Перейти к содержимому

Фотография

СХЕМЫ ,АНТЕННЫ, БАЛУНЫ И ПР..........

СХЕМЫ АНТЕННЫ БАЛУНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:34

А эта тема (ссылка во втором сообщении) всегда будет доступна или надо копировать к себе на диск?

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#22 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 19:41

Великолепный сайт о диполях. Много интересного о казалось бы известном http://www.qsl.net/k... selection.html

Сообщение отредактировал RA2FDX: 13 Декабрь 2016 - 19:41

RA2FDX.   Люблю жить интересно!

#23 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:53

Походный вертикал на 40 и 80 метров http://www.dxzone.co...a-for-40-and-75

#24 UA2FT

UA2FT

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Городп.Журавлевка Полесский р-он.

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 20:16

Понравились фото макета  антенной системы Маркони и промышленный вертикал с емкостной нагр. виде зонтика в конце ссылки

Сообщение отредактировал UA2FT: 14 Декабрь 2016 - 20:17

#25 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 00:02

Смастерил сегодня из подручных материалов - специально для проведения QSO с Бангладеш на 80 метровом диапазоне. Инвертед - V на такой высоте совсем плохо работает.

Провел с Калининградом QSO - UA4WHX/2 UE2MW , а вот и S21ZEE появился. Может повезло или наелись все, но где то на 5 минуте- дозвался в 20:21 UTC.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  RT6Cant.jpg   16,65К   1 Количество загрузок:

#26 RA2FDX

RA2FDX

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 25 Март 2017 - 20:15

Респект!

#27 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 10:55

Калибруем нулевой градус

Для определения  азимута на корреспондента, применяют указатели, идущие в комплекте с поворотными устройствами. Для правильной работы данного устройства, необходимо провести правильную юстировку бума антенны и нулевого градуса  Данную операцию можно провести по компасу. Однако разные модели компасов и наличие массивных металлических сооружений, могут внести значительные погрешности. Однако, есть и другие методы юстировки. Один из них, по  "solar noon" ,- по солнечному полдню.  Его принцип заключается в том, что в это время тень от вертикального колышка указывает точно на Север (в нашем полушарии).
SummerSunpath.jpg
В определении , нам понадобяться  две вещи - наше точное местоположение и online калькулятор времени  solar noon
Координаты     На этом ресурсе находим себя. Так RT6C  с координатами
Longitude : 39.8972 E (39° 53' 50'' E)
Latitude : 45.30992 N (45° 18' 36'' N)
QTH locator : KN95WH
Калькулятор - вставляем свои координаты и определяем точное время  "solar noon"  для сегодняшнего дня в вашей позиции. Так для Меня это время составило 12:03:11 местного.

solarnood.jpg
Если у вас не нашлось достойного прутика, можно использовать тень от антенной мачты (при условии что она установлена вертикально).

#28 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 21:17

приемная антенна на низкие частоты

включает в себя радиолюбительские 137 кГц , 475 кГц, 1,8 МГц

#29 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 11:36

Двух диапазонная 40м/80м Extended double Zepp

#30 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 996 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Май 2017 - 21:46

Сегодня Николай R2FI показывал фотки сетапа и антенн где был на экскурсии в 9м р-не. так полноразмерная яга на 40м с бумом 25м НА ПОВОРОТКЕ  и на высоте 65м это прелесть, Там правда еще куча других интенн. блин слюни ниже плинтуса.... попрошу Николая, что выложил фотки.

R2FAF

#31 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 996 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Май 2017 - 22:04

https://r8a.ru/forum...hp?topic=1244.0

Вот немного про горизонтальную дельту

R2FAF

#32 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 11:55

https://r8a.ru/forum...hp?topic=1244.0

Вот немного про горизонтальную дельту

Я шагами мерил на 6 сотках ровная дэлта на 80 метров нелезит. В ссылке ниаптимальный расщет. 

При анализе полученных данных сразу становится очевидной основная ошибка многих радиолюбителей, ис пользующих в многодиапазонном варианте периметр 84 метра. При таком периметре основная резонансная частота находится в середине SSB участка диапазона 80 метров. Однако на всех других диапазонах, за исключением диапазона 18 МГц, такой периметр не совпадает с расчетным. Антенна для них коротка, что приводит к появлению реактивной составляющей входного сопротивления. Оптимальным периметром для многодиапазонного варианта антенны будет что-то около 86 метров. Он точно попадает во все диапазоны, кроме 10 и 18 МГц, где антенна будет иметь входное сопротивление с небольшой реактивностью.

Всем дабра!

Я лублу радиво громка слушать!

Я - Борис Леонидович Яблонский.

#33 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 22:30

А что советуюте растягивать тогда на участке площадью 6 соток?

