Перейти к содержимому

Фотография

Защитный бокс для Yaesu FT-817

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:00

Сегодня выдался нечаянный выходной, и я решил немного пошалить в Солидворксе. Летние вылазки на природу показали, что такому хрупкому и нежному аппарату, как 817-й, нужен добротный защитный бокс или кейс. И еще подставка нужна. И еще ящик для аккумулятора. А в будущем - и для усилителя. И, возможно, если уж есть усилитель, для тюнера. И чтобы это как-то все вместе скрепить можно было одним движением руки. И чтобы, если какой-нибудь баламут ( а такой обязательно найдется) цепанет ногой кабель в траве, и станция чебурахнется со стола или капота автомобиля, чтобы с ней ничего страшного не случилось.

И вот придумал я систему такую универсальных боксов, соединяющихся друг с дружкой посредством ласточкиного хвоста, чтобы можно их было использовать как по отдельности, так и в количестве нескольких штук. И наваял я в Солидворксе боксы своей мечты с подставкой. И перед тем, как испортить кучу пластмассы и загнать проект в печать, решил выложить его на ваш суд: конструктивная критика никогда не помешает. Может чего добавить или убрать нужно? В общем, критикуем неистово.

7xh8bc-ddp.jpg

Вид со спины:

7xh8yq-9y.jpg

Отдельный ящик, для 817-го.

7xh93x-r7h.jpg

Если нужны другие виды и детали - сообщите, выложу.

R2FAG

#2 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 00:33

Предложу для кабелей сделать элементы для их намотки на пару витков, чтобы в случае дергания за кабеля усилия не передавались на разьемы

Сообщение отредактировал r2fbm: 19 Ноябрь 2016 - 00:34

#3 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 00:38

И я бы намного больше отверстий технологических разных форм со всех сторон добавил. На прочность влиять они не будут, но кроме экономии материала дадут резерв универсальности и охлаждения.

#4 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 00:54

Предложу для кабелей сделать элементы для их намотки на пару витков, чтобы в случае дергания за кабеля усилия не передавались на разьемы

И я бы намного больше отверстий технологических разных форм со всех сторон добавил. На прочность влиять они не будут, но кроме экономии материала дадут резерв универсальности и охлаждения.

Принято к сведению. Учту. Благодарю за участие.

R2FAG

#5 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 00:58

И еще логично предусмотреть ручку для переноски всей скрепленной конструкции. И вспомнилось что в сети много конструкций крепления комплексов 817 с аккумумом и тюнером на металлическую раму для переноски в виде похожем на рюкзак. И мне показалось что размеры и крепления этой рамы уже в мире унифицированны. Логично было учесть эту унификацию чтобы в будущем раму использовать.

#6 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:04

Вот типа таких

#7 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:09

Вот

Прикрепленные файлы

#8 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:17

Да, а ведь по сути эти конструкции решают те же задачи что и Ваша. Может есть смысл подумать и чем то среднем между ними и вашей идеей. Например модульность,но в вертикальной плоскости по типу рюкзака. Помниться у американцев был мини трансивер модульный с пристежными узлами по вертикале sqc2020.

#9 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:40

И еще логично предусмотреть ручку для переноски всей скрепленной конструкции. И вспомнилось что в сети много конструкций крепления комплексов 817 с аккумумом и тюнером на металлическую раму для переноски в виде похожем на рюкзак. И мне показалось что размеры и крепления этой рамы уже в мире унифицированны. Логично было учесть эту унификацию чтобы в будущем раму использовать.

Ручка делается элементарно, под крепление верхней части. Для переноски в рюкзаках в рабочем состоянии данная хрень не предназначена, посему креплением для рамок пока заморачиваться не буду. Это - просто защитный кейс с возможностью наращивания, для дома и для природы. Но на будущее можно озаботиться и креплениями на раму, но только никаких неправославных стандартов. :)

Сообщение отредактировал Trianon: 20 Ноябрь 2016 - 01:41

R2FAG

#10 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 08:52

если уж делать бокс, то герметичный. Чтоб можно в рюкзаке в речке утопить. А так он не нужен вообще.

