Перейти к содержимому

Фотография

О будущем радиоклуба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 10:37

Уважаемые коллеги.

Прочитав мнение Новикова В.И. ( приложено ниже) позволю выразить свое мнение.

Со школы с паяльником, потом радиоинженер по эксплуатации авиационной аппаратуры (Рижский авиационный), а потом как в речи одного олигарха: " чтоб содержать семью в 90-е годы надо по капле выдавливать из себя инженера". И вот не получается выдавливать. Это диагноз. Лет пять назад пришел в клуб.  Удивил таких же людей. Их высокий профессиональный уровень. Много мнений и течений....это совершенно нормальное явления. Как говорит достойны инженер Олег ra2fb: "радиолюбители -это те кто любит радио". Сам я и с SDR FLEХ  экспериментирую и технику 50-х восстанавливаю. 

Но вот как организовано в клубе движение я ничего не понимал  эти пять лет.

Как мне рассказывают, так и все 10 лет было. Тут какая то общая болезнь, не имеющая связи с конкретными лицами. 

Об уровни развития движения говорит, например тот факт, что когда мы недавно в Латвии в глуши под Даугавпилсом забирали старый аппарат обнаружилось, что там нет охвата сотовой связи, но прекрасно работает сеть радиолюбительских репетиров. О работе с детьми и серьезном командном представительстве региона в соревнованиях уже и не говорят. Недавно с Петровым Владимиром ( на Витязи коллективка) наблюдали немереное количество бюджетных средств на развитие детского спорта всех направлений. 

И вот 5 мая руководитель движения говорит на собрании о уходе и просит искать приемника, а потом на круглом столе говорит о невозможности посещать клуб в связи с занятостью.  Четко намечается угроза потери "коллективки" в Досааф. "Досаафу" нужны не мы, ему нужны деньги. Открытие же коллективки заново будет уже финансово неподъемно . Десятки тысяч на экспертизу электромагнитной совместимости  радиостанции, обязательная сертификация оборудования, допуски к эксплуатации электроустановок. и т.д. , да и нет такого арендодателя в городе кто  предоставит возможность установить антенны.

Коллеги, я бы предложил для спасения ситуации оперативно  выбрать достойного человека. 

К сожалению, только Новиков В.И. сумел за эти 5 месяцев с собрания высказать четко свою точку зрения.

И она полностью совпадает с моей, т.к. не имеет никакой личностной и политической окраски.

И вдоволь за день "назарабатывавшись" денег я бы с большим удовольствием вечером пообщался в клубе с людьми, так и не сумевшими "выдавить из себя инженеров". 

Никакой политики.

Дмитрий Сергеев, r2fbm

Мнение Новикова Н.И.

Уважаемые,товарищи,радиолюбители!

В очередной раз ,ко мне,обратились ребята,чтобы ,если уйдет Радик возглавить Радиоклуб! В 1973 году ,я пришел в радиошколу в качестве инженера,и в 1976 году перешли в это здание,в котором сейчас Радиоклуб.Возглавлял радиошколу Иван Михайлович Сборец,замечательный человек.Сначала я стал радиолюбителем,построив себе передатчик Лаповка,затем уговорили Ивана Михайловича и ему сделал передатчик из танковой р\ст.Весной 1977 года я ушел в Западное пароходство начальником радиоцентра,а затем в море на судах пароходства.После этого в течении с 1980 по настоящее время,во время отпусков я работал в радиошколе и дважды был приглашен в Радиоклуб,принимая его дважды полностью разграбленным.

На данный момент,я не вмешиваюсь ни в какие дела,которые там происходят,если придется,то приму дела с условием,присмотревшись подобрать достойного представителя от радиолюбителей.Ибо однажды выбрали на скорую руку человека от которого еле избавились и по сию пору вспоминаем как о худшем времени клуба.

Я не знаю причин ухода,причин споров или разногласий,но мне со стороны не нравится: разделение радиолюбителей на своих и чужих,унижение старых радиолюбителей,которые не могут по придуманным причинам посещать клуб,нет работы с молодежью,не вижу в клубе детей.

Но самое главное,как только я вижу,что радиоклуб не посещают наши знаменитые мастера эфира,заслуженные мастера,значит что то не так-это позор радиоклубу. Радиолюбители всегда находились под эгидой ДОСААФ,добровльного,спортивного общества.ДОБРОВОЛЬНОГО,а не принудительного и от кого то зависимого.Это надо было помнить всегда.Сейчас это помещение прибранное к рукам неизвестно кого Только из за этого,мне кажется руководство надо менять.Либо замастерившись,либо по другим причинам люди возглавляющие клуб отбили охоту его посещать.Видимо это и понимают радиолюбители пригласившие меня! Виктор Иванович Новиков 11 09 17

#2 ra2fb

ra2fb

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:15

Как говорит достойны инженер Олег ra2fb: "радиолюбители -это те кто любит радио". 

Я такого не говорил, хотя полностью согласен, да  и меня Александром меня кличут... :) 

#3 r2fbm

r2fbm

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:12

Да, неточность , ru2fb. Олег Кулагин

#4 R2FI

R2FI

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 23:21

Похоже желающих возглавить клуб больше не будет. К чему бы это?!

#5 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 23:36

Как? Уже нужен "зиц-председатель"?! Оказывается...

#6 R2FI

R2FI

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 00:03

Как? Уже нужен "зиц-председатель"?! Оказывается...

О том что нужен человек говорилось на собрании в январе и в мае действующим председателем. Или было ещё собрание? Или я один об этом знаю?

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2017