Перейти к содержимому

Фотография

QRP антенный тюнер вместо того, чтоб бухать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:03

Вместо того, чтобы бухать, как все нормальные люди, занялся техническим творчеством. Три дня трезвости, и результат:

N8NOLBp9gcc.jpg

#2 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:25

V90ejxJvcGE.jpg

#3 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:27

А KIT покупал вот тут:  http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

#4 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:53

Не все в наборе было идеально, оси ручек КПЕ были идиотские, пришлось доработать самому, и дизайн был убогий, но используя опыт и имеющиеся под руками винты и трубочки, зная COREL и отпилив оргстекло от CD диска коробочки, получилось вполне симпатичное устройство.

Тюнер настраивается от 0.5 ватта, в режиме КБВ светодиод горит, когда наступает КСВ 1.1 в резонансе, светодиод гаснет. После этого индикатор настройки надо отключить, и настроенный тюнер спокойно держит 20 ватт от моего трансивера X108G.
 Вполне годная масявка, могу смело рекомендовать любителям походов с КВ радио. Настроитесь на любую проволоку в кустах!

#5 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:13

Олег, несомненно это зачот! По поводу всякой мелочевки, ручек и пр. изделий из пластика мог бы и меня напрячь, эскиз бы нарисовал - я бы сделал. Одно меня беспокоит, я до сей поры считал тюнер и QRP понятиями не совсем совместимыми и был уверен, что QRP - в первую очередь - хорошо настроенная в резонанс антенна, желательно, полноразмерная. И что всякого рода "тюненх" берет за свои услуги плату в недоизлученных милливаттах, в лучшем случае. Али я неправ? Развей, пожалуйста, мои сомнения относительно КПД такой "любой проволоки" с тюнером.

А трезвость должна стать для нас нормой жизни, ибо годы уже не те, увы.

R2FAG

#6 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:17

КПД антенны - это ее размер. Маленькая антенна, даже согласованная всякими тюнерами-катушками, не может полноценно работать на низкочастотных диапазонах, которые длиннее ее излучающей части. А вот согласовать длинную антенну на высокочастотные диапазоны - вот тут и нужен тюнер. КПД будет отличный полюбасу.

#7 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:19

Я собираюсь использовать этот тюнер с проволочным 10-ти метровым излучателем с противовесом. В зависимости от места, удочка - дерево, или что там подвернется, это будет Inverted V, наклонный луч, диполь. Соответственно от 40 метров и выше.

#8 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:47

Принято, желаю удачи! Про пластмасски имей в виду. Тебе - за просто так.

R2FAG

#9 RU2FB

RU2FB

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 21 Январь 2017 - 01:09

Спасибо, буду иметь ввиду!

#10 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:53

Здравствуй Олег.

Мой знакомый тоже такой точно собрал.

Все тоже отлично работает!

Хотел спросить :

Когда у Тебя в Радиорубке был Ты показал антенну многодиапозонную с джамперами и магниты тройные...

Хотелось бы такую же заказать, а название и модель забыл...

#11 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:04

Предлагаю допилить сей чудесный тюнер , для более удобного использования в лесах полях горах и болотах огромной нашей родины . Хотел я сначала купить такой же , но вроде как нужды не было - антенны использовал резонансные.Но сделав одну антенну на несколько диапазонов понадобилось СУ. Изготовил его и применял с успехом.Выявил небольшие неудобства схемы и на этих выходных доработал его.
Вот такова схема (второй добавочный конденсатор не стал устанавливать ввиду отсутствия необходимого тумблера)
Прикрепленный файл  IMG_20170130_203316.jpg   89,47К   0 Количество загрузок:
Схема индикатора КСВ стандартная .
Переключателем HI Z - Lo Z ( реверсируем Г-согласование ) можно подключать высокоомные или низкоомные нагрузки. Для удобства подключения всяких фуксов и прочих веревок прикрутил зажимы .
Заменил конденсатор с полиэтиленовым диэлектрика на воздушник . Добавочный конденсатор чуть меньше емкостью чем максимальное положение воздушного.

Прикрепленный файл  IMG_20170130_203610.jpg   92,41К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20170130_203416.jpg   63,19К   0 Количество загрузок:

R2FAE

#12 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:09

Да , еще ньюанс. Не сильно напрягающий , но все же. Присутствует "эффект рук" . Я думаю это из за пластмассового корпуса . Городить металлический банально лень.

R2FAE

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018