Перейти к содержимому

Фотография

нужен совет по трансформатору

конструирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Евгений Радио R2FBK

Евгений Радио R2FBK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 14:21

Доброго Времени Суток) нужен совет по перемотке трансформатора-тс180,дело в том что перемоткой я никогда не занимался... есть провод-0.1мм, интересует сама технология намотки, напряжения которые мне нужны-2х250~200 v,70, для TRX "Альбатрос Ламповый"

#2 andry252

andry252

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 16:16

Бог ты мой...
Ну что ты мучаешь здесь "пять" старых и ленивых радиолюбителей такими простыми вопросами. Ну не получится у тебя здесь собрать единомышленников. Тебе и ранее предлагали свои вопросы направлять на другие крупные российские форумы. Там сидят люди которые по формулам тебе помогут рассчитать любой каскад, если конечно твои вопросы из как-то заинтересуют. Ну что ты бедный, как один в пустом лесу, просишь здесь помощи. Помочь некому! Мало здесь людей, а среди них еще нужно найти тех, кто в этом что-то понимает, а из тех кто что-то понимает, еще нужно найти тех, кто захочет тебе что-то отвечать и так далее.

Там же тысячи радиолюбителей и шансов получить умные ответы намного больше. 

Пиши адреса: "QRZ.ru и CQHAM.ru". Регись и создавай там темы. 

Очень много инфы по намоткам трансов на ютубе и вообще по радиолюбительской тематике. Сутками можно смотреть и сразу куча вопросов отпадет. Кроме того авторы дают ссылки на нужные материалы.

Вообще из опыта хочу тебе дать одну маленькую, но важную рекомендацию!

На таких форумах очень не любят людей которые приходят и тупо просят научить и разжевать элементарные вещи, о которых можно без труда прочитать в любой радиолюбительской книжке и на тысячи сайтах. У людей сразу создается впечатление, что человек сам нихрена не хочет тратить свое время и силы на прочтение нужной ему инфы, а хочет припахать заниматься этой "чернухой" других. Это многих раздражает и человека начинают из-за этого тролить. Другое дело если ты во всем этом петришь, но ну тебя какая-то техническая засада и тебе просто не хватает собственных познаний, чтобы это самому разрулить. Вот в таких случаях народ достаточно активно включается в обсуждение и всегда чем-то поможет.

Как-то так!

Ты только не обижайся, я на тебя тут бочки не качу, а просто захотелось тебе дать дельный совет.

PS 

Я сам сюда был приглашен нашим, калининградским  радиолюбителем, который случайно меня заметил на CQHAM. И поверь я не испытал оргазма от этого форума. По сравнению с тем, откуда я сюда пришел, здесь просто брежневский застой. Какие-то местные вопросы здесь конечно можно решать, но по техническим темам только туда.

Сообщение отредактировал andry252: 19 Октябрь 2018 - 16:19

#3 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 18:33

Доброго Времени Суток) нужен совет по перемотке трансформатора-тс180,дело в том что перемоткой я никогда не занимался... есть провод-0.1мм, интересует сама технология намотки, напряжения которые мне нужны-2х250~200 v,70, для TRX "Альбатрос Ламповый"

Евгений, я мотал трансформаторы.  Но это не тот вопрос, который можно решить на форуме.

Из моего опыта:

1. Для намотки нужен намоточный станок, хотя бы самый простейший: зажим для каркаса трансформатора с ручкой. Хорошо бы был счетчик числа витков, считающий полные обороты ручки вращающей каркас трансформатора.

2. Труднее всего мотать тонким проводом высоковольтные обмотки, где получается тысяча и более витков.

3. Очень трудно учесть плотность намотки, которая зависит от толщины изоляции, натяжения провода, аккуратности и опыта. Самая неприятная ситуация, когда каркас уже заполнен, а нужные витки не влезли.

4.Гораздо проще мотать мощный трансформатор, с мощностью 500 Вт и более. 

Поскольку у вас трансформатор ТС-180 заводской намотки  (на спец. станке) вы вряд ли намотаете плотнее.

5.ТС-180 можно использовать только для расчета сколько витков на один вольт нужно мотать.

6. Заказной трансформатор стоит гораздо дороже серийного. (Я вам потом по телефону скажу, где это можно сделать в Калининграде, поскольку  официально за эту работу берутся не охотно, но наличном уровне договориться можно).

