Перейти к содержимому

Фотография

Сканирование радиоэфира с точки зрения полного чайника

Uniden BCT15X

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#481 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 19:40

Монолог радиолюбителя RU2FB, произнесенный им в новогоднюю ночь, предположительно с 3:30 утра до 5:00 утра. Просто представьте: омерзительная погода; вымерший город; и человек, который ранним утром надиктовывает мемуары, периодически переходя на прием в надежде, что хоть кто-нибудь ответит ему из промозглой мглы. Но... никто не ответил. До самого конца. И тогда он обращается к тому, кого не знает. К тому, кто в эту тревожную ночь с холодной сосредоточенностью молчаливо и педантично записывает все, что звучит в эфире. Мурашки по коже!

Новогодняя ночь (Открытая радиолюбительская частота 145.5500MHz)

#482 UB2FBY

UB2FBY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:35

Монолог радиолюбителя RU2FB, произнесенный им в новогоднюю ночь, предположительно с 3:30 утра до 5:00 утра. Просто представьте: омерзительная погода; вымерший город; и человек, который ранним утром надиктовывает мемуары, периодически переходя на прием в надежде, что хоть кто-нибудь ответит ему из промозглой мглы. Но... никто не ответил. До самого конца. И тогда он обращается к тому, кого не знает. К тому, кто в эту тревожную ночь с холодной сосредоточенностью молчаливо и педантично записывает все, что звучит в эфире. Мурашки по коже!

Тоже слушал. Он и сейчас в эфире.

#483 RA2FKD

RA2FKD

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 22:46

Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в РФ

4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции
разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и
радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим
информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с
информацией личного характера. При осуществлении радиообмена радиооператоры
обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по
отношению друг к другу. Между отдельными фразами при телеграфной связи может
передаваться знак раздела.

Про мемуары не упоминается. Про мат в эфире тоже. 

#484 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 23:09

Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера.

Да, вопрос только в том, что имеется в виду под ограничениями. Лично мое мнение - ограничивать передачу личной информации нужно десятью-двенадцатью часами в сутки. Ну, у каждого может быть свое мнение на этот счет, в законе четко не прописано, а на нет и суда нет.

#485 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 02 Январь 2017 - 17:28

Тоже слушал. Он и сейчас в эфире.

Олег, писал бы Ты всЁ это параллельно на флэшку и на яндекс-диск. Сочувству.щих Тебе и желающих Тебя послушать больше чем осуждающих, но у них не у всех есть приЁмник на двойку.

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#486 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 23:12

Круглый стол от 09.02.2017, Калининградская версия:

Ссылка

Этот же круглый стол, но как его слушали в Москве:

Ссылка

#487 gudd

gudd

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • ГородКО-05-ОА

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:17

А зачем всЁ это нужно? Я понимаю так: - сигнал перегоняется через интернет? Это виртуальная шарманка получается какая-то. Типа резиновая женщина. Репитеры цифровые, пиво безалкогольное... Хэм спирит где?

Чем лучше узнаю телевидение, тем больше люблю радио!

#488 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 01:15

А зачем всЁ это нужно? Я понимаю так: - сигнал перегоняется через интернет? Это виртуальная шарманка получается какая-то. Типа резиновая женщина. Репитеры цифровые, пиво безалкогольное... Хэм спирит где?

Человек уехал в Москву, настроил все так, чтобы и там нашу 145.5500Мгц слушать. Это же хорошо, можно только порадоваться.

#489 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:16

именно для этого и было сделано. чтоб быть не в КГД, а как бы присутствовать на КС. И коллеге из Москвы было тоже интересно послушать. было весело. (у нас там))))))))

R2FAF

#490 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 00:05

Бродил я по просторам тырнета и наткнулся на усб флешку с функцией микрофлорой записи . И почитав балаган про ее законность- незаконность , наткнулся на одну статейку, а номер у нее 137 и не журнала Радио , а УК РФ. В частности п.1. статья как статья , нихрена не поймёшь , но нашел я каменты к ней .
И что мы видим

К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. В то же время не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом.

2. Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

3. Как собирание сведений может рассматриваться любой способ их получения — подслушивание, опрос осведомленных лиц, фотографирование, аудио-, видеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование и др. Способ собирания сведений для квалификации рассматриваемого деяния как преступления значения не имеет. Главное, что эти сведения собираются незаконно, без согласия потерпевшего. Собирание сведений, сопряженное с проникновением в жилище, подключением к телефонной линии, образует совокупность составов преступления и должно квалифицироваться по совокупности преступлений (со ст. ст. 138 или 139 УК). Незаконность собирания сведений означает осуществление этих действий не на основаниях или с нарушением процедуры, установленной законом, не должным субъектом и т.д.

4. Под распространением сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица. Способ распространения сведений не влияет на квалификацию деяния.

Распространение сведений в публичном выступлении означает доведение их до сведения иных лиц в выступлении, рассчитанном на неопределенно большую аудиторию

И далее многа букафф неасилил.

