Перейти к содержимому

Фотография

Извращения с антенной 27 мгц... Прошу совета!

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 Watson

Watson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:21

Доброго дня уважаемые форумчане!

Прошу Вашего совета (консультации). Устанавливаю радиостанцию 27 мгц на мотоцикл. Возникла проблема с антенной, а точнее с кабелем. Суть в том, что на оригинальное антенное основание С КАБЕЛЕМ!!! которое уже установлено на мото, крепится антенна другого производителя. Кабель в основании 75 ом. Замена кабеля практически невозможна, потому как конструкция основания в месте коммутации кабеля не разборная. Пожалуй, вариантов вижу два: 1. Оставить как есть, и пробовать что получится. 2. Частичная замена кабеля на 50-ом. Во втором случае останется отрезок 75 ом, длиной около 20 см при общей длине кабеля 1,2 м. Антенна автомобильная с катушкой, длина штыря 1,1 м. Мощность передатчика радиостанции до 8 вт. 

Что можете сказать?? Какое из зол будет меньшим?? Насколько ощутимыми будут потери в качестве связи??

Спасибо.

PS: Да, забыл сказать, человек я мало что смыслящий в физике распространения радиоволн. Пожалуйста, сильно не пинайте. 

#2 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 999 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:07

померять бы. т.к. сибишка на мот это так сказать изощренная тема. какой будет ксв... фиг знает. то, что диаграмма направленности будет не круговая это факт.

R2FAF

#3 UD2F

UD2F

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:34

Сидеть в "обнимку" с антенной, даже при 8 Вт это на любителя :))

73! Валентин UD2F (ex: RU2FM)

#4 Watson

Watson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:15

померять бы. т.к. сибишка на мот это так сказать изощренная тема. какой будет ксв... фиг знает. то, что диаграмма направленности будет не круговая это факт.

Приветствую!

Благодарю за ответ. 

СИ-БИшка на мот возможно и изощрение, но на моте, о котором идет речь (Honda GL1800) установка СИ-БИ радиостанции предусмотрена производителем, как доп. опция разумеется за доп. деньги. Только вот оригинальный комплект (рация + антенна) причем с очень скромными характеристиками  стоит весьма нездоровых денег учитывая текущую экономическую ситуацию в нашей стране и курс рубля к доллару. Посему приходится "колдовать и колхозить". И радиостанция и антенна пусть и не оригинальные будут размещены в тех же местах, что предусмотрены производителем под оригинальный комплект. Одна из антенн уже установлена на мотоцикле производителем, это антенна для радиоприемника (аудиосистема так же штатная) потому и кабель там 75 ом. Так вот.... я пытаюсь установить СИ-БИшную антенну на основание от имеющейся радио антенны, и она прекрасно на него становится как конструктивно так и внешне, но есть вот такая засада с кабелем. Оригинальная СИ-БИ антенна имеет абсолютно такую же конструкцию основания и устанавливается на противоположной стороне мотоцикла симметрично антенне для радиоприемника. Мой вопрос скорее теоретический, а может кто и сталкивался с похожей ситуацией на практике.

Так что же лучше (или хуже)???? Оставить 1,2 м 75 ОМного кабеля, или заменить кабель на 50 Ом, но "огрызок" длиной примерно 20 см останется, потому как к месту коммутации кабеля в основании не добраться. Может быть лучше будет увеличить общую длину кабеля (нарастить) до 2-3 метров и разнести их по раме мотоцикла????... но мля.... от 75 Омного "огрызка" у основания избавиться не получается.

Ну......!!! Господа знатоки!!! Поделитесь пожалуйста знаниями на сколько возможно...  :rolleyes:

#5 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 18:44

Оставить 75Е кабель(если он качественный). 

RA2FGK

#6 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 999 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:30

ИМХО подъехать в радиоклуб во вторник к 18 часам +- там поговорить обсудить, либо в пятницу хотя в пятницу не формальные собирашки и не всегда я подъезжаю и открываю. если договориться то могу взять с собой анализатор и все померить на месте. 75ом это уже полтора КСВ. но  в практике часто делают 75омные стаканы для  согласования. в моцыке очень много всяких ньюансов которых нет при антенностороении на автомобиле. В любом случае вельком в клуб, там поможем. ЗЫ одна голова хорошо, а две и больше - мутация )))

R2FAF

#7 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:41

когда огрызки и всякие кусочки -это всегда будет хуже чем цельный кабель даж если и не совсем пятидесятиомный. тем более что все енто дело на моцике будет установлено, где все трясется трется мокнет и всякое другое происходит.....

R2FAE

#8 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:00

Не, сростки кабеля, обмотанные синей изолентой - это наше фсё :) .

RA2FGK

#9 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 999 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:11

Не, сростки кабеля, обмотанные синей изолентой - это наше фсё :) .

:D

R2FAF

#10 Watson

Watson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:36

Всем БОЛЬШОЕ ЗДРАСТЕ !!!  :)

Благодарю Вас за участие в лечении моего геморроя.  :D

Отдельное Спасибо R2FAF за приглашение в гости в радиоклуб. Если я правильно мыслю, то замеры надо проводить, когда оборудование установлено на своих местах, а это к сожалению в наст. время нереально. Мотосезон закончен, мот загнан в гараж на обслуживание и данный момент слегка "раскашмарен",так что Увы и Ах. 

Как бы там не было..... вариантов у меня не много, и в любом случае придется взять в руки кусачки и сделать "чик". Наконечник родной пендосовский все ровно менять, на PL259. Откровенных соплей типа скруток с изолентой конечно не будет. Благо сегодня есть куча коннекторов на всякий вкус и цвет. Поставлю SMA папы-мамы культурно под обжим с термотрубкой, и поэксперементирую. Антенный анализатор приятель пообещал дать в пользование. Надеюсь чего-нить наколдую. Понимаю, что не стоит ожидать выдающегося результата в моей ситуации :)  Мотоцикл не грузовик с высокой кабиной, и антенна не 6-и метровый штырь для стационара. Если удастся получить 3-5 км устойчивой связи на трассе, этого будет достаточно.

Ну вот как-то так.... :)  

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018