Перейти к содержимому

Фотография

"Водительская волна" - идея или..?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Nova_PA

Nova_PA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:57

Приветствую.

Возможно, меня закидают такпками, скажут что такое уже есть, а я и не знаю, или что такое нам не нужно... В общем, хотите - судите строго, но узнать побольше, в т.ч. мнений, хотелось бы...

То, что автобусники и дольнобойщики катаются с СВ-шками - все знают вроде.

Недавно тут меня в Польше подвозил хозяин гостиницы, в которой я останавливался. Заметил у него в машине радиостанцию, причём обмен по ней шёл очень бодро. Спросил - говорит что-то вроде водительской волны у них такой - сообщают о пробках, авариях и обо всём другом.

Сижу вот, думаю - хорошо бы у нас такая была. Хоть бы даже неофициально, на уровне "радиохулганки". Или нет?

Кто-то скажет - Яндекс пробки. Это с одной стороны - да, но это нужно мацать руками телефон, мне лично, когда я за рулём, легче информацию воспринимтаь по "слуховому каналу". Как и передавать.

Если использовать радиостанции сравнительно небольшой мощности - например, УКВ ограничить одним ваттом, то не будешь сильно мешать тем, кто в другом конце города/области. Получается как бы естественное ограничение зоны покрытия и, соответственно, зоны интереса. И прочее...

В общем - жду ваших мнений.

#2 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 996 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:31

так есть. 39 канал FM 27.390

и lpd pmr. только там неикто не сидит окромя насяльника майна вира

R2FAF

#3 Trianon

Trianon

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 22:22

PMR - 0.5 Вт, при наличии внешней антенны - вполне себе. Но человечество настолько развращено цифровыми технологиями, что обычную радиосвязь воспринимает как архаизм. Так что желающих найдется единицы. Не то время и не то место. То ли дел CB-20 Club  в середине 90-х! :) Ностальжи....

R2FAG

#4 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 10:34

Ничего придумывать не надо. Все уже давно есть. 27.390 МГц ФМ - канал Авторадиоклуб-Калининград РАБОТАЕТ. Утро-вечер наиболее активный трафик. Приглашаем лицензированных и не очень тоже.

#5 Nova_PA

Nova_PA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:39

вооо, уже интересно :)

А на счёт развращения цифровыми технологиями - так я уже писал выше. Тут пока смартфон в руки возьмёшь, пока накатаешь в этот yandex.пробки по сенсорному экрану... + модерация, + зависимость от условий приёма и скорости трафика...

а тут - голосом!

Жаль, конечно, что не УКВ. На раз, говорите, трафик довольно активный - попробовать, что ли... А существуют ли носимые станции?

#6 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 996 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:55

вооо, уже интересно :)

А на счёт развращения цифровыми технологиями - так я уже писал выше. Тут пока смартфон в руки возьмёшь, пока накатаешь в этот yandex.пробки по сенсорному экрану... + модерация, + зависимость от условий приёма и скорости трафика...

а тут - голосом!

Жаль, конечно, что не УКВ. На раз, говорите, трафик довольно активный - попробовать, что ли... А существуют ли носимые станции?

резинка на 27мгц это извращение. на укв тоже есть движуха, но меньше. раньше на репе сидели, теперь никто нигде не сидит почти.

R2FAF

#7 r2faq

r2faq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 17:38

А существуют ли носимые станции?

Ой, не надо... И навороченую хрень тоже не надо... Самая дешевая р/станция, переключалка АМ/ФМ, 0/5, мощность законодательно ограничена - это ВСЕ, чтобы c коллегами потрандеть, на автобусника рявкнуть, с дальнобоями перекинуться... А вот антенну нормальную - НАДО. Если мысли о дальних связях - это уже другая история!  B)

#8 304KCB101

304KCB101

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:34

Скоро буду в Ваших краях и попробую с Вашего разрешения выйти на передачу на частоте 27.390 FM.

#9 R2FAS

R2FAS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 23:19

Welcome !!!

Хоть в Кёниг, хоть на 39 fm !!!

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018