Перейти к содержимому

Фотография

Сканирование радиоэфира с точки зрения полного чайника

Uniden BCT15X

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#241 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:42

Ну раз о сдаче экзаменов речь идёт в этой "ветке", то и вопросы наверное здесь "созревают"...

Вот объясните мне, какие обязанности у радиолюбителя получившего разрешение?

Какие взносы он должен уплачивать ,кому, сколько? Обязан-ли участвовать в каких-то соревнованиях? Подтверждать квалификацию - сдавать экзамены , нужно ежегодно или как? Какую аппаратуру должен иметь?Обязан -ли обеспечить техническую экспертизу своей радиостанции?

Он обязан уплачивать членский взнос, раз в год, около 200 руб. Да и то, честно сказать, мне даже никаких уведомлений не приходило и я оплачивал его только когда получал позывной и все. Квитанцию в РЧЦ выписывали.

Обязанности: вести радиообмен согласно регламенту. ПО сути это знание и грамотное обращение со станцией и ведение радиообмена в рамках закона.

Больше никаких обязательств нет, участие в соревнованиях дело каждого лично. Подтверждать квалификацию... если только раз в 10 лет, когда закончится срок действия св-ва о позывном. 

Аппаратуру проверяют на коммунальной, 5, где и выдают на нее св-во о регистрации. Туда просто приходишь, при себе станция, паспорт гражданский и могут спросить коробку от станции, где будет указан серийный номер и какие-то хар-ки. Как правило, популярные станции не требуют коробок. По типу Yaesu vx-7r и подобных. Для ручных станций регистрац. карточка это особенно необходимо, т.к.любой сотрудник полиции имеет право спросить на нее документ. Эти документы выдаются бесплатно на основании св-ва о получении позывного из ГРЧЦ

www.imrancreator.ru
Создание сайтов и медиа-контента

#242 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:52

Круглый стол от 12.10.2014г.

#243 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:06

Хорошие аппараты. Пионерка тоже)

www.imrancreator.ru

#244 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:01

А утреннего не будет?

RA2FGK

#245 Ferrum

Ferrum

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:57

Я хотел записать но проспал,  время в выходной день выбрано странное.

Сообщение отредактировал Ferrum: 13 Октябрь 2014 - 17:57

#246 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:48

Круглый стол от 13.10.2014г.

PS: А Шервуды размели, и суток не прошло. Хотя Пионер еще остался...

#247 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:29

Откровение в калининградском радиоэфире

А ведь это то, о чем я говорил. И то, чему я много раз удивлялся.

#248 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 975 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:26

Ну да, откровения...

R2FAF

#249 Ferrum

Ferrum

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:33

Сообщение отредактировал Ferrum: 14 Октябрь 2014 - 20:35

#250 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:05

Круглый стол от 14.10.2014г.

Прием с репитера сегодня отвратительный. Шип, треск, провалы. Короче слышу на два-два :D Верно, опять что-то там покрутили.

В конце несколько секунд похулиганил, чтобы было понятно, что дело не в моем оборудовании. Хотя какое там оборудование... Сканер, да кусок кабеля.

#251 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 03:29

Круглый стол от 14.10.2014г.

Прием с репитера сегодня отвратительный. Шип, треск, провалы. Короче слышу на два-два :D Верно, опять что-то там покрутили.

В конце несколько секунд похулиганил, чтобы было понятно, что дело не в моем оборудовании. Хотя какое там оборудование... Сканер, да кусок кабеля.

Это все погода.

www.imrancreator.ru

#252 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 975 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 09:54

ничего не крутили.

R2FAF

#253 Wuwuk

Wuwuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 10:37

Тоже мне откровение, несчастный человек и не очень-то он разбирается в радиолюбительстве,

если считает, что радиолюбительство только отнимает деньги и время, и ничего не дает.

R2FAN

Делай людям только то, что хочешь что бы делали тебе

#254 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 10:46

Тоже мне откровение, несчастный человек и не очень-то он разбирается в радиолюбительстве,
если считает, что радиолюбительство только отнимает деньги и время, и ничего не дает.

Ну, это радиолюбители пусть сами разбираются, кто их них счастлив, а кто нет. Я фиг знает. Нас, сканеристов, такие проблемы не беспокоят. Ни времени, ни денег, мониторинг эфира не отнимает. :D

Но человека тоже можно понять. Сотни, тысячи QSO только ради самого QSO это ведь и правда похоже на жизнь без женщин... :D Правильно человек сказал.

#255 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:27

Правильно человек сказал.

Я слышал этот разговор. Причём от начала и до конца, а не последний кусок, который записан и выложен здесь. Речь шла о том, что как и в любом деле, нужно ставить себе цели и добиваться результатов, а не просто проводить связи ради связей. Для радиолюбительства, это - участвовать в соревнованиях, дипломных программах, осваивать новые виды модуляции, диапазоны, технику и антенны и т. д. Всё это, и не только это, даёт новые знания, умения и навыки. Человек не застаивается, с интересом проводит свободное время. А если он ещё и в профессиональном отношении связан с этой сферой, то  и стимулирует к профессиональному росту. Видимо по этим причинам миллионы людей во всём мире - радиолюбители. Люди не будут платить деньги  за то, что им не нужно. Вы же купили свой сканер, и наверняка не меркантильный интерес Вас к этому подвигнул. На КВ есть категория радиолюбителей - наблюдатели. Они "мониторят" эфир, оценивают прохождение, занимаются аппаратурой и антеннами. Присылают QSL по интернету (http://www.eqsl.cc) и по обычной почте. На мой взгляд, это интереснее, чем записывать чужие разговоры,  их фрагменты выкладывать на форумах и обсуждать. Хотя и это - право каждого.

#256 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:40

Речь шла о том, что как и в любом деле, нужно ставить себе цели и добиваться результатов, а не просто проводить связи ради связей.

Ну да, я же об этом и говорил.

#257 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:53

Ну, это радиолюбители пусть сами разбираются, кто их них счастлив, а кто нет. Я фиг знает. Нас, сканеристов, такие проблемы не беспокоят. Ни времени, ни денег, мониторинг эфира не отнимает. :D

Но человека тоже можно понять. Сотни, тысячи QSO только ради самого QSO это ведь и правда похоже на жизнь без женщин... :D Правильно человек сказал.

А я тебе так скажу, QSO с Международной космической станцией это тебе тоже не каждый день удастся. Много тех, кто может похвастаться QSO с космонавтами на орбите используя свою аппаратуру и знания для успешного проведения радиосвязи? Сомневаюсь)

www.imrancreator.ru

#258 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:56

А я тебе так скажу, QSO с Международной космической станцией это тебе тоже не каждый день удастся.

Ну, это ведь совершенно другое. :)  Речь идет совсем о других QSO и о совсем других "5:9"

Я это знаю, и ты это знаешь. :)

#259 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:56

Калининградские радиолюбители обсуждают новичков без позывного.

#260 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:58

Круглый стол от 15.10.2014г.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018