Перейти к содержимому

Фотография

Ищу коллег, увлекающихся радиоспоттингом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 13:03

Разыскиваются радиолюбители в Калининграде и области, неравнодушные к теме радиоспоттинга - наблюдению гражданских воздушных судов (ВС) путем приема и обработки сигналов самолетных ответчиков (СО). Я занимаюсь этим уже около года, с весны 2012 веду трансляцию принятой информации на сайты flightradar24.com и planefinder.net, сигнатура радара на FR24 - T-UMKK2 на данный момент. Недавно обновил приемное оборудование и АФУ, добившись весьма неплохих результатов по охвату нашей области, но есть одна загвоздка: мое QTH не позволяет в полной мере использовать потенциал приемника и антенны, ибо низенько расположено и со всех сторон загорожено.
Вот и ищу я людей, которым близка эта тема, для расширения зоны покрытия области.
После замены оборудования у меня образовался "лишний" приемник, который выставлен на продажу тут: http://konigradio.ru...c.php?t=812&f=8 . Хороший и удобный маленький приемничек, годен для загородных экспедиций и всего такого прочего, оставил бы себе, но финансы поджимают. Однако, заинтересованному человеку этот приемник может достаться даром, при соблюдении нескольких условий:

1. проживание в Калининграде на последних этажах высотного здания, с крыши которого хорошо видна линия горизонта, не загороженная городской застройкой, доступ на крышу, естественно, должен быть, либо проживание в области в местах, где также возможна установка приемной антенны там, где ей не будут мешать окружающие постройки. Близость к аэропорту Храброво приветствуется.
2. Постоянное подключение к интернету.
3. Наличие компьютера, который будет молотить 24 часа в сутки, обрабатывая данные, полученные из эфира и отправляя их на ФР24, особо мощный компьютер не нужен, достаточно, чтобы он соответствовал минимальным требованиям для Windows XP.
4. Прямые руки, растущие из правильного места, умение держать в руках паяльник и молоток.
5. Желание и возможность всем этим заниматься.

Буде такой человек найдется, он может обратиться ко мне через личку, либо на УКВ круглом столе, ну а там уже договоримся, что да как.

З.Ы. А вот тут можно посмотреть, что сейчас видит над областью и ее окрестностями мой новый приемник в связке с 12-элементным вертикальным коллинеаром:
http://slider235.asu.../GoogleMap.htm#

Нужно найти на карте калининградскую область, и можно смотреть.

R2FAG

#2 ra2fbm

ra2fbm

Основатель

• Администраторы
  • 51 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 23:47

Скинул информацию одному человеку. Может заинтересуется.

#3 katela

katela

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 14:52

я могу подписаться
ex rk3rxt

#4 Ferrum

Ferrum

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 21:56

Я бы фотоспотингом занялся, может смотаемся ?

#5 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 005 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:23

обновлю бородатую тему. ктонибудь пользовал китайским донглом для приема и раскодировки ADSB. не могу найти плагин для sdrsharp

R2FAF

#6 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 02:22

Эм, ну да, я пользую RTLSDR. И ADSB пытался ловить, правда на неприспособленную антенну, телевизионную :) Штучно ловил сигналы от самолётов. Хочу сваять антенну со временем и ещё попытаться...

#7 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородKO29

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:48

Тоже скинул именно этим занимающимся и еще кораблями AIS.
Посмотрим, сможет ли он что-то ответить....

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018