Перейти к содержимому

Фотография

Сканирование радиоэфира с точки зрения полного чайника

Uniden BCT15X

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#41 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:30

Это все решается путем установки пары галочек ;) и провал голоса (не несущей) и  гул исходящего субтона. сегодня все сделаем. 73!

Я вычислил, где стоит ваш репитер. Ночью подъеду, залезу на крышу и все настрою сам, будет чики-пики. :ph34r: Заодно проверю выходную мощность, а вдруг там не пять, а ватт пятнадцать!

:D

#42 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:31

И не страшно в косму ночью ехать будет? ;) 

R2FAF

#43 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:00

На крыше ведутся работы. Гул не исчез.

#44 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:08

я не слышу. фона

R2FAF

#45 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:46

я не слышу. фона

Гудит конкретно. Причем снова волнообразно. Желтыми стрелочками я отметил зоны с гулом (предыдущий файл). Это, как я понимаю, та самая секунда, которую репитер работает после того, как передача прекращается. Ровная несущая - гул.

9a5ab2423e58t.jpg

#46 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 18:43

RU2FAC обсуждает работу репитера с UA2FBH. UA2FBH говорит, что слышит фон (гул). Примечательно, что RU2FAC переходит на прямую частоту и с легкостью убирает этот гул (вот как должно быть и как было раньше!) и потом снова его "включает". Но... делает неверный вывод о том, что дело не репитере, а в его станции. Приемный тракт его станции не позволяет услышать, что со стороны UA2FBH идет точно такой же гул. Как он идет и со стороны всех остальных участников эфира.

Обсуждение фона в репитере

#47 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 19:12

Еще один радиолюбитель надел наушники и... услышал. :)

#48 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:16

Круглый стол от 15.09.2014г.

#49 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 23:35

Гул, выпадения голоса при передаче. Это слышу не только я, но и часть участников. Кто-то из них замечает, что этот гул через пару часов может изрядно надоесть. Ха, надоесть! Я уже рылся в гугле на предмет программного фильтра, который на лету мог бы отсекать этот гул хотя бы на устройстве вывода. Слушать очень некомфортно.

Двое участников сначала работают через репитер, а потом переходят на 145.5500:

145.6750 vs. 145.5500

Одни и те же рации. Те же люди. Те же условия. Но разница по сравнению с репитером имеется. И не в пользу репитера. На 145.5500 сигнал очень чистый. О чем, кстати, сразу упоминает один из участников разговора.

Критику с примерами на сегодня закончил. Если информация для настройщиков окажется полезной, буду рад. Если нет, то на нет и суда нет.

Ситуация с RU2FAC такая.  У него станция накручена в сервисном меню. При установке субтона у него он не режется фильтром, а проходит в эфир, прибавляется фон репитера и получается у него при работе через репитер конкретный гул. Когда же он работал без гуделки он был на прямом канале с отключенным субтоном.

Что касается репитера, послушайте таксистов на 164,2625, точно такая же гуделка)) Тоже репитер закрытый субтоном) И что в этом страшного я не могу понять?)

www.imrancreator.ru
Создание сайтов и медиа-контента

#50 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 23:39

Гул, выпадения голоса при передаче. Это слышу не только я, но и часть участников. Кто-то из них замечает, что этот гул через пару часов может изрядно надоесть. Ха, надоесть! Я уже рылся в гугле на предмет программного фильтра, который на лету мог бы отсекать этот гул хотя бы на устройстве вывода. Слушать очень некомфортно.

Двое участников сначала работают через репитер, а потом переходят на 145.5500:

145.6750 vs. 145.5500

Одни и те же рации. Те же люди. Те же условия. Но разница по сравнению с репитером имеется. И не в пользу репитера. На 145.5500 сигнал очень чистый. О чем, кстати, сразу упоминает один из участников разговора.

Критику с примерами на сегодня закончил. Если информация для настройщиков окажется полезной, буду рад. Если нет, то на нет и суда нет.

И у вас динамик и сканер хороший, что слышит всю спектрограмму сигнала в аудио формате. :) Чаще всего это просто фильтруется узкополосностью звукового оборудования у пользовательских станций. 

www.imrancreator.ru

#51 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 23:49

Что касается репитера, послушайте таксистов на 164,2625, точно такая же гуделка)) Тоже репитер закрытый субтоном) И что в этом страшного я не могу понять?)

Просто сообщаю о проблемах, которые появились после "настройки" репитера за последние дня три.

#52 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 00:01

И у вас динамик и сканер хороший, что слышит всю спектрограмму сигнала в аудио формате. :) Чаще всего это просто фильтруется узкополосностью звукового оборудования у пользовательских станций. 

Динамики действительно хорошие и ресивер тоже неплох.