#34 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 22:33

У меня например (Олег меня уже ругал за выкинутые деньги :) - SIGMA EURO-COMM LW40 HF антенна на диапазоны 160-6 метров. Ее длинна в горизонте 40 метров.Участок 30 метров в самом доступном по прямом месте... Если только ее как Inverted L подвесить..

#35 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 996 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 30 Май 2017 - 22:34

дельта на 40. влезет.  А для Борис Леонидыча завтра сниму с анализатора КСВ по диапазонам с дельты периметром 84м и трансформатором 1:4.  если будет кому интересно.  Всем добра и 73!

R2FAF

#36 Я.Б.Л.

Я.Б.Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 18:07

дельта на 40. влезет.  А для Борис Леонидыча завтра сниму с анализатора КСВ по диапазонам с дельты периметром 84м и трансформатором 1:4.  если будет кому интересно.  Всем добра и 73!

На 40 - влезит.  Мне подсказали ни нада КСВ нада сапративление по дипазонам. Высоко висит? Наверна между 9 эташками участак?

Я лублу радиво громка слушать!

Я - Борис Леонидович Яблонский.

#37 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 21:00

Как сложно читать. Может latinicei лучше будет писать?

#38 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 21:12

Борис Леонидович предпочитает "Олбанский йазыгг"  :D . С непривычки сначала трудно , потом быстро привыкаешь и нормально читается  :D 

Краткий словарь Олбанскава йазыка https://rifmnet.ru/i...kiy-slovar.html

Сообщение отредактировал aboltusoff: 31 Май 2017 - 21:24

R2FAE

#39 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 22:33

так то оно возможно и так....

тут демократия, что хочу то и трещу...
но бабаки напрягаються...
Глаза по ихнему....

#40 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 23:30

добавлю по  теме.

Имея и теоретическое образование по АФу( антенно-фидерные устройства) и практику расставил для себя лично следующие ПРОСТЫЕ приоритеты.

Они на 90% подтверждают многоэтажные математические выкладки, которыми все мы зачитываемся увидя конструкцию АФу в в журналах. Они не бесспорны, но.....

1. Антенна должна быть максимально большим по площади набором проводников в пространстве для получения энергии на выходе (примитивно ловим "волны" в сети). Термин энергия тут собирательный: ЭДС, напряжение, ток и т.д. Если размеры антенны превосходят длину волны, т.е. она как бы разделяется на набор диполей, рамок и т.д. При согласовании их по фазам получает усиление. На практике это сложно. Но для длин волн КВ мы обычно до таких размеров не доходим. 

2. Такие наборы проводников всегда имеют неравномерную  АЧХ, и чем она более совпадает с нашими диапазонами тем антенна больше напоминает преселектор, т.е. осуществляет предварительную фильтрацию. (антипример -диполь Наденко для военных где задача обеспечить максимально плоскую АЧХ). Именно поэтому любительские бэнды  выбраны кратными, тк.к. АФУ обладают свойствами повторения формы АЧХ по крайностям длин волн. Также в начале века в  ламповую эпоху усиление УВЧ было недостаточно и роль  энергии от АФУ была принципиальной.

3. Значения КСВ от частоты только косвенно отражает АЧХ антенны. ( все мы когда то в жизни пробывали фокус настроить гвозь  тюнером и настраивали).Т.е. КСВ это более дополнительное условие эффективности антенны.

4.Антенны с пространсвенной фильтрацией (явно направленные  антенны где ДН 10-15 градусов по уровню 0,7) позволяют уменьшать размеры антенн при той же энергии в десятки раз.. Они существенно превосходят остальные типы антенн с позиции отношения с\Ш, т.к. ослабляют шумы с ненужных направлений. 

5. Влияние земли и металлических предметов  в пределах длины волны ПРИНЦИПИАЛЬНО меняет все параметры АФУ. Настолько принципиально, что диполь растянутый среди воздушек кабельных операторов не подчиняется никаким расчетам. 

Конечно есть ЕН антенны, магнитные и т.д. Но они настолько УЗКОРЕЗОНАНСНЫ, что  составляют особый класс антенн, очень неудобный в практическом применении. в пределах диапазонов  их следует подстраивать не один десяток раз. 

Я принципиально старался не использовать количественное  обоснование и терминологию, тк.к. данный опус более выжимка практики, но на 90 % подтверждающих теорию. Если в пределах отведенного нам бытом  жизненного геометрического пространства придерживаться этих правил, то удается что то получить. Я также не против антенн с "минимальными " размерами, но подстраивать  их каждые 10 кгц просто  "неудобно. 

Сообщение отредактировал r2fbm: 31 Май 2017 - 23:56

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018