Со своим чайниковским пониманием букафф я вот че думаю . Например рассказываю я товарищу на двойке про свой новый приемник , про который я нигде никого не информировал и не писал . А тут наш разговор записали и выставили в тырнет послушать всем кому не поподя. Тут я к примеру решил что этот чудесный приемник является моей и моего корреспондента ,страшной тайной .
Стало быть тот кто эту страшную тайну собрал а потом отдал на растерзание толпе - оного какой преступник !
Я не спец в этих вопросах , возможно не понимаю , но думается мне , с записью и публикованием этих записей без согласия лиц кому принадлежит разговор ,надобно быть осторожней камрадам .Ибо при желании и некоторых возможностях , юридически подкованные людит , считаю ,, могут и от осла дохлого пришить уши )))).
А на счет флешки с микрофоном я так и не понял , можно их покупать или нет ....Но лучше не буду )))

R2FAE

#491 Dr.M

Dr.M

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 00:31

Со своим чайниковским пониманием букафф я вот че думаю . Например рассказываю я товарищу на двойке про свой новый приемник , про который я нигде никого не информировал и не писал . А тут наш разговор записали и выставили в тырнет послушать всем кому не поподя. Тут я к примеру решил что этот чудесный приемник является моей и моего корреспондента ,страшной тайной .
Стало быть тот кто эту страшную тайну собрал а потом отдал на растерзание толпе - оного какой преступник !

И вот тут начинается самое интересное. Тот, кто хоть раз был в суде, поймет о чем я. Суд критически отнесется к заявлениям истца и потребует доказательств того, что сведения о приемнике как-то относятся к частной жизни или какой-либо другой тайне. Ты, разумеется, предоставить таких доказательств не сможешь. И суд спокойно и безразлично, через несколько заседаний, озвучит, а потом и напишет: "В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ".

Ответчик, как выигравший дело, выкатит сумму за работу своих адвокатов, так как все это дело оплачивает проигравшая сторона. Сколько стоят адвокаты - погугли. Суд, если сумма будет соответствовать здравому смыслу, встанет на сторону ответчика и с его доводами/расчетами согласится.

И заплатишь ты, дорогуша, со своим чайниковским пониманием, тысяч 50, на первый раз тебя пожалеют. А не заплатишь - придут приставы и по решению суда опишут имущество, все что смогут, включая домашних животных (если потребуется).

И в следующий раз, когда захочется сверкнуть остроумием и повалять дурака, ты 100 раз подумаешь. Ибо ничто не ранит сильнее, как потеря денег. )

Вот так-то, брат.

PS: но это, конечно, все только в случае, если подашь иск сам, напрямую. А если через юристов, они просто покрутят пальчиком у виска и спросят тебя: "Ты что, идиот? Деньги девать некуда?". И до иска в таком случае не дойдет.

#492 aboltusoff

aboltusoff

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 10:16

Не будь таким самоуверенным .  Не все так просто и однозначно . Суды и прочие заведения -не самое приятное место для посещений . Тем более при нашей действительности. Я случайно наткнулся на эту статью , и поделился инфой.  А уж прав я , или нет , как там в судах дела проходят -мне до лампочки . Об этом пусть голова болит у тех кто этим занимается .  

И еще . Не брат ты мне  -родители у нас с тобой разные .

R2FAE

#493 omron

omron

Продвинутый пользователь

• REGISTERED
  • PipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 11:11

"усб флешку с функцией микрофлорой записи"

У большинства, с пятницы на субботу, микрофлора разнообразием не отличается :) .

RA2FGK

#494 UB2FBY

UB2FBY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 09 Апрель 2017 - 11:42

Прохождение ужасное.

#495 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:30

ну а что весь КС не выложил то? качество видео ужасть. хз с каких сдр принимал. не видно. ну а так прикольно. сколько раз хотел послушать себя на  других сдр приемниках, но все так руки и не доходят )

R2FAF

#496 UB2FBY

UB2FBY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:06

ну а что весь КС не выложил то? качество видео ужасть. хз с каких сдр принимал. не видно. ну а так прикольно. сколько раз хотел послушать себя на  других сдр приемниках, но все так руки и не доходят )

Да, мой косяк. Программа разделила на 2 файла, видимо слишком большой файл получался.  Принимал на SDR шведов, немцев и под конец прохождение вообще не было. 

#497 UB2FBY

UB2FBY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородЗеленоградск

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:24

Продолжение

#498 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 16:11

Хочу объявить благодарность радиолюбителям.

Причина - моё хорошее настроение.
Прошедшей ночью немножко слышал обсуждение происходящего на QRZ.ru.
Конкретно - "что такое гараж и для чего он нужен".

Ну и ещё - лингвистический анализ сочетания "ТоЛикСтартер" ("ТоЛикСтарПер", "ТоПикСтартер")...

#499 R2FAF

R2FAF

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 918 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 16:40

"Говорящая голова", "Дяденька в пиджаке". "Грязный стакан"

Фразы недели!

R2FAF

Счетчик PR-CY.Rank
© 2008-2018