Перейти к содержимому

Фотография

Новичок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#21 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 11 Май 2017 - 14:55

вторник-пятница клубный день. Там же можно и обсудить что и за сколько можно купить в Калининграде.

R2FAF

#22 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 20:33

Для понятия нужно ли , нет ? Надобности что либо покупать не имеет смысла.

Добро пожаловать на коллективную радиостанцию. Там адекватные ребята - покажут, помогут.

Можно вообще не иметь собственного радио на первых шагах, работайте на коллективке.

Понравится,- в Добрый путь.

(Начинать радиолюбительство с УКВ FM хэндиков - путь пагубный (-мнение Мое))

"

есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам"

#23 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 22:30

Для понятия нужно ли , нет ? Надобности что либо покупать не имеет смысла.

Добро пожаловать на коллективную радиостанцию. Там адекватные ребята - покажут, помогут.

Можно вообще не иметь собственного радио на первых шагах, работайте на коллективке.

Понравится,- в Добрый путь.

(Начинать радиолюбительство с УКВ FM хэндиков - путь пагубный (-мнение Мое))

"

Золотые слова ! 

R2FAE

#24 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 01:38

да продайте человеку рацию и позывной в догонку бесплатно без экзаменов

#25 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 12 Май 2017 - 15:23

Народ, меня все интересует, хочется попробовать все.

Буду постегать постепенно шаг за шагом.

Пока ищу детали для радио приемника.

Вероятно для опытных смешно, но хочется ещё поэкспериментировать с "трансмиттером", который я собрал на 88МГц.

Если найду радиостанцию УКВ по вашей рекомендации модели, то задумаюсь.

Пока одним глазком глянул Авито - из списка увидел Icom F110 только, но она за 5 тыс. ~~~

#26 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 962 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 12 Май 2017 - 16:20

Вероятно для опытных смешно, но хочется ещё поэкспериментировать с "трансмиттером", который я собрал на 88МГц.

Пока одним глазком глянул Авито - из списка увидел Icom F110 только, но она за 5 тыс. ~~~

Приходи, договоримся.

R2FAF

#27 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:35

начнать надо с кв 

а то что приёмник сам собрал .это хорошо

#28 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:39

с укв лучше не начиеать ,там одна только модуляция это fm.а вот начнешь с кв  узнаешь ,что такое ssb/не повтолряй путь Имрана,он дальше УКВ идти не хочет,хотя у него большие есть возможности для кв.учись на коротких волнах.Укв это игрушки

#29 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:49

с укв лучше не начиеать ,там одна только модуляция это fm.а вот начнешь с кв  узнаешь ,что такое ssb/не повтолряй путь Имрана,он дальше УКВ идти не хочет,хотя у него большие есть возможности для кв.учись на коротких волнах.Укв это игрушки

Толян, ты меня-то в пример такой не приводи в таком контексте. 

Люди сдают на позывной и даже в эфире не появляются.

www.imrancreator.ru
Создание сайтов и медиа-контента

#30 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:51

Радиолюбительство в УКВ это 2-3 тысячи руб. за хорошую автомобильную станцию мощностью 25-50 ватт. Плюс 150 рублей антенна. Ну, 200. Маленькая и легкая.

Радиолюбительство КВ это минимум 40 тысяч рублей за КВ аппарат (причем, Б/У, и скорее всего копаный), новые далеко за 60 тысяч. Плюс хрен знает еще сколько антенна, плюс поди еще ее установи, она гигантская как БЕЛАЗ.

Начинать, разумеется, нужно с УКВ. Если не пойдет, то хоть на деньги не попадешь. А SSB и CW в УКВ есть, это знает даже ежик или ворона, зачем же обманывать. :-) Ну, аппарат с SSB будет стоить не 2-3, а 7-8 тысяч рублей. Да вон R2FAX даже за 6 тысяч продавал.

#31 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 10:06

В плане самоделок - КВ наименее затратное . Собрать приемники В.Т Полякова можно практически из того что валяется на помойке. В плане корреспондентов и наличия станций в эфире - думаю никто не будет спорить где их больше . Антенны. 10-12 метров проволки выкинутый в форточку- вполне доступны даже школьнику . Для передачи с ближними европейскими станциями хватит вполне ,про послушать вообще молчу . Спайдеры и 3 элемента яги на 40м - редкое явление у начинающих.
УКВ - да , интересно.В плане купить промышленное - дешевле чем КВ . Собрать самостоятельно - гораздо сложнее . Антенны безусловно короче чем КВшные. Наличие станций в эфире . С четвертухой на окошке 2го этажа - 15минут круглого стола по вечерам или " потрещать на репе" в пределах городской черты . Поработать через спутник собрав три пять элементов.
А вообще , как говорили выше , приходите в клуб , покрутите радио , спросите , посмотрите своими глазами , сами решите что вам интересней и надо ли это вообще .

