Перейти к содержимому

Фотография

EH-антенны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 11 Август 2011 - 23:34

ВсЁ что доступно прочитал. Хотелось бы живого человека увидеть, который лично экспериментировал.

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#2 Hekan

Hekan

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 12 Август 2011 - 10:21

Так сам начинай экспериментировать :)

#3 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 12 Август 2011 - 15:25

ВсЁ дело в том, что нуженн единомышлениг!
ЕН-антенны (по мнению знатоков) Полностью отдают все свои преимущества только при использовании на обеих (обоих?) концах радиоканала. Передатчега у меня нет (как и лайсенса). Мысли - есть. ЦеДваАшьПьятьОуАшь (для промывки) тоже. Исчу единомышленнигоф!

#4 NikTach

NikTach

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 01:44

ВсЁ дело в том, что нуженн единомышлениг!
ЕН-антенны (по мнению знатоков) Полностью отдают все свои преимущества только при использовании на обеих (обоих?) концах радиоканала. Передатчега у меня нет (как и лайсенса). Мысли - есть. ЦеДваАшьПьятьОуАшь (для промывки) тоже. Исчу единомышленнигоф!

В идеале действительно лучше иметь на обоих концах радиоканала. На практике наблюдаются странные вещи. Например, если на одном конце коаксиала с любым сигналом (около 10-25db и выше) в L- диапазоне подключить HZ -антенну (разновидность ЕН), то на растоянии 5-7 метров на такую же можно антенну  принять этот сигнал практически без потерь. Самое удивительное, что обе антенны при этом закрыты полностью медными цилиндрами соединёнными с оплёткой коаксиала. Сам бы не поверил ,если это не наблюдал.

#5 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 02:01

А не пробовали по всей длине коаксиального кабеля питающего эту антенну надеть ферритовые колечки ( защелки ) для устранения излучения кабеля ? Будет ли тогда такой эффект проявляться ?

R2FAE

#6 NikTach

NikTach

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 01:41

А не пробовали по всей длине коаксиального кабеля питающего эту антенну надеть ферритовые колечки ( защелки ) для устранения излучения кабеля ? Будет ли тогда такой эффект проявляться ?

Пробовал. Даже если антенны сидят на входных разъёмах  анализатора и генератора (коаксиальные  лини исключены ), эффект сохраняется. Но есть одна особенность : 1- антенна должна находится под нагрузкой генератора хотя бы на минимальной мощности, 2- не в коем случаи не заземлять медные цилиндры (с внутренней стороны можно). Оптимально работает HZ- антенны в УКВ. Манипуляции с количеством витков катушек и расстоянием между катушками больших изменений не дают, хотя в ночное время на 6- 17 Мгц. можно услышать некоторые    радиостанции.

#7 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 25 Август 2016 - 11:05

2- не в коем случаи не заземлять медные цилиндры (с внутренней стороны можно). Оптимально работает HZ- антенны в УКВ. 

УКВ не интересно. Там и традиционные антенны не великих размеров. Интересно на 160 и 80. Сделать бы две на 160 м и хотя бы на 1000 км попробовать.

#8 NikTach

NikTach

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 01:00

2- не в коем случаи не заземлять медные цилиндры (с внутренней стороны можно). Оптимально работает HZ- антенны в УКВ. 

УКВ не интересно. Там и традиционные антенны не великих размеров. Интересно на 160 и 80. Сделать бы две на 160 м и хотя бы на 1000 км попробовать.

Вот ,ты и попробуй. Как писал классик:" ...опыт - сын ошибок трудных, гений парадоксов друг." Дерзай!

#9 RA2FG

RA2FG

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:01

Ребята, не занимайтесь ерундой и лженаукой. Лучше употребите эту энергию в мирных целях, больше пользы будет.

Вы что, до сих пор в сказки верите? В Деда Мороза , Бабу Ягу и Бабайку? Вам откровенно лапшу на уши вешают, какие-то фантастические расчеты лепят, как бедному буратине, а вы верите.

Дело, конечно, ваше, но пора бы и взрослеть! Неужели вы думаете, что если это было правда, промышленность давно бы не ухватилась? Или военные? Законы физики еще никому не удавалось обмануть или обойти. И КПД не бывает больше единицы, что бы вам ни говорили сторонники вечного двигателя. Здесь все тоже из той же оперы.

Удачи всем!

#10 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 22:53

Гена , я полностью с тобой согласен. Как правило , эти НЕ антенны перестают работать как только питающий их кабель перестает излучать( вешаем запорные дросселя и все, приехали) или рядом с ними исчезают металлические конструкции. Плавали . знаем.Отчего и задал выше вопрос. Ежели хочется что то маленькое ( относительно)  то уж лучше заняться строительством хулахупов )))) ака  Magnetic Loop . Тоже не айс  , но хоть производит видимость работы . По мне , так просто кусок проволки в форточку и через П или Г контур- работают на порядок лучше чем эти штуки . Но зато антуражно выглядят ))))  ! А вообще - хотят люди строить , пусть строят , мож че и построят. В эфире сколько работал- только несколько связей с операторами использующими хулахупчики . Обладателей НЕ антенн в эфире не встречал ни разу. Было бы интересно провести с ними кьюсо.  

R2FAE

#11 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 14:01

КПД не бывает больше единицы,

Никто и не мечтает о таком КПД

относительно)  то уж лучше заняться строительством хулахупов )))) ака  Magnetic Loop

Значит магнитные рамки таки имеют право на существование?

А если построить сильно укороченный диполь с индуктивностью в точке питания и автотрансформаторным питанием? Где цилиндры диполя будут играть роль Ёмкости контура магнитной рамки, а основным излучателем (будет индуктивность?

Прикрепленный файл  Clipboard01.gif   4,8К   0 Количество загрузок:

Вот где-то так... Если сделаю из алюминия, то есть у кого антенный анализатор померять резонансы? Размеры получаются длина около 4-х метров диаметр около 400 мм. Вполне себе можно на балконе разместить.

Навеяло воспоминания ми об антенне ШПА-11, которая по инструкции предназначена была на частоты выше 4-х мггц, но прекрасно днЁм отвечали за 200-300 миль и на ПВ (1.6-3.5 мгГц). Там кто не знает штырь с индуктивностью в основании и активным сопротивлением в разрыве на высоте 7 м. Вот ссылка около 2-х мегабайт пдф. http://www.radioscan...a_-_pasport.pdf

#12 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 980 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 22:26

у меня есть анализатор до 200 мгц

R2FAF

#13 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 00:03

у меня есть анализатор до 200 мгц

Хорошо. Утром начну катуху городить 400 мм диам 1000 мм длина. Алюминий у меня 4 мм. Только вот сомневаюсь: - изоляцию ПВХ снимать или нет? Прикину по весу сколько сэкономить удастся

#14 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 980 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 12:49

изоляция = К укор.

R2FAF

#15 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 14:23

изоляция = К укор.

Поскольку я стремлюсь к уменьшению размеров, то следует изоляцию сохранить, даже смирившись  некоторым увеличением веса? Я правильно понял?

#16 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 980 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 15:38

да фиг знает, я не строитель.  голый провод он легче, но его больше на К укор. если с изоляцией, то провода меньше, но он тяжелей. вот так я думаю. да и катушка будет больше по обьему  в оплетке.

R2FAF

#17 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 16:40

. да и катушка будет больше по обьему  в оплетке.

Катушка диаметром 400 мм в изоляции будет 402 мм - бу-га-га. Делаю в изоляции. И вместо цилиндров конусы вершинами наружу, ибо обручей пока нету.

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018