#11 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:57

Не могу не согласится с Олегом.Сам думал над защитой 817. Уж больно хлипко торчат ручки валкодера , а особенно ручка усиления по ПЧ . Кожух защитный идея отличная , только вот я думаю что наиболее вероятны всяческие мех. и водяные агрессии в процессе таскания нежели в процессе работы радио. Увидел вот такую штуковину на Алиhttps://ru.aliexpres...0308.0.0.1jOH3w , но она оказалась мала по габаритам. А размеров под 817 таких не нашел . 

Сообщение отредактировал aboltusoff: 20 Ноябрь 2016 - 10:10

R2FAE

#12 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:34

есть такие коробки для еды пластмассовые, герметичные. И еще кейсы для инструментов можно подобрать.

#13 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:38

Металлическая рама с трансивером, аккумулятором, вч гнездами для антенн и лямками чтоб таскать на спине и вещать с вершин гор тоже вариант. Вспоминается фильм-катастрофа, там спятивший радиолюбитель вещал с такого девайса из взрывающейся Еллоустоунской кальдеры. :)

#14 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 12:44

есть такие коробки для еды пластмассовые, герметичные. И еще кейсы для инструментов можно подобрать.

такую я использую. но она как то уж больно не по "постапокалипсически"  выглядит ))) а то вдруг ядерный-зомби-арамагедон-потоп-ледниковый апокалипсис , а я на улицу выйду QSO проводить -и такой немодный , с банкой от еды , зомби засмеют )))

R2FAE

#15 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:17

...а я на улицу выйду QSO проводить -и такой немодный , с банкой от еды , зомби засмеют )))

Представил себе картину. Вою от восторга! :)

R2FAG

#16 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:48

Модно , стильно , брутально. http://cso-zvezda.ru...kejs-totem-1301 . Но ценник плюс доставочка . однако .

R2FAE

#17 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 01:57

Завершил печать первой очереди - ящика для станции. Печаталось долго, но от души. Пока без подставки. Получилось так:

7xn3nb-9qz.jpg

7xn3nc-tbx.jpg

7xn3nd-9vj.jpg

7xn3nd-2zu.jpg

7xn3ne-h8x.jpg

Ежели кто хочет покрупнее рассмотреть, идем сюды:http://photoshare.ru...m.php?id=443024

Ящик получился на диво крепкий, жесткий и прочный. Все размеры попали куда нужно, все сходится. Мыслю, что наверное, придется задуть корпус белой краской или серебрянкой, ибо летом станция нагревается на солнце до неприемлемых температур. Завтра постараюсь напечатать подставку, а на выходных второй ящик, для аккумов, у меня имеющихся. С таким уже и к зомбям выйти не стыдно. Появилась мысль, не меняя конструкции, добавить крепление полевого телеграфного ключа чуть ниже нижней линии морды станции.

R2FAG

#18 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:32

Впечатляет. Технологии ушли вперед. Все же за этим будущее. А каков вес кейса получился? И сколько примерно по цене материалов его можно оценить?

Сообщение отредактировал r2fbm: 22 Ноябрь 2016 - 07:35

#19 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:39

Замечательно получилось ! Сань , а тушка в бокс с небольшим усилием входит или как то иначе в кожухе крепится ? Я на предмет вываливания из бокса интересуюсь .можно сбоку в штатные отверстия для крепления ушек для ремня винтами фиксировать к примеру.

Сообщение отредактировал aboltusoff: 22 Ноябрь 2016 - 07:41

R2FAE

#20 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 11:03

... а тушка в бокс с небольшим усилием входит или как то иначе в кожухе крепится ? Я на предмет вываливания из бокса интересуюсь .можно сбоку в штатные отверстия для крепления ушек для ремня винтами фиксировать к примеру.

Между корпусом станции и боксом оставлено расстояние около 2 мм, для свободной циркуляции воздуха и шоп не грелась, и шоп не царапался корпус. Внутре бокса в задней части есть продольные ребры полукруглой формы, на которые садица станция, а спереди в корпусе с боков - выемки под ухи для ремня. Организовать там отверстие под винт или винты - две минуты мышкой. Ну или просверлить то, что уже начипятнано, но она там довольно крепко держится.

Сообщение отредактировал Trianon: 22 Ноябрь 2016 - 11:04

R2FAG

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2019