R2FAE

#32 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 12:03

В плане корреспондентов и наличия станций в эфире - думаю никто не будет спорить где их больше .

По количеству - нет, конечно. А вот по качеству даже сравнивать нечего. На КВ одни только бесконечные рапорта. На УКВ - живое, осмысленное общение, из которого узнаешь очень много нового и интересного.

Вчера после КС на 145.5000 люди общались более часа вечером. Масса осмысленной и полезной информации, которой на КВ не получить и за 10 лет.

Я поэтому человеку и предлагал сдавать на позывной. В эфире на УКВ он получит интересующую информацию быстро и сразу, от нескольких людей. В десятки раз быстрее чем на форуме. В тысячи раз быстрее чем на КВ.

УКВ - да , интересно.В плане купить промышленное - дешевле чем КВ. Собрать самостоятельно - гораздо сложнее.

Не просто дешевле, а несоизмеримо дешевле. Более чем в 10 раз. 60 тысяч за новый и при этом довольно посредственный (по меркам профи) КВ-аппарат Yaesu 897??? Да с ума сойти просто. Это же ТРИ отличных велосипеда. :-) Это ремонт в ванной и кухне. Это много еще чего. :-)

А насчет самому собрать - фигня. Да чего там можно собрать, если есть заводские решения, над которыми трудился целый коллектив профессионалов? Это как пытаться написать свой Windows, пытаясь переплюнуть коллектив в Майкрософте. Отважно, конечно, но совершенно бессмысленно и бесполезно.

сами решите что вам интересней и надо ли это вообще .

С УКВ не нужно решать, "надо ли это вообще". Станция стоит дешевле кроссовок, дешевле даже самого простого более или менее нормально смартфона. Просто взял и купил, и пусть будет.

Кстати, ее можно купить даже не получая позывной. И просто слушать, решая интересно ли это. Я так и сделал в свое время. :-)

#33 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 21:29

Не знаю , кому как , а по мне , так проведенное QSO или услышаная радиостанция на самостоятельно собранном устройстве , его сборка , настройка приносят гораздо больше радости и интереса . Купить - дело не хитрое . Ладно ,думаю ТС сам решит что ему предпочтительнее . Всем удачи .

R2FAE

#34 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 21:42

В плане самоделок - КВ наименее затратное . Собрать приемники В.Т Полякова можно практически из того что валяется на помойке. В плане корреспондентов и наличия станций в эфире - думаю никто не будет спорить где их больше . Антенны. 10-12 метров проволки выкинутый в форточку- вполне доступны даже школьнику .

Поддерживаю...

ППП - самое то что надо для удовлетворения своего любопытства (первоначально). А дальше - время покажет. 

#35 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 23:04

Не знаю , кому как , а по мне , так проведенное QSO или услышаная радиостанция на самостоятельно собранном устройстве , его сборка , настройка приносят гораздо больше радости и интереса . Купить - дело не хитрое .

А фотографии как снимаешь? Камера-обскура, которую сделал сам? Водку не покупаешь? Гонишь самогон? Хлеб не покупаешь? Печешь сам? Вместо калькулятора - самодельные счеты? Вместо пультов на ИК - самосборный сампопал с ниточками и молоточками, которые лупят по кнопкам телевизора?

А автомобиль? Неужели???... :-) А обувь? Неужели???... :-)

Невозможно сделать лучше, чем инженеры Motorola/Yaesu/Icom/Alinco. Не потому, что мы все неумехи тупые. А потому, что у них гораздо больше ресурсов и наработок. Так устроен мир: все что-то делают в своей области. Остальные платят деньги и покупают. ;)

#36 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 02:55

короче одни почётные блин радисты.укв  

#37 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 14 Май 2017 - 02:57

Друг подогнал попользоваться (на время) рацию Baofeng, там прошиты стандартные каналы диапазонов LPD и PMR.

Как я понял, допускается передача на LPD с максимальной мощностью до 0.01Вт, а PMR только до 0.5Вт

Но рация Baofeng работает в двух режимах 1Вт и 4Вт. Так получается пользоваться рацией нельзя чтоль даже на LPD и PMR?

И ещё один вопрос: прочитал что каналы PMR8 и LPD18 являются "вызывными", а канал PMR2 является аналогом "автомобильного".