7. Ниже даю ссылку где можно посмотреть параметры серийных трансформаторов  и  где их продают сами радиолюбители друг другу. 

https://www.radiolib...ormers-tan.html

https://www.qrz.ru/c...ts/transformers

С начала выбираете из справочника несколько шт серийных ТАН, а потом  ищете тех, кто их продает и списываетесь.

#4 железяка

железяка

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Городп.Храброво

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 08:02

Жень позвони мне R2FAO решим твои проблемы.

#5 Евгений Радио R2FBK

Евгений Радио R2FBK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 12:41

Жень позвони мне R2FAO решим твои проблемы.

Ок! Спасибо! я сейчас работаю на 40-ке,R2FBK)

#6 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 19:09

Этот тс-180 имеет большой ток хх(телевизионные все такие). Чтобы транс не гудел после перемотки, зазор между подковами смазывал эпоксидным клеем с добавлением порошка карбонильного железа. 

RA2FGK

#7 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 21:26

Магнитная проницаемость МЮ для воздуха равна 1, для карбонильного железа 20-25 единиц, для железа  на частоте 50 Гц около 10 000.  Гораздо важнее, чтобы воздушный зазор между половинками сердечника трансформатора  был минимален.

Отшлифованные половинки до зеркального блеска и не перепутанные при повторной сборке сердечника трансформатора залог успеха. Эпоксидная смола и склейка под давлением значат гораздо больше чем карбонильное железо. Хотя, какой то эффект есть.  Половинки сердечника нужно попарно пометить, для повторной сборки и особо не рассчитывать на карбонильное железо.

#8 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 09:20

Это не я придумал про карб. железо, на радиозаводах технологов хватало.

Критерием правильности сборки подков транса будет равенство токов хх, до и после перемотки.

Заводскую зеркальную шлифовку торцов половинок сердечника лучше не трогать.

Эти тс-180 в узч гадили(где нет ни эмф-ов ни гпд), и без стальных экранов было не обойтись.

RA2FGK

#9 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:16

Это не я придумал про карб. железо, на радиозаводах технологов хватало.

Критерием правильности сборки подков транса будет равенство токов хх, до и после перемотки.

Заводскую зеркальную шлифовку торцов половинок сердечника лучше не трогать.

Эти тс-180 в узч гадили(где нет ни эмф-ов ни гпд), и без стальных экранов было не обойтись.

Если сердечник трансформатора треснет при разборке или О  образный сердечник собрать не так как он был установлен на заводе, то никакое карбонильное железо с эпоксидной не поможет.  Поможет только при правильной сборке двух половинок сердечника и стяжке при склеивании.

Я не говорю что карбонильное железо не работает, но но дает эффект, когда нет воздушного зазора при сборке. При разборке нужно отмечать рисками первоначальную сборку сердечника на заводе и не рассчитывать, что ошибку можно исправить карбонильным железом или стяжкой в тисках.  Проблема в том, что определенный скос при резке трансформаторного железа  на половинки всегда присутствует.  Если скос у половинок будет в разных направлениях - воздушный зазор неизбежен. На глаз скос обнаружить не возможно, если уж только совсем большой. После этого лей ни лей  карбонильное желез с эпоксидной толку не будет. И технологи это прекрасно знают. Наш завод получал сердечники и готовые унифицированные трансформаторы из Новгорода, который около Питера.  Я с ними напрямую общался и писал рекламации на брак.

#10 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 22:17

Что характерно, тс-100, тс-70, тс-40 в корне отличались от 180-х. Как материалами, так и культурой производства. Часто применял их готовыми, или перематывал для поделок.

В тисках сжимать подковы не стОит, частенько уже при разборке железо расслаивается(пакет изнутри разрывает межслойная ржа. 

RA2FGK

#11 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 00:06

Что характерно, тс-100, тс-70, тс-40 в корне отличались от 180-х. Как материалами, так и культурой производства. Часто применял их готовыми, или перематывал для поделок.

В тисках сжимать подковы не стОит, частенько уже при разборке железо расслаивается(пакет изнутри разрывает межслойная ржа. 

В последний период существования СССР было как минимум  три министерства, на многих заводах которых  делали унифицированные и заказные трансформаторы : Министерство электронной промышленности,  Министерство Радио Промышленности, Министерство электротехнической промышленности и приборостроения. И еще куча всяких, о которых в СМИ писать не принято. Как то: Министерства оборонной промышленности, Среднего Машиностроения и тд. и тп. На трансформаторах чаще всего был только децимальный номер чертежа по которому изготавливался трансформатор. 

Например УРМ.  ххххххххх.

