Перейти к содержимому

Фотография

АВРОРА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ra2fb

ra2fb

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 20:56

Сегодня после обеда была не плохая аврора, вся Европа, Скандинавия, наши 1 и 3 районы, Белоруссия, Латвия, Эстония. до 17 часов по GMT еще кое кого было слышно. Калининградцев не слышал, работали RA2FX, UA2FCH. Провел 43 связи.Видимо вспышка отработала, может и завтра будет.

#2 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 07:24

Молодцы ветераны. Жаль молодежь только с хендиками бегает в FM играется Такая редкая возможность.............эх !!! Да, мощнейшая аврора, в сети видео выкладывают , например в Самаре её было видно.

#3 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 11:34

Я бы с удовольствием бы подключился бы, но нету у меня возможности ставить антенну на крышу, а с балкона второго этажа с закрытым обзором горизонта - врятли удастся.

А вы принимали корреспондентов в SSB на 144, правильно я понимаю?

#4 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:08

Дело в том что в SSB проводят связи - еденицы. Те кто не знает телеграф.

Так как сигнал искажен доплер эффектом голос не разобрать совсем - только те кто понимает пьяного Митяя из "Сватов" пытаются что то принять. Основной вид работы телеграф. И чистого тона отраженного от "авроры" сигнала вы не услышите. Я работал через аврору и в вертикальной поляризации (наверно крутит при отражении). Но в основном там применяют горизонтальную. Так в 90х годах под шиферной крышей было 2 эл квадрат на 144 - Слышал Шетландские острова через аврору на 2м. Но мощность трансвертера была 5 ватт и просто не докричался. 

Стандартно Антенна ориентирована на север плюс минус градусов 20. Но если аврора спускается совсем низко - можно работать отвернув ее на 90 градусов, но это совсем редко. Аврора двигается с востока на запад. Сначала работаем Питер потом Норвегию (условно).Так Я работал Великобританию на 144 50-ю Ваттами 9 элементов. антенна была на запад, при северном положении прослушивались только фины , шведы. На 432 нужна совсем другая энергетика - там проводят QSO в основном обладатели "лунного" сетапа.

#5 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:17

Заходите на форум http://forum.vhfdx.r.../?topicseen#new

там обсуждают последнюю аврору.

#6 UB2FCB

UB2FCB

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 14:32

Дело в том что в SSB проводят связи - еденицы. Те кто не знает телеграф.

Так как сигнал искажен доплер эффектом голос не разобрать совсем - только те кто понимает пьяного Митяя из "Сватов" пытаются что то принять. Основной вид работы телеграф. И чистого тона отраженного от "авроры" сигнала вы не услышите. Я работал через аврору и в вертикальной поляризации (наверно крутит при отражении). Но в основном там применяют горизонтальную. Так в 90х годах под шиферной крышей было 2 эл квадрат на 144 - Слышал Шетландские острова через аврору на 2м. Но мощность трансвертера была 5 ватт и просто не докричался. 

Стандартно Антенна ориентирована на север плюс минус градусов 20. Но если аврора спускается совсем низко - можно работать отвернув ее на 90 градусов, но это совсем редко. Аврора двигается с востока на запад. Сначала работаем Питер потом Норвегию (условно).Так Я работал Великобританию на 144 50-ю Ваттами 9 элементов. антенна была на запад, при северном положении прослушивались только фины , шведы. На 432 нужна совсем другая энергетика - там проводят QSO в основном обладатели "лунного" сетапа.

Спасибо, стало яснее. Я не знал, что на 144 проводят большинство связей телеграфом.

#7 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 16:40

"Дело в том что в SSB проводят связи - еденицы. Те кто не знает телеграф.
Так как сигнал искажен доплер эффектом голос не разобрать совсем - только те кто понимает пьяного Митяя из "Сватов" пытаются что то принять."

Я каэш как технарь и немного программер ТОЖЕ ЛЮБЛЮ АССЕМБЛЕР (телеграф у меня ассоциируется только с ним), НО работать на телеграфе и пытаться на нём БЕСЕДОВАТЬ - по моему занятие только для радиолюбителей, коих сейчас немного, а вот любителям радио телеграф в основном либо недоступен, либо неинтересен. 

Ну  а если свзываться только чтобы обменяться позывными и 5.9, как говаривал Dr. M -  эт чутка бред, я тут согласен с ним. Если уж связался на тысячу километров - ну хочется же словами поговорить...

#8 ra2fb

ra2fb

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородСоветск

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:33

"Дело в том что в SSB проводят связи - еденицы. Те кто не знает телеграф.
Так как сигнал искажен доплер эффектом голос не разобрать совсем - только те кто понимает пьяного Митяя из "Сватов" пытаются что то принять."

Я каэш как технарь и немного программер ТОЖЕ ЛЮБЛЮ АССЕМБЛЕР (телеграф у меня ассоциируется только с ним), НО работать на телеграфе и пытаться на нём БЕСЕДОВАТЬ - по моему занятие только для радиолюбителей, коих сейчас немного, а вот любителям радио телеграф в основном либо недоступен, либо неинтересен. 

Ну  а если свзываться только чтобы обменяться позывными и 5.9, как говаривал Dr. M -  эт чутка бред, я тут согласен с ним. Если уж связался на тысячу километров - ну хочется же словами поговорить...

Дело в том, что аврора явление кратковременное и довольно редкое и базарить с вами никто не будет, все стремятся провести как можно больше дальних связей (что то вроде соревнований получается). Так что если есть желание поговорить- мобильник, скайп и прочие радости современных цифровых технологий.

#9 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:42

Скажу честно - уж если что и привлекло моё внимание на У.К.В., так это Е-М-Е.