Это значит, что эти каналы занимать нельзя?

Так же как я понял, могу попробовать принять местных радиолюбителей на диапазоне 2м и просто только послушать без позывного.

Правильно ли я понял, что местные общаются на 145.550МГц(конечно же пробовал уже набрать, но ничего не услышал там)? Модуляция, если опять же верно понял FM (также в рации имеется узкая версия NMF)?

Произошло пополнение литературы ещё, пока не прочитаю - думаю сильно не дергаться в подвигах.

Не знаю , кому как , а по мне , так проведенное QSO или услышаная радиостанция на самостоятельно собранном устройстве , его сборка , настройка приносят гораздо больше радости и интереса . Купить - дело не хитрое . Ладно ,думаю ТС сам решит что ему предпочтительнее . Всем удачи .

Отлично сказано. Если мой приемник сможет принять хотя бы одну станцию, я уже буду неимоверно счастлив )))

Ощущение от работы прибора купленного и собственного - совсем разные вещи.

Приходи, договоримся.

Спасибо, взял на заметку.

Радиолюбительство в УКВ это 2-3 тысячи руб. за хорошую автомобильную станцию мощностью 25-50 ватт. Плюс 150 рублей антенна. Ну, 200. Маленькая и легкая.

Радиолюбительство КВ это минимум 40 тысяч рублей за КВ аппарат (причем, Б/У, и скорее всего копаный), новые далеко за 60 тысяч. Плюс хрен знает еще сколько антенна, плюс поди еще ее установи, она гигантская как БЕЛАЗ.

Начинать, разумеется, нужно с УКВ. Если не пойдет, то хоть на деньги не попадешь. А SSB и CW в УКВ есть, это знает даже ежик или ворона, зачем же обманывать. :-) Ну, аппарат с SSB будет стоить не 2-3, а 7-8 тысяч рублей. Да вон R2FAX даже за 6 тысяч продавал.

Тоже верно, нынче деньги - один из очень важных факторов.

Я считаю, что все надо постигать постепенно от мелкого к более серьёзному.

Сначала почитаю литературу, затем поковыряюсь с мелочовкой - соберу приемник, а там дальше будет ясно.

#38 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 10:39

Друг подогнал попользоваться (на время) рацию Baofeng, там прошиты стандартные каналы диапазонов LPD и PMR.
Как я понял, допускается передача на LPD с максимальной мощностью до 0.01Вт, а PMR только до 0.5Вт
Но рация Baofeng работает в двух режимах 1Вт и 4Вт. Так получается пользоваться рацией нельзя чтоль даже на LPD и PMR?

Во-первых, у Баофенгов заявленное частенько отличается от реального. То есть, легко может быть в режиме "High" не 4, а 3 ватта. А в режиме "Low" не 1, а 0.5 ватт. Уж не знаю, регулируется ли все это через сервисное меню, возможно что и нет.

А, во-вторых, радиолюбители обитают на частотах 144-146 МГЦ. LPD и PMR это для строителей, официантов, охотников и прочих таких, у кого позывного нет. Это к радиолюбительству не имеет вообще никакого отношения, люди используют радиосвязь не для дипломов, а для дела (бетонный блок краном поднять и при этом его не уронить т.д.)

144-146 Мгц это так называемая "двойка" - диапазон с длинной волны ~2 метра
400-470 Мгц (куда входят и LPD с PMR) это так называемая "семидесятка" - диапазон с длинной волны ~70 см

Тебе нужно на первый, на втором радиолюбителей нет. Они там тоже могут общаться, но забили. Неинтересно, да и связь на 70 гораздо хуже чем на 2 в городе.

Это все узнается в эфире, за минуту. Быстро. Потому сдавай экзамен. Покупай станцию за копейки. Присоединяйся к УКВ.

За те 4 дня, что ты ведешь бесполезную переписку, ты бы уже мог выучить билеты на 3-ю категорию и отправить заявку на е-майл одному из тех, кто экзамены принимает. Теряешь время ;) (с) Гоша из к/ф "Москва слезам не верит". ;)

#39 ua2fhz

ua2fhz

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 13:32

да дайте человеку позывной бесплатно что за жмоты

#40 R2FCC

R2FCC

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 14 Май 2017 - 13:51

ИМХО Баофенг самое то для начинающего радиолюбителя. Дешего и сердито. Широкий простор в конструировании антенн.  Самая простая антенна, это http://dl2kq.de/ant/3-78.htm . Работал свободно с баофенга на растояние 30 км. Дальше можно сделать двухэлементную яги или простенькую GP.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018