фильтры как на картинке. Есть специальные программы для расчета - индуктивности катушек, емкости конденсатов. Катушки в принципе тоже можно самому рассчитать и сделать,  но если нет оборудования, то лучше купить )
Фильтр делаешь аккуратненько и подключаешь между центральной жилой антенны и к входу усилителя. 
обвел на рисунке. Трансформатор можно выпаять1SsP9e6vap_thumb.jpg
Медной фольгой лучше в любом случае обматывать - поможет избежать ненужных  полосок на водопаде.
Можешь не заморачиваться особо - купи сканер за 100 штук руб и всего делов )

Колебательные контура сам расчитаю, на счет катушек заморочка, надо купить измеритель индуктивности, давно подумывал об этом)))

Сканер? Это тогда будет неинтерсно)))

Тут куча режекторных фильтров с практическими конструкциями для SDR

А тут описан простейший коллинеар

Как до дома доберусь - буду изучать, благодарю)

Aop, твой друг тянет время, пропуская тебч вперед, чтобы самому захватить крутейший позывной - UB2FCC. )))
Если серьезно, тебе надо пропустить двоих вперед себя (UB2FCA, UB2FCB) и расчитать, чтобы крутейший FCC достался тебе. ) Будем звать тебя младшим Кока-Колой. Старший (UA2FCC) у нас уже есть, правда просроченный )

Ну так не подгадаешь, когда звонил и меня переключали с одного номера на другой на Краснооктябрьской, слышал как они говорили, что я позвонил ни первый в тот день.

#713 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 961 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 23:36

Понять не могу, чем вам кокакола неугодил? все по понятиям хотите? тьфу. по закону... proeb@l человек продление своего пзывного. а ничего что мы салабоны, моложежь, ему  в подметки не годимся.  в плане давать дх-ксам 599 на терминаторе (hi hi)  а вот УПРЕКНУТЬ это да, мы можем. а без упреков  5band dxcc без дмр и прочей хреноты сделать слабо? не говорю в cw. миксом хотябы.  А кока кола реально узнаваемый позывной в эфире. ЗЫ ждемс уважаемого ДРМ в комментах. Видимо он как минимум DXCC HONOR ROLL #1

R2FAF

#714 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 23:40

Понять не могу, чем вам кокакола неугодил? все по понятиям хотите? тьфу. по закону... proeb@l человек продление своего пзывного. а ничего что мы салабоны, моложежь, ему  в подметки не годимся.  в плане давать дх-ксам 599 на терминаторе (hi hi)  а вот УПРЕКНУТЬ это да, мы можем. а без упреков  5band dxcc без дмр и прочей хреноты сделать слабо? не говорю в cw. миксом хотябы.  А кока кола реально узнаваемый позывной в эфире. ЗЫ ждемс уважаемого ДРМ в комментах. Видимо он как минимум DXCC HONOR ROLL #1

Странное что-то творится. Я всего лишь о том, что FCC оч. крутой позывной, без всякого сарказма. Даже в мыслях не было что-то плохое или обидное в адрес UA2FCC сказать. Ты чего так реагируешь?

То, что он просрочен - дело поправимое, думаю, исправит когда сочтет нужным.

Хорошо бы UB2FCC достался Aop-у.

#715 R2FCC

R2FCC

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 05 Август 2017 - 23:45

UB2FCC позывной на всю жизнь?

#716 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 23:47

Нет, при повышении категории будет другой. Думаешь, я просто так на 3-й категории сижу? Только одна причина: позывной терять не хочу, мне он не просто так достался.

Так бы уже давно с 1-й ходил.

#717 R2FCC

R2FCC

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 05 Август 2017 - 23:50

Нет, при повышении категории будет другой. Думаешь, я просто так на 3-й категории сижу? Только одна причина: позывной терять не хочу, мне он не просто так достался.

Это был сарказм.

#718 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 961 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Август 2017 - 23:53

купил в роскомнадзоре за 1200р в порядке очереди ))))))))))))))))

ЗЫ а ты Радику сдай на 1ю категорию в клубе hi hi (joke) ЗЫ ЗЫ я не сдал. я тогда лоханулся не сдал телеграф.

R2FAF

#719 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 23:54

Судя по темпу, с которым Aop делал простую антенну и сдает экзамен, вряд ли он вскорости соберется сдавать на 1-ю или 2-ю категорию.

Так что хорошо произносимый позывной с префиксом UB2 - не помешает ИМХО.

#720 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 23:57

купил в роскомнадзоре за 1200р в порядке очереди ))))))))))))))))

Нет, писал заявление, официальное, в ГРЧЦ с просьбой выдать позывной без тех букв, которые мне трудно произнести. Мне пошли навстречу, официально ответили, что да - учтут, когда будут образовывать. И в итоге "UB2FAY" дали не мне, а другому (хотя должны были дать мне), а мне дали легкий.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018