Особенно "однойБоковой". Голосом то-есть.

Но это занятие для весьма подготовленных. Во всех отношениях.

Это да. Это не с "портативкой" гулять...

#10 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 18:45

Е-М-Е  По этому запросу поисковик выдал Атомная Единица Массы :) ШО ЦЕ ТАКЕ? :)

#11 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 19:14

Е-М-Е  По этому запросу поисковик выдал Атомная Единица Массы :) ШО ЦЕ ТАКЕ? :)

Earth–Moon–Earth, иначе "Земля-Луна-Земля".

Вид связи с использованием Луны как пассивного ретранслятора. (Американцы могли-бэ хоть уголковых отражателей понаставить, пока на Луну летали!).

Через Луну можно связываться не надеясь на "Авроры" ,"Тропо" и т.д. Луна на небе - весчь более предсказуемая.

Только не для всех это занятие. :(

#12 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 19:17

"пока на Луну летали!"

Если летали...

"иначе "Земля-Луна-Земля"."

Английский знаю, спасибо...

Какие там мощности? 375000 километров где-то преодолеть надо, пусть большая часть пути и в вакууме...

#13 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 19:24

EME - сокращенно от английского -трасса Земля-Луна-Земля и голосом если и создадите мощный сетап "базарить" не придется.

Через луну - пробные связи можно провести одной стрелой и 100 ваттами

На 144 не обязательно телеграфом - в летние спорадики - в основном SSB работают

Ну а радиосвязи с отражением от пролетевших метеоров тут компьютерные программы. Интересен сам процесс поиска , куда направить антенну чтоб перпендикулярно метеорному потоку влупить , хотя однажды работал SSB - в максимум потока.

Ну а поговорить, что то узнать как DR.M для этого удобны другие частоты - например SSB участок 80м диапазона или УКВ-ФМ.

Каждый  в радио находит свое. Кто поговорить, кто конструировать или исследовать прохождение радиоволн и т д

#14 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 892 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 20:31

Ну а поговорить, что то узнать как DR.M для этого удобны другие частоты - например 

DMR репитер.

ниче делать не надо. купил китайца. сдал на репу Имрану косарь или пол косаря, и ходи себе с хендиком. И весь мир у тебя в ШИКАРНОЙ ЦИФРЕ, хоть уболтайся. только  ни в какой зачет эти qso не идут. но это и не нужно нынешним любителям хендиков. Им поболтать, а не 5nn. 73! de r2faf ee

R2FAF

#15 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:13

Аврора сильная была:

20840566b203.jpg

#16 RT6C

RT6C

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:47

Hamlet

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

#17 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 22:23

R2FAF

"нынешним любителям хендиков."

Вот лично я отношусь к тем любителям хендиков редкой породы (возможно исчезающей), которым радиосвязь только "точка-точка" с независымым приёмопередатчиком ну и тем, что есть под рукрой. А сейчас у меня, добытое почти даром только аналог. Если цифровую станцию (что вряд ли в ближайшие лет 5, думается) раздобуду по тому же принципу - возможно и попробую. Но опять же - точка-точка. А иначе - я по телефону позвоню, смысл мне ваш репитер :) Да ещё если за вход на него кому-то "пол косаря" засылать надо, ыыыыы :) Радиосвязь - мне интересна только как АВТОНОМНЫЙ вид связи, без зависимости от промежуточной аппаратуры. ЗЫ На 145.325 подойдёте?

#18 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 892 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:26

R2FAF

"нынешним любителям хендиков."

Вот лично я отношусь к тем любителям хендиков редкой породы (возможно исчезающей), которым радиосвязь только "точка-точка" с независымым приёмопередатчиком ну и тем, что есть под рукрой. А сейчас у меня, добытое почти даром только аналог. Если цифровую станцию (что вряд ли в ближайшие лет 5, думается) раздобуду по тому же принципу - возможно и попробую. Но опять же - точка-точка. А иначе - я по телефону позвоню, смысл мне ваш репитер :) Да ещё если за вход на него кому-то "пол косаря" засылать надо, ыыыыы :) Радиосвязь - мне интересна только как АВТОНОМНЫЙ вид связи, без зависимости от промежуточной аппаратуры. ЗЫ На 145.325 подойдёте?

На счет входа за пол косаря. это дело добровольное. т.к. на эти общестренные нужды тратим свои личные деньги. на а это как добровольная помощь. ибо клубные деньги потратить очень сложно. это как федеральный бюджет. )))

R2FAF

#19 igor_me

igor_me

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 23:33

"федеральный бюджет."

Ыыыыы, а "министр финансов" кто? :) Вот в добровольной помощи я тоже люблю участвовать, но по возможности стараюсь не засылать деньгу, а помогать "натурой": кабели, радиостанции и т. п. по нашей части. Вот про айкомоский репитер упоминал. Что, такой нельзя было бы использовать, если он рабочий? Никто особо не заинтересовался... Или у вас там техника круче и доставшаяся даром?

#20 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 23:52

Если цифровую станцию (что вряд ли в ближайшие лет 5, думается) раздобуду по тому же принципу - возможно и попробую. Но опять же - точка-точка. А иначе - я по телефону позвоню, смысл мне ваш репитер :)

О том речь. Почти всем, кроме самих создателей, давно насрать на репы ) Тем более, на репы, которые то работают, то не работают, а потом снова работают, потом снова не работают. А потом работают, но криво и т.д.

Сделал антенну, и ни от кого не зависишь. Если нужен город, то простенькую. Если нужна область, то посложнее. И сам себе режиссер, че хочешь, то и делай.

PS: дада, я знаю - носимые станции и бла, бла, бла

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2017