Да забыл, наверняка  и Министерство авиационной промышленности делало трансформаторы для своих изделий на своих заводах.

ТС-180 один из самых низкокачественных трансформаторов, делавшийся в рамках производства товаров народного потребления. Ни пропитки толковой ни испытаний, и железо как от консервной банки. От качества железа зависит такой параметр как число витков нужных на один вольт напряжения (витков на вольт)

. Существует более  10 методик расчета трансформаторов: наименьшего веса, габарита, минимальной стоимости (расхода меди), по допустимому перегреву,  допустимому падению напряжения. В виде формул, графических построений,  математических расчетов с использованием интегральных уравнений  в частных производных - Лаплассианов.  Я как то читал лекцию людям с Государственными премиями за изобретения по все видам расчетов трансформатора.

Они кивали головой, мол все ясно. А на мой вопрос: как считать будете? А как и раньше: 45: S = N число витков на вольт для хорошего железа и 55 : S = для кровельного железа. Где S  это сечение сердечника трансформатора в квадратных сантиметрах площади. Число витков вторичной обмотки тупо умножали на 1.1 относительно расчета.

#12 Евгений Радио R2FBK

Евгений Радио R2FBK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 12:09

Евгений, я мотал трансформаторы.  Но это не тот вопрос, который можно решить на форуме.

Из моего опыта:

1. Для намотки нужен намоточный станок, хотя бы самый простейший: зажим для каркаса трансформатора с ручкой. Хорошо бы был счетчик числа витков, считающий полные обороты ручки вращающей каркас трансформатора.

2. Труднее всего мотать тонким проводом высоковольтные обмотки, где получается тысяча и более витков.

3. Очень трудно учесть плотность намотки, которая зависит от толщины изоляции, натяжения провода, аккуратности и опыта. Самая неприятная ситуация, когда каркас уже заполнен, а нужные витки не влезли.

4.Гораздо проще мотать мощный трансформатор, с мощностью 500 Вт и более. 

Поскольку у вас трансформатор ТС-180 заводской намотки  (на спец. станке) вы вряд ли намотаете плотнее.

5.ТС-180 можно использовать только для расчета сколько витков на один вольт нужно мотать.

6. Заказной трансформатор стоит гораздо дороже серийного. (Я вам потом по телефону скажу, где это можно сделать в Калининграде, поскольку  официально за эту работу берутся не охотно, но наличном уровне договориться можно).

7. Ниже даю ссылку где можно посмотреть параметры серийных трансформаторов  и  где их продают сами радиолюбители друг другу. 

https://www.radiolib...ormers-tan.html

https://www.qrz.ru/c...ts/transformers

С начала выбираете из справочника несколько шт серийных ТАН, а потом  ищете тех, кто их продает и списываетесь.

есть намоточный станок,обьясните в какую сторону мотать...

#13 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 13:49

Чтобы не было разночтений, все обмотки на каркасе мотаются в одну сторону. Ориентиром будет направление первички.

RA2FGK

#14 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 13:52

В любом случае, первое включение в сеть произвожу через лампу накаливания 75-100вт.

RA2FGK

#15 Евгений Радио R2FBK

Евгений Радио R2FBK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 13:54

В любом случае, первое включение в сеть произвожу через лампу накаливания 75-100вт.

ок! спасибо! буду делать отводы,побольше витков намотаю...

#16 Vic

Vic

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 22:41

ок! спасибо! буду делать отводы,побольше витков намотаю...

Чем больше отводов, тем меньше провода влезет на каркас. Место на каркасе всегда ДЕФИЦИТ. Отводы положено хорошо изолировать. На их месте в намотке будет "горб". Посчитай сколько витков на один вольт намотано в ТС-180. Проще считать витки накальной обмотки для ламп (6,3 вольта), витков мало и они из толстого провода.

Витки вторичной обмотки увеличь на 10%. И постарайся обойтись без отводов. Диаметр провода выбирай исходя из допустимой плотности тока для данного сечения провода. Обычно для трансформаторов до 100 ВТ используют не более 4 А на 1 мм квадратный площади сечения провода. В трансформаторах 500 Вт и выше сечение провода исходя из 2 А на один мм кв. сечения. Любая экономия  - лишний нагрев.

Весь расчет в пределах школьного курса математики за 5-й класс. S = (3.14 x D x D) : 4 

На втором курсе, после сдачи экзаменов по высшей математике преподаватель  электротехники на студентам

сказал: я научу вас арифметику любить. Умные слишком стали, 

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018