Перейти к содержимому

Несимметричные диполи

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2009 - 01:57

Применение термина «несимметричный диполь» не совсем подходит для названия данного рода антенны, поскольку слово «диполь» от греческого – совокупность двух равных частей. Тем не менее, в радиолюбительской практике применяется именно это название для антенн с вибраторами разной длинны.

Указанную антенну я применяю давно и очень доволен «неприхотливостью» в части касающейся согласования с трансивером. Уникальность данной антенны заключается в её применении на нескольких диапазонах и простоте изготовления. В своей практике я использую две антенны такого типа:

Первая имеет длину вибраторов 28,05 и 13,7 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 80, 40, 20, 12 и 10 метров. На диапазонах 80, 40, 20 и 12 метров антенна имеет КСВ не хуже 1,6:1. На диапазоне 10 метров антенна «согласуется» на участке 28…29МГц с КСВ не хуже 3:1. Общая длина антенны получается около 42 метров, что делает ее похожей на диполь на 80-метровый диапазон. Только в отличие от диполя она работает на 5-ти диапазонах.

Вторая антенна имеет длину вибраторов 16,9 и 4,1 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 40, 20, 15 и 10 метров. На всех указанных диапазонах антенна имеет КСВ не хуже 2:1. Данную антенну я применяю на даче. Она проста в изготовлении и имеет небольшие габариты. Общая длина антенны получается 20 метров. (Похожа на диполь на 40-метровый диапазон, только работает на 4-х диапазонах.)

Изображение
На рисунке в скобках указаны параметры для второй антенны.

Питание таких антенн необходимо осуществлять через так называемый Балун. Первая антенна имеет активное волновое сопротивление около 150 ом, вторая – около 200 ом. Это «усредненные» показатели по всем диапазонам. Для первой антенны я применяю трансформатор с обмоткой на ферритовом кольце. У меня получилось 17 витков. Подключение кабеля к 10-ому витку. Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.

Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью.
Изображение
На фото – вторая антенна на даче.

В завершении хочу сказать, что на практике можно применить различные способы «согласования» данных антенн. Об этом много литературы и каждый выбирает свой способ.

Сергей Зимин. RK3TD.

#2 RA2FS

RA2FS

Новичок

• REGISTERED
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 18:52

ПРОЧИТАЛ И ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ.НО НЕ ПОНЯТНО ЧТО КАСАЕМО ТРОНСФОРМАТОРА.НА ЧЕМ НАМАТЫВАЕТЯ ,ЧЕМ И Т.Д.

#3 RA2FS

RA2FS

Новичок

• REGISTERED
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:54

ЗАДАН ВОПРОС.ОТВЕТА НЕТ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ??? ИЛИ ЭТО ЗАРОБАТЫВАНИЕ АВТОРИТЕТА ТАКИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ ????

#4 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:44

ЗАДАН ВОПРОС.ОТВЕТА НЕТ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ??? ИЛИ ЭТО ЗАРОБАТЫВАНИЕ АВТОРИТЕТА ТАКИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ ????

посмотрите здесь, может поможет

http://forum.qrz.ru/thread22573.html

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16442

Из личного опыта: подобная антенна была у меня дважды в UA1A и уже здесь, в 2003 году. На крышах работает плохо ( и это не только мое мнение).
Лучший вариант - подвес между домами. Антенна компромиссная...
Трансформатор мотал на ферритовом кольце (что было у меня) диаметром миллиметров 80, проницаемостью 400НН, если не ошибаюсь 10 витков монтажного провода порядка 1 мм (двумя проводами сразу). Можно попробовать в качестве сердечника кольцо от ОС монитора или старого TV.

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#5 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2009 - 08:55

RA2FS абсолютно прав, авторитет будет очень дешёвым (типа "заслуженный аксакал").

RA2FGK

#6 ru2fm

ru2fm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 18:31

здесь еще кое-что о запитке антенны типа Windom

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11241&postdays=0&postorder=asc&&start=0

73! Валентин RO2F (ex: RU2FM)

#7 RM4HM

RM4HM

Пользователь

• REGISTERED
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:29

Рсмотренная в самом первом посте антенна не диполь, автор правильно на это указывает.
Волновой несимметричный диполь - однодиапазонная антенна, питаемая в одной из пучностей тока. То, что описано в первом посте - компромисная антенна Windom. Резонанс по диапазонам у нее ВЕСЬМА сомнительный. Абы как подбирается точка, где входное сопротивление антенны ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равно на нескольких диапазонах. Еще что-то можно улучшить, если питать антенну по настроенной линии питания. Согласованную линию питания - коаксиальный кабель с различными согласующими трансформаторами, здесь следует рассматривать, как не очень хорошую альтернативу....

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018