#53 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 00:32

Но дело тут не в том, что слышу я лично. Есть объективные показатели - цифры. Загрузи, пожалуйста, любой из моих примеров в звуковой редактор и посмотри спектограмму (или как там правильно называется этот график). Прекрасно видно, что в конце каждой передачи, когда голоса уже нет, а репитер все еще работает, присутствует ~секунда ровной несущей. Это гул в чистом виде. А раньше таких вещей на графике с репитера не было. Да и сейчас нет на 145.5500. Пример, опять же, выше.

Да, я это заметил. В конце передачи за 300 мс до конце отключения несущей репитер "снимает" с частоты субтон и потом гасит несущую. Тут все просто.

Но! Опыт работы со звуком у меня более 12 лет, поэтому я не безосновательно говорил предположения. В качестве доказательной базы кладу пример и пояснения.

Вот пример Вашей записи КС 15 числа. Конец передачи R2FAF и кусок несущей с репитера. Далее я добавил секунду сгенерированного сигнала частотой 186.2 Гц. Разница в них только в фоновом шуме чистой несущей радиоэфира.

https://www.dropbox.com/s/hg5yvk2s331vf43/444.mp3?dl=0 

Это в пользу моих слов о том, что гудит субтон и только.  Решение проблемы-снять настройку субтона с репитера. Но это из-за помех невозможно.

И вот отдельно сгенерированные частоты 186,2 гц и следом 100 гц (контраст в звучании)

Сообщение отредактировал daddydj: 16 Сентябрь 2014 - 00:32

www.imrancreator.ru

#54 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 00:49

Это в пользу моих слов о том, что гудит субтон и только. 

Гудит, скорее всего, действительно субтон.

#55 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 01:05

Это в пользу моих слов о том, что гудит субтон и только. 

Гудит, скорее всего, действительно субтон. Но раньше-то он не гудел. Хотя и был. Почему он не гудел раньше? И почему гудит сейчас? Настройки репитера? Субтон на передаче у репитера? Такое возможно?

Трудно поверить в то, что 186.2Гц участники слышат, на графике 186.2 есть, а вот 100Гц никто не слышал и на графике его не было. Если бы настройки были такими же, то 100Гц мы бы тоже слышали и на графике они бы были.

Возможно, раньше репитер не открывался из Малиновки или из Гвардейска. А теперь открывается. Я не спорю, это очень круто. Но при приеме в центре города передач, которые велись из города, репитер был по звучанию почти идеальным. А теперь совсем нет. Я подумал, тем, кто настраивает, стоит об этом знать и дал немного примеров. Возможно, ситуация исправимая.

Думаю ребята это прочитают и предпримут меры.

Насколько я знаю, раньше стояло другое оборудование. Там были две рации. Сейчас что-то другое, но гораздо выше классом и профессиональнее судя по кол-ву настроек. 

Да, я тоже не слышал раньше субтон так, как сейчас. Но меня он не пугает. По мне так чтоб модуляция по сравнению с гулом "читалась" хорошо)

www.imrancreator.ru

#56 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 01:16

"Ребята предпримут", "репитер в косме"... :)

#57 daddydj

daddydj

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 01:50

"Ребята предпримут", "репитер в косме"... :)

Когда я наберусь смелости и пойду сдавать на 4-ю категорию, мы вместе посмеемся над этими вашими шифровками. А пока, пусть это останется нашей маленькой тайной. :) Всем спать! 73!

Знаю, что я тексте был прокол и не один)) Так надо скорее сдавать) В конце сентября кто-то говорил, что будет собрание КДК.

www.imrancreator.ru

#58 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 09:21

В данный момент субтон на передачу присутствует. субтон, который передает абонентская станция, гасится фильтром репитера. ЗЫ. все познается в сравнении. мы не ацкие профессионалы по настройке такого оборудования, но вроде бы с помощью коллег и каких то своих знаний справляемся и улучшаем ситуацию. И как говорится учится учится учится. Спасибо за замечания. все, абсолютно все принимается к сведению.

R2FAF

#59 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:02

В данный момент субтон на передачу присутствует.

Возможно, в этом все дело.

#60 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:29

В данный момент субтон на передачу присутствует.

Возможно, в этом все дело.

субтон, который передает абонентская станция, гасится фильтром репитера.

Нужно каким-то образом донести эту мысль до RU2FAC. Он до сих пор думает, что это его рация как-то замешана в гудении. ;) Берет другую рацию, говорит в нее и думает, что гудение становится меньше. А оно такое же. :)

Гудение  с одной его станции есть. но это не субтон. это друггой фон. Нет желания подойти  в радиоклуб сегодня? 17-18 часов. по вторникам народ собирается.

R2FAF

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018